Главная>Новости>За рубежом>Первое служение за 90 лет

Первое служение за 90 лет

Первое служение за 90 лет

Турецкое правительство впервые позволило православным христианам провести служение в этом монастыре.

17.08.2010

Патриарх Константинопольский Варфоломей провел в воскресенье, 15 августа, богослужение в монастыре Самела, в городе Трабзон, на северо-востоке Турции.

За почти девяностолетнюю историю существования современного государства турецкое правительство впервые позволило православным христианам провести служение в монастыре, расположенном в политически нестабильном районе страны.

 
Более 1500 паломников из Греции, России и других стран прибыли в монастырь, построенный в византийскую эпоху, чтобы принять участие в незабываемом 3-часовом служении.
 
По сообщениям журналистов, турецкое министерство культуры приняло решение открыть две церкви для богослужения исходя из «уверенности, что туристическая активность может помочь решить экономические, политические и социальные проблемы этого региона и окажет положительное влияние на отношения с соседними странами».
 

Некоторые наблюдатели считают, что это один из шагов, предпринимаемых турецким правительством по улучшению отношений с этническими и религиозными меньшинствами, и его цель создать условия для вступления в Европейский союз.

 
Несмотря на все предыдущие попытки правительства в этом направлении, оппозиция считает, что изменения происходят слишком медленно.
 
Главным требованием православных верующих является открытые богословской школы на острове Халки, недалеко от Стамбула. Набор новых студентов в школу был прекращен в 1971 году после вступления в силу закона о государственном контроле над военным и религиозным образованием.
 
В Турции проживает 72 миллиона человек, из которых большинство мусульмане. К греко-православным верующим себя причисляет около 2000 человек.
 
 Игорь Аленин специально для www.protestant.ru  по материалам «Крисчиан Поуст»
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Украинцам терпящим бедствие в Турции
Миссионер церкви «Краеугольный камень»* (Новосибирск)Евгений Копылов, проживающий в турецкой Аланье, опубликовал в своем Instagram-аккаунте обращение к гражданам Украины, оказавшимся на территории Турции и неспособным вылететь...
Наши миссионеры в притонах Стамбула
Миссионерыцерквихристиан веры евангельской «Краеугольный камень» г. Новосибирска, 12-13 февраля 2022г.посетили с проповедью Евангелия притоны наркоманов, расположенные в районе Стамбула Фатих и квартале Кумкапы. Рассказывает...
«Альфа конференция» в Турции
В г. Кушадасы (Турция), морских воротах античного Эфеса, состоялась «Альфа конференция», организованная Ассоциацией Русского языка и культуры и офисом служения «Альфа курс» в России. В конференции участвовали верующие...
Гонения на армян-протестантов в Турции
Лагерь для детей-сирот и малоимущих, открытый армянскими протестантами в 1962 году, был закрыт в 1980 году, после военного переворота, а участок земли – экспроприирован. В мае 2015 года власти дали разрешение...
Ефес 2015
Славянская Внешняя Миссия совместно с Ассоциацией русского языка и культуры им. Солженицына провела в Измире пасторскую конференцию, на которой собрались пасторы из разных регионов Турции. Служители представляли церкви...
Как стать христианином – Христиане.ру