Главная>Новости>За рубежом> "Хрустальный Храм" банкрот?

"Хрустальный Храм" банкрот?

 "Хрустальный Храм" банкрот?
Старший пастор мега-церкви Коулман сказала, что заявление о банкротстве было одним из самых трудных моментов за всю ее жизнь.
29.10.2010

Почти через неделю после объявления о банкротстве основатель церкви «Хрустальный Храм» с кафедры заверил, что трудные времена временны.

84-летний пастор и его дочь, Шейла Шуллер Коулман, сказали тысячам прихожан в сделанной из стекла церкви в Южной Калифорнии, что их долг сейчас приближается к 50 миллионам долларов, основная часть которого – залог под кампус.

Но банкротство было вызвано, по словам Коулман, семью миллионами долларов кредиторам, которые предоставили средства для проведения мероприятия «Слава Рождества» в 2009 году.

В видеообращении к своим сторонникам старший пастор мега-церкви Коулман сказала, что заявление о банкротстве было одним из самых трудных моментов за всю ее жизнь.

«Это было действительно глубоко печально быть со всеми вами честными и открытыми», - сказала она.

«И все же отец учил и воспитывал меня так, что нужно верить, что каждая задача, каждая неудача является возможностью», - сказала она, проявляя то положительное мышление, которое она унаследовала от своего отца.

«Мы позитивны. Мы верим твердо, что Бог с нами здесь, и мы полагаемся на Него», - добавила Коулман, которая стала старшим пастором после ее брата, Роберта Шуллера, подавшего в отставку в 2008 году. «Я твердо верю всем своим сердцем, что последнее слово будет за Богом, и оно будет благим».

Хотя Коулман в основном обвиняет в происшедшем спад в экономике и соответственное уменьшение пожертвований, сообщения показывают, что церковь в Гарден Роув, Калифорния, накопила долг намного раньше.

В 2003 году был построен центр для гостей, а также были внесены средства в кампус на фоне снижения пожертвований и уменьшения зрительской аудитории программы «Час силы».

Евангельский теолог др. Альберт Молер считает, что проблема не в деньгах. Скорее она в теологии церкви. Основатель построил проповеди в своей церкви на «позитивном мышлении». Его проповеди были направлены на то, чтобы вдохновить и поднять людей более, чем научить и обратить их.

Его единственный сын, Роберт А.Шуллер, унаследовал ту же теологию. Он рассказал в интервью The Christian Post в 2007 году, что его призванием было ободрять, поднимать и вдохновлять людей. Хотя его призвание было такое же, как у его отца, у него были другие планы по поводу телепрограммы, и он хотел кое-что изменить. Он также хотел создать автономный совет, без членов семьи, как сообщает местное издание Register.

Он принял руководство церковью в 2006 году, а через два года ушел в отставку из-за разногласий со своим отцом по поводу руководства церковью и ведением телепрограммы.

Младший Шуллер недавно объяснил в телепрограмме «Хантли стрит 100», что произошло в соборе за месяцы, предшествующие его отставке.

В июле 2008 года совет под управлением его отца решил сделать его зятя его начальником. Затем в сентябре его начальник сказал, что проповеди его не помазаны и не слишком хороши для «Часа силы».

«К октябрю они сказали, что у них есть другие проповедники для проповеди в воскресенье утром. Поэтому мне было разрешено проповедовать в любое время кроме воскресного утра. Поэтому я ушел в отставку», - рассказывает младший Шуллер.

Это повлияло на его отношения с отцом.

«Мы долго не разговаривали», - сказал он. Но потом они решили проблемы и сейчас хорошо ладят.

В настоящее время младший Шуллер руководит своей собственной медиа–компанией под названием ComStar Media Fund. Он владеет двумя трансляционными сетями и радиостанцией, которая передает программы о семейных ценностях.

Его сын, Роберт В. Шулер, также оставил «Хрустальный Храм» и основал свою церковь в Ориндж Каунти под названием «Собрание».

Тем временем, Коулман понимает, что весь мир следит за «Хрустальным Храмом», и видит в этом возможность показать, что Бог велик, могуч и заботлив.

«Мы знаем, что это всего лишь глава книги», - говорит она.


 CNL-NEWS

Темы этой статьи
Похожие статьи
Умерла жена Роберта Шуллера
На прошлой неделе в возрасте 84-х лет умерла Арвелла Шуллер (Arvella Schuller), жена Роберта Шулера, основателя «Хрустального храма». Смерть наступила в результате непродолжительной болезни. Поминальная служба...
В Калифорнии во время сильнейшего пожара уцелел крест
3-метровый крест на вершине горы Асуза виден на многие километры вокруг. Первоначально крест был воздвигнут в 2007 году, и многие местные жители часто поднимались на гору, на смотровую площадку, где можно обозревать...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
Как стать христианином – Христиане.ру