Главная>Новости>За рубежом>Следствие по делу пастора Аделаджи завершено

Следствие по делу пастора Аделаджи завершено

Следствие по делу пастора Аделаджи завершено
Досудебное следствие по делу King's Capital, в котором фигурирует пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа, завершено.
21.10.2010

Досудебное следствие по делу King`s Capital, в котором фигурирует пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа, завершено.


19 октября, обманутым вкладчикам начали приходить письма с приглашением ознакомиться с материалами дела.

"Вчера потерпевшим начали приходить письма из Главного следственного управления МВД, подписанные следователем Назаренко. Там было сказано: "Досудебное следствие закончено, приглашаем ознакомиться с материалами дела", – рассказал изданию адвокат потерпевших Иван Боднарук.
 
По его словам, Аделаджа обвиняется по трем статьям УК Украины.
 
"Согласно письму, Аделаджа обвиняется по трем статьям УК – "мошенничество в особо крупных размерах", "создание преступной организации" и "подделка документов". Вероятно, суд здесь применит принцип поглощения более тяжкой статьей – "мошенничество", поэтому наказание может быть не более 12 лет с конфискацией. Кроме того, обвиняемыми по делу King`s Capital проходят основатель компании Александр Бандурченко, его компаньон Сафонов и финансисты Сандея – Голованов, Колесников и Ересько", — добавил Бондарук.
 
Дело насчитывает 100 томов, но добавляет, что оно получило неожиданный поворот: самые серьезные обвинения выдвинуты не Аделадже, как лидеру преступной организации, а топ-менеджеру King`s Capital Александру Бандурченко. Ему вменяют кроме статей, предъявленных пастору, еще одну – "Легализация доходов, полученных преступным путем в составе группы". Наказание – до 15 лет с конфискацией имущества.
 
Несмотря на полученные потерпевшими письма, замминистра МВД Василий Фаринник сообщил, что о финале следствия по делу King`s Capital можно будет узнать не раньше 5 декабря, когда потерпевшие и обвиняемые ознакомятся с делом, будут решены все их ходатайства, а прокуратура утвердит обвинительное заключение.
 
Напомним, в 2008 году правоохранители задержали Бандурченко по подозрению в мошенничестве. Поводом для его задержания стали около 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в финансовую группу и не могут получить их обратно.
1 сентября 2009 года Хозсуд Киева признал банкротом King`s Capital, а Шевченковский райсуд Киева освободил Бандурченко из-под стражи под подписку о невыезде.
 
В октябре 2009 года милиция предъявила обвинение Аделадже в причастности к организации завладения King`s Capital денежными средствами граждан мошенническим путем. В Киеве и регионах существовала разветвленная система филиалов King`s Capital, которые открывались исключительно при "Посольстве Божьем".
 
Все имущество Аделаджи находится под арестом. В настоящее время пастор не может ничего из имущества ни продать, ни подарить.
 
Сам Аделаджа считает расследование МВД его причастности к махинациям финансовой группы King`s Capital выполнением политического заказа.

Источник:baznica

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
СК вновь пришел в «Город без наркотиков» с обыском
Мы уже не раз писали о драмматической ситуации разворачивающейся вокруг фонда "Город без наркотиков". И вот продолжение истории. Обыск проходит в здании благотворительного фонда «Город без наркотиков»...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
Как стать христианином – Христиане.ру