Главная>Новости>За рубежом>Афганцы-христиане боятся возвращаться домой после отказа им в политическом убежище| ЭКСКЛЮЗИВ

Афганцы-христиане боятся возвращаться домой после отказа им в политическом убежище| ЭКСКЛЮЗИВ

Афганцы-христиане боятся возвращаться домой после отказа им в политическом убежище| ЭКСКЛЮЗИВ

После того, как в прошлом году после показа по телевидению фотографий крещения нескольких афганцев, один из членов парламента страны призвал мусульманское большинство страны к репрессиям, в отношении христиан стали часто слышаться угрозы, переходящие в открытое насилие.

16.03.2011

Среди христиан, обратившихся к индийским властям с просьбой о политическом убежище, есть и взрослые и дети. Фонд «Варнава» называет афганских христиан вымышленными именами: у Рахимуллы и Риты трое детей, у Мохаммада и Аиши - двое. Кроме того, фонд «Варнава» упоминает двух сестер-христианок, Шазию и Суниту.

Все они бежали в Индию после обращения в христианство, однако в настоящий момент им грозит депортация, так как власти этой страны отказали им в получении статуса беженцев. Новообращенные христиане боятся, что возвращение на родину будет стоить им жизни.
 
«Мы считаем, что по возвращению в Афганистан нам грозит смерть», - говорят Мохаммад и Аиша.
В своем обращении в Высшую комиссию по делам беженцев при ОНН Рахимулла и Рита написали: «Поскольку мы обратились в христианство и приняли крещение, то нашей жизни в родной стране грозит опасность… Ситуация в Афганистане складывается так, что нас либо приговорят к смертной казни государственные органы, либо сожгут или  побьют камнями  обычные люди».
 
Фонд «Варнава» обратился к комиссии по делам беженцев при ООН с просьбой о помощи шестерым христианам и их семьям, пока они находятся в Индии. Патрик Сукхдео, директор по международным связям фонда «Варнава Эйд» (Barnabas Aid), отметил: «Случай наших шестерых братьев и сестер во Христе только подтверждает тот факт, что афганцы-христиане не могут чувствовать себя в безопасности ни внутри своей страны, ни за ее границей. Это позор, что им отказано в убежище в то время, когда их жизнь висит на волоске».
 
После того, как в прошлом году после показа по телевидению фотографий крещения нескольких афганцев, один из членов парламента страны призвал мусульманское большинство страны к репрессиям, в отношении христиан стали часто слышаться угрозы, переходящие в открытое насилие.
 
Одним из новообращенных, узнанных на фотографиях, был Саид Муса. Суд приговорил его к смертной казни. Во время тюремного заключения он постоянно подвергался физическому унижению и насилию со стороны охранников. Переговоры о его освобождении, инициированные США и Италией, велись несколько месяцев.
 
Другой заключенный, Шоаиб Ассадула,  все еще остается в тюрьме. Он так описывает свои условия содержания в записке, переданной на волю: «На меня оказывают жестокое психологическое воздействие. Несколько раз на меня нападали и угрожали убить сокамерники, особенно бойцы Талибана и политические заключенные».
 
Слушание по делу Ассадулы скоро возобновится в суде. Заключенный  считает, что его ожидает смертная казнь.
В записке он пишет, что решение суда о вынесении смертной казни наиболее вероятно, так как прокурор обвиняет его по статье 139 уголовного кодекса, которая гласит: «Если преступление не указано в уголовном кодексе, то оно должно быть наказуемо по законам шариата».
 
Фонд «Варнава» недавно начал сбор подписей в защиту афганцев-христиан. Фонд просит граждан разных стран обращаться к политикам, представляющим их интересы во властных структурах, с просьбой выступить в защиту гонимых братьев и сестер в Афганистане.
 
Фонд также призывает людей обращаться в комитет по делам беженцев при ООН, чтобы он оказал воздействие на индийские власти и те пересмотрели решение о непредоставлении политического убежища шестерым афганцам и их детям.
 
Игорь Аленин по материалам иностранной прессы, специально для портала «Протестант.ру»  
 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Протестантские служители о ситуации в Афганистане
Свои размышления о ситуации в Афганистане, причинах, последствиях и реальных действиях которые могут осуществлять христиане предлагают: 1. ЯнЙерум-Гринберг, президент Англиканско-лютеранского общества; 2. Петерис Эйзанс, баптистский...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
Как стать христианином – Христиане.ру