Главная>Новости>За рубежом>Контроль над религиозной принадлежностью граждан

Контроль над религиозной принадлежностью граждан

Контроль над религиозной принадлежностью граждан
Обязательная запись религиозной принадлежности стала поводом для широкомасштабной дискуссии в Турции.
18.10.2010

 

Обязательная запись религиозной принадлежности стала поводом для очередной широкомасштабной дискуссии в Турции.
 
По нынешнему законодательству, граждане обязаны либо указать одну из религий из  официального списка, (при этом, например, атеизм в списке не значится) или оставить графу «религия» в идентифицирующем личность документе и соответствующую строку в Общественном реестре незаполненной.
 
И той и другой выбор может стать причиной дискриминации, поскольку информация о религиозной принадлежности становится доступной большому количеству людей. По принятым турецким правительством  международным договорам человека нельзя заставить указывать свою религию, верования или отсутствие таковых в официальных документах. Министерство иностранных дел еще в 1999 году в специальном докладе ООН о свободе религии и вероисповедания сообщило, что «Турция готовится к отмене графы, посвященной религиозной принадлежности, на удостоверяющих личность документах». Однако с тех пор никакого зримого прогресса в этой области достигнуто не было. В своем недавнем постановлении Европейский суд по правам человека обвинил Турцию в нарушении прав своих граждан.
 
Поводом для постановления стала жалоба турецкого гражданина, алавита, выступавшего за то, чтобы религиозная принадлежность на его документах указывалась в форме, приемлемой для него. Однако это постановление Европейского суда наряду с более ранними Турцией во внимание принято не было. Для того, чтобы произошли изменения в форме документов, необходимо прежде всего изменение сознания, отмечает автор материала, Мине Йилдирим.
 
 Обязательное указание религиозной принадлежности в Общественном реестре и на документе, идентифицирующем личность, стало предметом широкого обсуждения в Турции. Поводом для этого обсуждения послужило решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, вынесенное 2 февраля 2010 года, по делу турецкого гражданина-алавита, выразившего отказ от записи религиозной принадлежности (своей и его детей) в той форме, которую он посчитал для себя неприемлемой.
 
 В судебном иске против Турции   турецкий гражданин Синан Исик обвиняет государство в ущемлении своей религиозной свободы, поскольку ему не было разрешено в графе «религиозная принадлежность» указать название своей деноминации «алавит». Служащие турецкого диянета, Министерства по делам религии, считают алавитов сектой внутри ислама, и в графе «религиозная принадлежность» гражданам, входящим в эту религиозную группу, записывают «ислам».

В постановлении Европейского суда по правам человека написано, что «нарушение гражданских прав состоит не в отказе государственного органа указать религиозную принадлежность гражданина на  документе, удостоверяющем его личность, а в том, что этот документ вообще содержит подобную графу, невзирая на то обязательна или необязательна для заполнения эта графа».
 
В постановлении Европейского суда по правам человека также сказано, что «изъятие графы “религиозная принадлежность” положило бы конец нарушениям гражданских прав при заполнении документов».
 
Синан Исик назвал постановление Европейского суда «тихой революцией». Он надеется, что оно поможет его детям обрести большую религиозную свободу в Турции. Весьма любопытно то, что постановление Европейского суда было встречено властями Турции вполне благожелательно.  Премьер-министр Ресеп Эрдоган сделал в этой связи несколько публичных заявлений, позволяющих надеяться на положительное решение вопроса относительно изъятия графы «религиозная принадлежность». Было также сказано, что по этому поводу уже существует рекомендация Конституционного суда Турции. Диянет также высказал отношение по данному вопросу, указав на то, что существование данной графы не является обязательным, и сама графа не имеет религиозного значения.  
 
На стадии разработки находятся идентификационные документы нового образца, но пока неясно, будут ли они содержать графу, указывающую на религиозную принадлежность.
 
Европейский суд по правам человека помимо дела Синана Исика рассматривал жалобы и других турецких граждан. Но турецкие власти не спешат исполнять  вынесенные этим судом постановления. Недавно турецкое правительство сделало несколько дружественных шагов по урегулированию существующей напряженности в отношениях с Греческой православной и Армянской апостольской церквями. Им было разрешено проводить по одному служению в двух церквях, отнятых много лет назад. Турецкое государство готово идти на подобную уступку раз в год.
 
Такие шаги нельзя не приветствовать, но несмотря на них до неукоснительного исполнения законов о свободе совести и вероисповедания, по которым живут европейские страны, в Турции еще очень далеко. Чтобы произошли настоящие изменения в отношении к религиозной свободе, необходимо радикальное изменение сознания.  
 

Игорь Аленин по материалам иностранной прессы специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Украинцам терпящим бедствие в Турции
Миссионер церкви «Краеугольный камень»* (Новосибирск)Евгений Копылов, проживающий в турецкой Аланье, опубликовал в своем Instagram-аккаунте обращение к гражданам Украины, оказавшимся на территории Турции и неспособным вылететь...
Наши миссионеры в притонах Стамбула
Миссионерыцерквихристиан веры евангельской «Краеугольный камень» г. Новосибирска, 12-13 февраля 2022г.посетили с проповедью Евангелия притоны наркоманов, расположенные в районе Стамбула Фатих и квартале Кумкапы. Рассказывает...
«Альфа конференция» в Турции
В г. Кушадасы (Турция), морских воротах античного Эфеса, состоялась «Альфа конференция», организованная Ассоциацией Русского языка и культуры и офисом служения «Альфа курс» в России. В конференции участвовали верующие...
Гонения на армян-протестантов в Турции
Лагерь для детей-сирот и малоимущих, открытый армянскими протестантами в 1962 году, был закрыт в 1980 году, после военного переворота, а участок земли – экспроприирован. В мае 2015 года власти дали разрешение...
Ефес 2015
Славянская Внешняя Миссия совместно с Ассоциацией русского языка и культуры им. Солженицына провела в Измире пасторскую конференцию, на которой собрались пасторы из разных регионов Турции. Служители представляли церкви...
Как стать христианином – Христиане.ру