Главная>Новости>За рубежом>В Лондоне прошел марш протеста против убийства христиан в Пакистане

В Лондоне прошел марш протеста против убийства христиан в Пакистане

В Лондоне прошел марш протеста против убийства христиан в Пакистане
Пакистанские христиане, живущие в Британии, провели мирный марш протеста против убийства двух братьев-христиан около здания суда в Файзалабаде, Пакистан.
02.08.2010

Пакистанские христиане, живущие в Британии, провели мирный марш протеста против  убийства двух братьев-христиан около здания суда в Файзалабаде, Пакистан.

Марш, организованный Христианской ассоциацией британских христиан-пакистанцев, который также поддержал Южно-азиатский форум евангельского союза, осудил недавно происшедшее убийство и потребовал отмену закона о богохульстве, который привел к насилию против меньшинств в этой стране.
 
Христианские лидеры, активисты-правозащитники и представители других религий присоединились к маршу, который возглавлял бывший епископ Рочестера Майкл Назир Али.
 
«Мы хотим поднять голос за тех, у кого нет голоса. Мы присоединяемся к людям всех верований, чтобы оказать влияние на культурные и социальные изменения в Пакистане», - сказал Уилсон Чоудри из Христианской ассоциацией британских христиан-пакистанцев.
 
«Мы надеемся на то, что западные страны окажут более сильное воздействие на Пакистан, где изменчивый политический и культурный климат ухудшает жизнь меньшинств», - добавил он.
 
Рэм Гидумал, председатель Южно-азиатского форума, сказал: «Продолжающиеся инциденты, подобные этому, угрожают стабильности и благоденствию Пакистана. Мы призываем правительство Пакистана действовать справедливо. Мы также призываем другие церкви Британии присоединиться к нам в молитве за мир в Пакистане».
 
Братья Рашид и Саджит Эммануэль, оба пасторы, были убиты группой незнакомых вооруженных людей около здания суда, где их судили по ложному обвинению в богохульстве - это преступление наказывается смертью в Пакистане.
Христиане, в том числе Всемирный совет церквей, неоднократно призывали пакистанское правительство отменить противоречивый закон, который используется для нападок и запугивания христианского меньшинства.
 
Этот призыв был повторен маршем.
 
«Мы хотим реформы и отмены "закона о богохульстве", мы призываем правительство Пакистана защитить меньшинства от неправильного использования закона, и мы молимся за нашу страну в это неспокойное время», - сказал Чоудри.
 
Петиции с поддержкой отмены "закона о богохульстве" будут переданы в высшую комиссию и на Даунинг стрит.
Марш протеста совпал с первой годовщиной нападения на христиан в городе Годжра, когда 7 христиан было сожжено экстремистами. Около 70 домов христиан и 2 церкви были разрушены 1 августа год назад.

Источник: CNL-news

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
В Лондоне прошла женская конференция церкви «Хиллсонг»
Конференция, организатором которой выступает сооснователь церкви «Хиллсонг» в Австралии Бобби Хьюстон, проходила на стадионе Уэмбли. В конференции приняли участие 8 тысяч женщин. Одним из спикером конференции...
200 000 протестующих вышли на улицы Тайваня
Около 200 000 человек прошли маршем перед резиденцией президента Тайваня . Они протестовали против предложенного закона, который позволит однополым партнерам вступать в брак и усыновлять детей. Энн Хуанг, участница...
В Лондоне арестован проповедник, назвавший гомосексуализм грехом
В Лондоне арестовали бывшего офицера полиции из Лос-Анджелеса Тони Миано (Tony Miano) за то, что он, проповедуя на улице, назвал гомосексуализм – грехом. В полиции Миано продержали семь часов, сняли отпечатки...
День молитвы в Лондоне собрал 32 тыс участников
Национальный день молитвы и поклонения, который прошел в субботу 29 сентября на крупнейшем стадионе Великобритании - Уэмбли, собрал более 32 тысяч участников. Кроме того, десятки тысяч человек смогли присоединиться...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Как стать христианином – Христиане.ру