Главная>Новости>За рубежом>Епископом-председателем Церкви Норвегии станет женщина

Епископом-председателем Церкви Норвегии станет женщина

Епископом-председателем Церкви Норвегии станет женщина
Из пяти миллионов жителей Норвегии 78% принадлежат к официальной лютеранской Церкви.
28.03.2011

Женщина-епископ Хельга Хаугланд Бюфуглин назначена Постоянным епископом-председателем лютеранской Церкви Норвегии. В должность Бюфуглин официально вступит 2 октября.

В прошлом году Бюфуглин стала первой в истории женщиной, избранной председателем епископской конференции Церкви Норвегии. Должность постоянного епископа-председателя была учреждена норвежским министерством церковных дел ввиду того, что совмещать эту должность с обязанностями епархиального епископа (Бюфуглин возглавляет епархию города Борг) не по силам одному человеку.
 
Кафедра Постоянного епископа-председателя будет находиться в Нидаросе (Трондхейм). Бюфуглин будет подчиняться клир нидаросского собора, а остальная епархия останется в ведении ее нынешнего епископа.
 
"В этом году мы отмечаем 50-летие ординации первой женщины-пастора в Церкви Норвегии, и важно отметить, насколько сильно меняется отношение людей. Я не думала, что получу такую широкую поддержку", - прокомментировала свое избрание епископ Бюфуглин.
 
На должность постоянного епископа-председателя Бюфуглин была номинирована другими епископами и епархиальными советами. Поскольку Церковь Норвегии - государственная Церковь, ее назначил Государственный совет, в который входят король и члены правительства.
 
Из пяти миллионов жителей Норвегии 78% принадлежат к официальной лютеранской Церкви.
 
При этом большинство населения страны не религиозно - по данным статистики, норвежцы бывают в церкви в среднем один раз в год.
Епископ Бюфуглин собирается решать эту проблему. "Наш главный вызов состоит в том, что многие люди сегодня не находят удовлетворения своих духовных потребностей в Церкви. Мы должны научиться слушать их и воспринимать их опыт", - заявила Бюфуглин.
 
Хельга Хаугланд родилась в 1950 году в Бергене. С 1978 года была приходским пастором. В 2005 году назначена главой епархии Борга. С 2010 Бюфуглин - одна из вице-президентов Всемирной лютеранской федерации.
 
Всего в Церкви Норвегии 11 епископов, из которых четверо - женщины.

Источник: Благовест-инфо

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасхальные детские стихи | Пасха 2020
Избран новый глава ЕЛЦАИ
18 марта 2017 г в Москве состоялось заседание Центральной Консистории Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ), главным вопросом которого было определение нового духовного лидера церкви российских...
Лютеранские церкви США, Канады и Украины подписали договор
В минувшую пятницу, 12 августа представители четырех лютеранских Церквей подписали соглашение о тесном сотрудничестве друг с другом и о создании платформы для возможной интенсивной кооперации в будущем. Немецкую Евангелическо-Лютеранскую...
В Норвегии у христиан отбирают детей
Норвежская службa защиты детей (Barnevernet) забрала 5-х детей из христианской семьи Боднариу. Родителей обвинили в «радикальном христианстве и идеологической обработке» из-за того, что старшая дочка Элиана (10...
В России учреждена Конференция лютеранских епископов
Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания (ЕЛЦ АИ) и Карельская Евангелическо-Лютеранская Церковь (КЕЛЦ), согласно международно-признанных правил lex canonica (церковного права) учредили межцерковный орган –...
Как стать христианином – Христиане.ру