Главная>Новости>За рубежом>Когда работа во вред

Когда работа во вред

Когда работа во вред

«Переутомление – постоянный спутник нашей жизни». С таким посланием обратился Епископ  Шрюсбери к британцам.

26.08.2010

Епископ города Шрюсбери советует британцам, утомленным работой, немного отдохнуть, чтобы «перезарядить свои духовные батареи».

В письме к церквям своего диоцеза священник Марк Райлэндс говорит, что британцы сегодня почитают работу за добродетель и, чрезмерно загружая себя, достигают ощущения собственной значимости.

 
"Мы чувствуем вину, когда не работаем, и с упреком смотрим на тех, кто надолго отрывается от работы», - пишет епископ в своем послании.
 
Он сравнивает Британию с Францией, в которой больше национальных праздников и существует августовский национальный сезон отпусков, во время которого большинство французов устремляются в горы или на пляж.
 
Несмотря на то, что британцы работают больше, вряд ли их продуктивность выше, чем у соседей, живущих по другую сторону Ла-Манша. В доказательство своих слов он ссылается на то, что британские трудящиеся по статистике чаще других европейцев уходят на больничный.
 
“В нашем стремительном мире часто можно слышать жалобы на эмоциональную опустошенность и духовное банкротство. Стресс в нашем мире всеми признаваемая болезнь», - пишет Марк Райлэндс. – Мы не созданы для вечно спешки. Реактивный ход нашей жизни, недостаток сна обкрадывают нас и выражаются в упадке сил и нехватке времени на нормальные человеческие взаимоотношения».
 

Епископ отметил, что даже служителям Церкви «работа и служение могут  заменить брак».

 
В своем письме он говорит, что обществу надо заново научиться искусству отдыха и молитвы, и в этом процессе Церкви уготована особая роль. Именно ее служители должны научить свою паству выдерживать здоровый ритм в чередовании труда и отдыха.
 
Епископ также сказал, что Иисус, несмотря на многие часы, проведенные в учении и исцелении больных, умел на время отойти от привычных дел, чтобы провести время в  общении с Богом.
 
«Переутомление – постоянный спутник нашей жизни», – пишет епископ. «Пророк Исайя напоминает нам, что даже молодые люди утомляются.  Средство от усталости – отдых, общение с Богом, наполнение Его силой”. Если пророкам Божьим нужно было  время для отдыха, если Иисус считал важнейшей частью своей духовной дисциплины общение с Отцом, то насколько больше мы нуждаемся в этом!»
 
В заключение своего письма епископ Райлэндс призвал Церковь быть «творцом общения между людьми», создавать образцы поведения, которым могли  бы подражать люди, созданные по образу и подобию Божьему.
 
Игорь Аленин по материалам иностранной прессы специально для protestant.ru
Темы этой статьи
Похожие статьи
Церкви «Благая весть» требуется менеджер IT-проектов
Церкви "Блага Весть" (г.Москва ) на постоянную работу требуется менеджер IT-проектов. Должностные обязанности: координация разработки новых проектов на сайте церкви координация работ по поддержке и развитию существующих...
Британские христиане чувствуют себя маргиналами
В ходе опроса 12 тыс. христиан, проведенного в Британии, выяснилось, что большинство респондентов убеждены в изоляции христианства в стране. 53% опрошенных христиан совершенно согласны с утверждением, что "христианство...
Светская компания приглашает на работу христиан
Приглашаем на работу в должности менеджер по продажам в дружный коллектив ООО "ЭЛИС-ГРУПП". Офис рядом с метро "Шоссе Энтузиастов". Основные требования: - успешный опыт оптовых продаж; - отличные...
Британский премьер призвал предотвратить гонения на христиан
«В наше время христиане терпят гонения больше, чем представители других религии в мире. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предотвратить преследования христиан и представителей других религий», -...
Проповедник получил $20 тыс за моральный ущерб
«По закону вас не могут на протяжении 19 часов держать в полицейском участке только потому что нужно было задать вам несколько вопросов. То, как обращались с нашим клиентом, г-м Кравеном, просто нет слов»,...
Как стать христианином – Христиане.ру