Главная>Новости>За рубежом>Сожжение Корана для мусульман подобно распятию Христа для христиан | ЭКСКЛЮЗИВ

Сожжение Корана для мусульман подобно распятию Христа для христиан | ЭКСКЛЮЗИВ

Сожжение Корана для мусульман подобно распятию Христа для христиан | ЭКСКЛЮЗИВ
По меньшей мере, 24 человека, включая семерых работников ООН, погибло в после мартовского сожжения Корана пастором-фундаменталистом.
12.04.2011

Чтобы помочь своим читателям понять приступ жестокости со стороны мусульман, Пайпер цитирует работу «Межкультурный процесс в христианской истории» британского ученого Эндрю Уолса, основателя Центра по изучению христианства в странах «незападной цивилизации».

В своей книге Уолс подчеркнул одно из важных отличий  между исламом и христианством. Оно состоит в том, что христианство принципиально переводимо на другие языки, в то время как ислам сопротивляется переводу.
 
«Исламские истины зафиксированы одним языком и связаны с определенным периодом человеческой истории. Божественное слово в Коране выражено навсегда арабским, языком изначального откровения, - пишет Уолс. – Для христиан же слово Бога переводимо: принципиально и бесконечно… Недопонимание между христианами и мусульманами возникает среди прочего из-за представления, что Коран для мусульман – то же самое, что Библия для христиан, - пишет Уолс, один из первых ученых, занявшихся изучением глобального перемещения активности христианской церкви с Запада в другие части мира.
 
 «Правильнее было бы сказать, что дарование Корана в исламе – то же, что воплощение Христа в христианстве», - написал Пайпер в своем блоге на сайте «Жажда по Богу» (Desiring God). «Если это так, то сожжение Корана подобно распятию Христа».
 
Протесты, сопровождаемые актами насилия, начались в Афганистане, когда пастор из Флориды Терри Джонс призвал к сожжению Корана, а проповедник Уэйн Сапп  20 марта придал священную книгу мусульман пародийному суду  и нашел «ее виновной в вдохновении на убийства, насилие и терроризм». «Наказанием» стало сожжение Корана.
Американская пресса в целом обошла молчанием это событие. Однако новости об осквернении священной книги мусульман быстро достигло Афганистана и Пакистана посредством Интернета. Президент Афганистана Хамид Карзай ранее призывал американские власти не допускать сожжения Корана, а после сожжения – призвал наказать виновных. Спустя восемь дней после сожжения Карзай назвал сожжение «неуважительным и отвратительным», после чего в Афганистане поднялась волна насилия.
 
Первого апреля сотни разъяренных афганцев после пятничной молитвы пришли к зданию ООН в городе Мазар-и-Шариф, на севере страны,  напали на охрану и открыли стрельбу по работникам миссии. Спустя неделю протесты все еще сотрясают афганские населенные пункты. Причиной тому являются слова и поступки двух американских пасторов.
 
В своей блоге Пайпер пишет, что сожжение Корана нельзя приравнять к убийству людей. Однако он пишет, что сравнение ислама и христианства помогает понять причины ярости мусульман.
 
Пастор из Миннесоты также напомнил, насколько по-разному ислам и христианство учат поступать своих последователей в случае, если совершены акты насилия -  сожжение  Корана,   распятие основоположника вероучения. Христос даже на кресте отвергал насилие. Иисус упрекнул своего ученика за то, что тот воспользовался мечом (Мф. 26:52), Он исцелил ухо своего врага (Лк. 22:51), молился о прощении тех, кто обрек Его на смерть  (Лк. 23:34) и учил учеников любить своих врагов (Лк. 6:27).
«Коран  сжигали, Христа распяли… и распинают по сей день, - пишет Пайпер. – Все дело в нашем с вами ответе».
 
Аленин Игорь по материалам христианской прессы, специально для портала «Протестант.ру»
 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Пастора забросали «коктейлями Молотова»
Военизированные силы атаковали дом евангелического лидера, применив «коктейли Молотова» после того, как он отказался позволить снайперам использовать здание для подавления антиправительственных протестов. Глубокий социально-политический...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
Как стать христианином – Христиане.ру