Главная>Новости>За рубежом>Ежегодный день молитвы за мир в Иерусалиме

Ежегодный день молитвы за мир в Иерусалиме

Ежегодный день молитвы за мир в Иерусалиме
Ежегодно во всем мире, в первое воскресенья октября, проводится День молитвы за мир Иерусалима.
04.10.2010

Ежегодный день молитвы за мир в Иерусалиме проходит каждую первую субботу октября.

В этом году на восьмой по счету день молитвы собрались верующие из 300000 христианских церквей из 175 стран мира.

Они вознесли молитвы об Иерусалиме, Израиле и его жителях. Это событие представляет собой самую масштабную по числу участников молитву за Израиль за всю историю этой страны.

 
 “Мы живем в такое тревожное время, когда Иерусалим подвергается давлению со всех сторон”, - говорит Роберт Стернз, основатель организации «Орлиные крылья» (“Eagles’ Wings”) и один из организаторов дня молитвы.
 
“Молитвы верующих об Иерусалиме не остаются без ответа, особенно, когда христиане и евреи, живущие в разных странах, объединяются с арабами-христианами и евреями, живущими в Израиле, и вместе возносят молитву Богу”.
Роберт Стернз и Джек Хэйфорд, президент «Международной церкви Непоколебимого Евангелия» (Foursquare Gospel), возглавили молитвенное служение в Иерусалиме, в котором планировалось участие мэра Иерусалима Нира Барката, президента «Христианской вещательной сети» Майкла Литтла, и других христианских и еврейских лидеров.
 
Глава «Орлиных крыльев» заявил, что молитвы не будут политически окрашенными, в них не будет отдаваться предпочтения арабам или евреям.
 
В этом году участникам международного молитвенного служения было предложено  собрать финансовые средства в пользу 1000 бедных израильских семей.
 
День молитвы за мир в Иерусалиме прошел в этом году вскоре после завершения очень важного для евреев события - праздника Кущей, или суккот. Этот праздник продолжался неделю с появления первой звезды 22 сентября до появления первой звезды 29 сентября.
 
Суккот – один их трех главных иудейских праздников, во время которых евреи по традиции отправляются в иерусалимский храм. Праздник паломников продолжается неделю, в течение которой некоторые иудеи спят под открытым небом во временном жилище, называемом «сукка». Так они вспоминают о своих грехах и о благости Божьей, проливающейся на их жизни. В строениях подобных этим временным жилищам предки иудеев обитали во время своего блуждания по пустыне.
 
В книге пророка Захарии говорится, что все народы в мессианскую эпоху совершат паломничество в Иерусалим для празднования суккот. Для христиан эти слова Писания означают то, что евреи позволят им, не-евреям, участвовать в праздновании суккот в Иерусалиме.
 
По сообщению «Христианской вещательной сети», в этом году около 5000 христиан приехало в Иерусалим на праздник Кущей.

Игорь Аленин по материалам иностранной прессы специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Иудейско-христианский диалог
"Шалом, шалом - храни тебя Господь Иерусалим!" Уникальное событие для евангельской церкви России проходит в эти дни на израильской земле, в Иерусалиме. 80 пасторов разных церквей, общей группой в 120 человек, со...
Огненная бомба в христианскую телестудию
На выходных в Иерусалиме был осуществлен поджег студии Daystar - христианской телевизионной сети. Пожар начался рано утром в субботу, когда поджигатель бросил в объект огненную бомбу. Daystar обещает приложить все усилия...
Иерусалимский молитвенный завтрак
Иерусалимский молитвенный завтрак, посвященный в этот раз празднованию 70-й годовщины образования Государства Израиль, проходил с 5 по 7 июня в Иерусалиме. Мероприятие посетили более 500 участников из 70 стран. Иерусалимский...
Молитвенный завтрак в Иерусалиме
В Иерусалиме с 5 по 7 июня проходит Национальный Молитвенный Завтрак. Президент ТБН Виктория Никитина-Шин посетила это событие. Делегаты из почти 70 стран, лидеры христианских служений, конгрессмены, общественно-политические...
Марш Наций в Израиле
„И пойдут многие народы, и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне – из Иерусалима“ (Михей...
Как стать христианином – Христиане.ру