Главная>Новости>За рубежом>Убийства пасторов в Гондурасе продолжаются | ЭКСКЛЮЗИВ

Убийства пасторов в Гондурасе продолжаются | ЭКСКЛЮЗИВ

Убийства пасторов в Гондурасе продолжаются | ЭКСКЛЮЗИВ
Уже шесть пасторов погибли в Гондурасе за последние месяцы.
01.03.2011

По сообщению «Компас Директ Ньюс» (Compass Direct News), пастор Карлос Роберто Маррокин был убит  около своего дома в Колонии Аврора (Colonia Aurora), пригороде Сан Педро Сула, втором по величине городе страны.

Маррокин был основателем пятидесятнической церкви Бога в Сан Педро Сула и заметной фигурой в других христианских организациях, включающих Латиноамериканское содружество юристов-христиан.

Полиция считает пастора жертвой ограбления, поскольку, по словам очевидцев, двое нападавших требовали от сорокаоднолетнего Маррокина отдать им мобильный телефон.

Однако представители евангелических церквей Гондураса опасаются, что убийство пастора неслучайно и является одним из эпизодов в спланированной атаке на церкви и их деятельность.

Один из местных пасторов Рой Сантос в интервью с журналистом «Компас Директ Ньюс» заявил, что не верит в то, что причиной убийства пастора Маррокина стала желание преступников замести следы ограбления. «Власти должны докопаться до истины. Этот человек обращался к людям со словами надежды».
Мисаел Аргенал, пастор в служении «Харвест Министри» (Harvest Ministry), призвал власти провести самое тщательное расследование убийства своего коллеги и других пасторов.

Он заявил следующее: «Это не было ограбление. Уже шесть пасторов погибли в Гондурасе за последние месяцы. Это чей-то план, эскалация насилия… власти должны во всем разобраться».
Освальдо Каналес, президент Евангельского содружества Гондураса, сказал, что Маррокин получал и прежде угрозы, но такие угрозы, по его словам, получают многие евангелические пасторы.

«Нам часто угрожают, мы часто выводим из себя тех, кто не разделяет нашей точки зрения на окружающий мир и нашей веры», - сказал он.

Маррокин уже второй пастор, убитый в Гондурасе в этом году. 43-летний Раймонд Фуентес из церкви «Храм Нового Иерусалима» был убит 30 января на выходе из церкви после вечернего служения.

Его убийство произошло всего через несколько дней после убийства дочери одного из евангелических пасторов.

Игорь Аленин, по материалам иностранной прессы, специально для портала «Протестант.ру»
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Епископ ЕЛЦ АИ о событиях в Нижнем
Автор:Константин Андреев - кандидат юридических наук, адвокат, Епископ Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦ АИ) Разжигание ненависти по признаку отношения к религии в СМИ –не допустимо. К...
Официальное заявление Церкви АСД в связи с преступлением в Нижнем Новгороде
В связи с трагическими событиями в Нижнем Новгороде в СМИ появилась информация о причастности подозреваемого в убийстве жены и шестерых детей Олега Белова к Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня. По данному факту...
Начальствующий епископ РОСХВЕ о расстреле Бориса Немцова
Соболезнование Начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ в связи с убийством в центре Москвы известного политического деятеля. От имени Российского объединенного Союза христиан веры евангельской выражаю...
В ЦАР убиты пастор и его сын
В столице ЦАР – Банги – в результате непрекращающейся с января борьбы между исламистами «Селеки» и христианскими ополченцами продолжает гибнуть гражданское население. Более 10 месяцев в ЦАР продолжаются...
Охранявший церковь полицейский, убит
Во второй половине дня двое вооруженных людей подъехали на машине к церкви Девы Марии в Городе имени 6 октября – новом поселении, расположенном в 17 км от пирамид в Гизе, – и открыли по зданию огонь....
Как стать христианином – Христиане.ру