«Ночь церквей»

«Ночь церквей»
В «Ночь церквей» для всех желающих будут открыты 42 церкви
06.06.2014

С экуменической встречи и короткого богослужения в Рижской евангелическо-лютеранской церкви св. Гертруды на ул. Гертрудес 8 в пятницу, 6 июня, в 18.00 начнется культурное мероприятие — «Ночь церквей».

Во время него до 24.00 в 42 храмах разных конфессий пройдут мероприятия, которые познакомят с культурными и духовными ценностями церквей, сообщают организаторы.

Мероприятие пройдет по всей Риге: в Агенскалнсе, Болдерае, Центральном районе, Межапарке, Латгальском предместье, Торнякалнсе, Старой Риге и в других местах. В рамках мероприятия в рижских храмах представится возможность послушать международно признанную вокальную группу Latvian Voices, музыканта Goran Gora, ансамбль Anima Solla, актера Юриса Хиршу, гитариста Каспарса Земитиса и других исполнителей.

Программа «Ночи церквей» доступна на интернет-странице www.baznicunkats.lv. Брошюры с программой мероприятия можно получить в информационном центре «Рига-2014» на Эспланаде и в церкви св. Петра.

Участие в «Ночи церквей» — бесплатное.

В связи с мероприятиям отдельные маршруты столичного общественного транспорта будут курсировать почти до 00.30 из центра города.

Дополнительные рейсы будут организованы таким образом, чтобы обслужить как можно большую часть микрорайонов и церквей города. Стоимость проезда на дополнительных рейсах такая же, как и на общественном транспорте в пределах города.

Идея «Ночи церквей» пришла в Латвию из Австрии и Чехии. «Ночь церквей» началась в Австрии десять лет назад как совместное экуменическое мероприятие, устроенное христианскими конфессиями и общинами. Затем мероприятие прошло в Чехии и Словакии. А с 2012 года «Ночь церквей» проходит и в Тарту, Эстония.

 

 

Источник: BBN

Темы этой статьи
Похожие статьи
Фестиваль «Долгая ночь церквей»
В фестивале приняли участие общины всех 16 зарегистрированных в Экуменическом совете христианских церквей. Во всех храмах, принимавших участие в празднике, прошли праздничные богослужения, концерты с участием исполнителей...
Как стать христианином – Христиане.ру