Главная>Новости>За рубежом>В США проходит кампания «Спасти жизнь» среди подростков

В США проходит кампания «Спасти жизнь» среди подростков

В США проходит кампания «Спасти жизнь» среди подростков
Фильм "Спасти жизнь" вышел на большие экраны в январе 2010 и стал фильмом №1, пропагандирующим веру.
13.09.2010

Создатели основанного на вере в Бога фильма " Спасти жизнь" в понедельник начали недельную кампанию, целью которой является достичь одного миллиона человек.

Кампания "Спасти жизнь", совпавшая с Национальной неделей по предотвращению самоубийств и началом учебного года, призывает подростков и церкви использовать фильм для спасения жизней и налаживания контактов с одинокими и сверстниками.

«Как далеко вы пойдете, чтобы спасти жизнь?- спрашивают организаторы кампании. - Воодушевляющий фильм ....рассказывает историю об изменениях, которые может принести один человек, который использует свое влияние и время дл других».

"Спасти жизнь" вышел на большие экраны в январе 2010 и в 2010 стал фильмом №1, пропагандирующим веру. Он был показан почти в 1000 кинотеатров США, Канады и Южной Африки.

По мнению кинокритика Тэда Бэра (Ted Baehr), фильм «Спасти жизнь» - один из самых лучших когда-либо созданных, как христианских, так и светских.

В основе сюжета фильма лежит история школьной баскетбольной звезды Джейка Тэйлора, подавленного смертью своего друга детства, с которым он для сохранения популярности прекратил общаться три года назад.

Его бывший друг застрелил себя в школе после нескольких лет пренебрежения со стороны сверстников. Испытывая чувство вины и сожаления, Тэйлор задается вопросами жизни и смерти, ответы на которые он начинает искать в самых неожиданных для себя местах, в том числе и в церкви.

Сценарий к фильму "Спасти жизнь" был написан молодежным пастором Джимом Бритсом из Южной Калифорнии, которому в своем служении пришлось много общаться с душевно покалеченными подростками.

Бритс вместе с компанией Outreach Inc, снявшей фильм, пытался отобразить реальность, с которой сталкиваются тинейджеры сегодня.

Самоубийства, давление со стороны одноклассников, подростковая беременность и аборты – это всего лишь некоторые темы, поднятые в фильме.

Согласно данным Американской ассоциации суицидологии, самоубийство было на третьем месте среди причин смерти молодых людей (в возрасте 15-19 и 15-24) в 2007 году. Если доля самоубийств составляет 1,4 % всех смертей в США, то в возрастной категории 15-24 процент самоубийств увеличивается до 12,2.

На этой неделе церкви, семьи, пасторы, учителя, тренеры, наставники и сами подростки призывают своих друзей и знакомых посмотреть фильм "Спасти жизнь". Организаторы кампании надеются на просмотр фильма в более, чем 10 000 местах.

Организаторы призывают непосредственно участников кампании к оказанию помощи одиноким студентам в кемпусах, как это показано в кино, и активному вовлечению их в молодежные группы общения.

Стоит отметить, что проблема самоубийств среди подростков актуальна не только для США, но и для других стран, в том числе и России. Количество самоубийств среди российских подростков за последние три года увеличилось вдвое.

Согласно результатам исследования, обнародованным Всемирной психиатрической ассоциацией, число самоубийств молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет растет во всем мире, тогда как среди других возрастных групп этот показатель вот уже несколько десятилетий остается стабильным или уменьшается. Для 90 стран мира эта цифра составляет в среднем 7,4 случаев самоубийства на 100 тысяч человек.

В России она более чем в три раза превышает средний уровень. По числу самоубийств на 100 тысяч населения указанной возрастной группы Россия занимает третье место после Шри Ланки и Литвы. В 2002 году российская молодежь совершила 2883 самоубийства, из них юношей было 2384, девушек - 499. В эту статистику попадают солдаты первого года службы, но они среди самоубийц составляют меньшинство: по данным Министерства обороны РФ, в 2008 году самоубийством покончил 231 военнослужащий.

Самоубийства российских юношей и девушек составляют четвертую часть мирового числа. США на 34-м месте. Япония - на 39-м. Франция - на 50-м. Италия - на 70-м.

 

christiantoday.com


 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Молодежь евангельских церквей СССР
Руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Елена Кондрашина побеседовала с Алексеем Егоровым, одинм из исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли...
История евангельского пробуждения для молодежи
Культурно-просветительская поездка из Санкт-Петербурга в Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (г. Выборг) состоится 13 сентября 2014 года. Ежегодное мероприятие открывает...
НЕ промолчи!
Внепринужденной атмосфере прошло шоу, накотором вформе игры ведущий Константин Куцопатрий иучастники показали зрителям, что препятствия напути кнашей мечте порой надуманы, анастойчивость иупорство непременно приведут нас кпоставленной...
Пастор  без ноги вдохновляет молодежь
Богдан Коновалов – пастор молодежного движения «Zона спасения» в Днепропетровске. 20 лет назад он был за гранью жизни. Один из холодных ноябрьских дней принес ужас и боль в семью Коноваловых. Халатность...
"Молодежь! Не задушишь, не убьешь"
"Молодежь! Не задушишь, не убьешь" Где: Москва (Россия) Николоямская, 1 Когда: Начало: 02 Мар 2014, 17:00 Конец: 02 Мар 2014 Условия участия: Бесплатно. ПО ВОПРОСАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ книг "Молодёжь!...
Как стать христианином – Христиане.ру