Главная>Новости>За рубежом>VII съезд священнослужителей ОЦХВЕ Украины собрал тысячу епископов (фото)

VII съезд священнослужителей ОЦХВЕ Украины собрал тысячу епископов (фото)

VII съезд священнослужителей ОЦХВЕ Украины собрал тысячу епископов (фото)

По итогам совета епископов принято решение...

30.08.2010

Братство пятидесятников собралось на VII отчетно-выборный съезд Объединенной Церкви христиан веры евангельской (ОЦХВЕ) Украины. В Винницу съехались не только украинские служители, гостями форума стали белорусы, россияне, молдаване, американцы.

 
«Вас избрал Господь быть у Него служителями» - эти библейские слова стали девизом встречи пятидесятнических священников. О том, как быть служителем, угодным Богу, три дня пели псалмы, проповедовали, молились.
 
«Мы призваны служить. Иисус Христос днем служил людям, а ночью молился. Иногда мы поспешно пользуемся возложенной на нас властью – принимаем решения об отлучении или замечании, а сколько ночей мы провели в молитве за этих людей?» - озадачил риторическим вопросом аудиторию начальствующий епископ ОЦХВЕ Украины Георгий  Бабий.
 
В течение съезда делегаты прослушали отчеты различных отделов братства. «Можешь ли ты назвать фамилию человека, который через твое служение пришел к Богу?» - процитировал вопрос, который не дает ему покоя, ответственный евангелист ОЦХВЕ Украины Сергей Богачук. «Если я считаю себя членом Церкви Христовой, а функция Церкви – спасать, я должен благовествовать. В графике даже самого занятого человека должен быть день, когда он лично евангелизирует кому-то, постится и молится о неспасенных», - заявил Богачук. 
 
Ответственные благовестники Николай Королюк (Днепропетровская область) и Александр Романюк (Киевская, Черниговская, Сумская области) делились практическим опытом евангелизации. «Мы сеем, а Божье дело - спасать, наше дело говорить, а Бог Сам отвечает за слова Библии, которые мы провозглашаем. Нам же придется отвечать за все, что мы должны были сделать и не сделали. Люди будут слушать нас настолько, насколько мы сами горим и небезразличны к тому, чем занимаемся», - заметил Романюк.
 
«Приняв Иисуса Христа, мы принимаем ответственность благовествовать миру. Бог призвал тебя и меня, чтобы мы могли выполнить определенную работу в Его доме, и важно к этому серьезно относиться», - подытожил евангелизационный блок куратор этого отдела епископ Михаил Якобчук.
 
Ректор Украинской Теологической Семинарии Петр Гречкосей и декан Криворожского библейского института Александр Швец отчитывались за работу отдела образования. Они напомнили, что в союзе действует два высших богословских учебных заведения – в Виннице и Кривом Роге, и призвали пасторов благословлять братьев и сестер на получение образования. Также в Кривом Роге, Черкассах и Броварах есть колледжи, в которых можно обучиться начаткам учения ОЦХВЕ.
 
Ответственный за образование в ОЦХВЕ Украины Павел Жмур привел статистику братства: более трехсот воскресных школ, больше тысячи учителей, более сорока летних лагерей для детей и молодежи. Он представил разработанную учебную программу для воскресных школ на 11 лет обучения и рассказал о проблемах отдела детского служения. Епископ Василий Денисюк помолился о благословении всех студентов и школьников, в том числе учителей воскресных школ.
 
«В жизни нет мелочей. Мелочь иногда определяет, быть Божьему чуду в твоей жизни или нет. В мелочах наша духовность видна намного лучше, чем в глобальных вещах. Иногда произнесенные нами слова могут в корне менять судьбу человека. Слово в устах – это не мелочь, им можно лишиться святости, можно оскверниться, оно может стоить духовного поражения. Бог, перед Которым мы ходим, свят, и не делает исключения ни для кого. Для Него важно не то, насколько прекрасно твое прошлое, Он ценит то, насколько свято, чисто и непорочно твое настоящее», - заключил Игорь Азанов. В молитве пасторы и епископы каялись за мелочи, которые допускали, прося Господа очистить и в будущем сохранить от подобного.
 
 По итогам совета епископов принято решение оставить Георгия Бабия в статусе начальствующего епископа и Петра Новорока как его заместителя, старшего епископа ОЦХВЕ Украины. В помощь им – правление епископов и рабочая группа служителей. Съезд закрепил это решение молитвой благословения. «Чтоб были всегда исполнены Духа Святого, могли правильно учить и были готовы жизнь свою положить за Господа, мало ли что будет завтра», - констатировал в молитве начальствующий епископ ОЦХВЕ СНГ и Балтии Иван Федотов.
Отчетно-выборный съезд Объединенной Церкви христиан веры евангельской Украины по уставу проходит раз в четыре года.

 
Светлана Кучеренко, ТРК «Пилигрим»
 
ФОТОРЕПОРТАЖ
VII съезд священнослужителей ОЦХВЕ Украины собрал тысячу епископов (фото)
 
Фото: Светланы Кучеренко
 
Темы этой статьи
Похожие статьи
На ХХ Всеукраинской конференции молились о России
Молодежный съезд открыл пастор-евангелист из г. Жмеринка Анатолий Похолок. Он напомнил всем о том, что Бог прежде всего хочет видеть чистоту наших сердец и полное посвящение. Хор музыкального факультета Украинской Теологической...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
Как стать христианином – Христиане.ру