Главная>Новости>За рубежом>Кейптаун в ожидании Лозаннского конгресса

Кейптаун в ожидании Лозаннского конгресса

Кейптаун в ожидании Лозаннского конгресса

Конгресс “Кейптаун 2010”, известный также как “Лозанна III”, пройдет с 16 по 25 октября в международном дворце собраний города Кейптаун, в Южно-африканской республике.

16.09.2010

Лозаннское движение, возникшее по результатам проведения одной из самых важных в современной истории христианских конференций, имеет значение лишь для заинтересованных лиц, - сказал исполнительный директор этой организации преподобный Даг Бирдсол.

“Лозаннское движение” весьма небольшая организация. У нас нет членства, нет постоянного офиса, - объяснил Даг Бирдсол во время телефонной конференции, посвященной предстоящему форуму в Кейптауне, ЮАР.

Смысл нашей организациицеликом основывается на важности тех идей,которые мы предлагаем к рассмотрению, и на тех, контактах, которые возникают в результате этого рассмотрения.

Уже в течение четырех десятилетий “Лозаннское движение” устраивает встречи христианских лидеров с целью стратегического планирования евангелизационных мероприятий по всему миру. Первую конференцию созвал и провел Билли Грэм в 1974 году. На нее тогда приехало 2700 участников из более чем 150 стран.

В результате той памятной конференции возникло Лозаннское движение и был написан манифест евангельских верующих, призывающий к активной евангелизации по всему миру. Этот манифест один из самых известных документов в современном евангельском христианстве.

В среду Бирдсоли еще 1000 христиан из многих стран мира приняли участие в телефонной конференции, второй по счету из запланированных четырех. Во время этой конференции обсуждались вопросы подготовки лозаннского конгресса в Кейптауне.

“Думаю, что в Лозаннском движении люди ценят отсутствие доминирования какой-то одной организации, личности, повестки, - говорит Бирдсол. – Нам очень повезло, чтоистория возникновения нашего движения связана с такими людьми, как Билли Грэм и Джон Стотт”.

В следующем месяце около 4000 христианских лидеров соберутся на третьем по счету конгрессе Лозаннского движения, чтобы обсудить будущее христианской церкви и аспекты благовестия в XXI-м веке. Участникам предстоит совместно сформулировать свои ответы такие вызовы современности как секуляризация, угроза терроризма, распространение СПИДА.

В преддверии конгресса в рамках Лозаннского движения было создано восемь интернет-чатов (на арабском, китайском, английском, французском, немецком, португальском, русском и испанском языках), целью которых стало вовлечение христиан, преданных миссионерской деятельности, в обсуждение тех тем, которые сегодня актуальны для христианских церквей по всему миру.

На заключительной  стадии конгресса один из христианских лидеров предложит собравшимся новый документ, написанный в соответствии с принятым ранее «Лозаннским соглашением». Этот новый документ будет называться «Кейптаунское обязательство». Организаторы конгресса надеются, что данный документ поможет лидерам  евангельских церквей ясно сформулировать обращение к своим церквям.

“Я ощущаю растущее воодушевление среди верующих по всему миру, - сказал доктор Джеф Таниклифф, представитель международного отдела Всемирного евангелического альянса (World Evangelical Alliance), входящего в число партнеров-организаторов третьего лозаннского конгресса.- Этот конгресс имеет все шансы призвать и вдохновить новое поколение лидеров”.

Конгресс “Кейптаун 2010”, известный также как “Лозанна III”, пройдет с 16 по 25 октября в международном дворце собраний города Кейптаун, в Южно- африканской  республике.

“Кейптаун 2010” станет первым событием такого уровня, проходящим в Африке. Второй посчету конгресс «Лозаннского движения» проходил в 1989 году в Маниле, на Филиппинах.

 

Игорь Аленин ( По материалам иностранной прессы), специально для www.protestant.ru

 


 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Захват заложников в пятидесятнической церкви
В Южно-Африканской Республике в субботу, 11 июля, при попытке захвата заложников в церкви недалеко от Йоханнесбурга погибли пять человек. Внутри церкви в момент атаки находилось около 200 человек. «Сегодня рано утром...
Пастора из Усурийска послужили в ЮАР и на о.Маврикий
Поездка, которую совершили Александр и Ирина, происходила с 16 ноября по 2 декабря. На Евангелизационном фестивале Александр проповедовал о «Невидимом измерении». Его проповедь сильно коснулась многих, люди...
Открытое письмо международного директора  Лозаннского движения
Дорогие братья во Христе, приветствую всех именем Господа нашего Иисуса Христа! Обращаюсь к вам от имени Лозаннского движения, чтобы сказать: мы радуемся тому, как Божья Благая весть распространяется в Украине...
Регистрация на Лозаннскую евразийскую консультацию
Национальное видение на основании Кейптаунского положения: символа веры и призыва к действию Дорогой пастор и служитель! С радостью сообщаем вам о том, что уже началась регистрация на Лозаннскую евразийскую консультацию,...
Встреча лидеров Лозаннского движения
Вот уже несколько дней в Лозанне проходит встреча лидеров Лозаннского движения Всемирного благовестия. Ровно 40 лет назад, в 1974 году в Швейцарии прошел первый конгресс благовестников. Европейские лидеры из...
Как стать христианином – Христиане.ру