Главная>Новости>За рубежом> Церковь в Пекине планирует уличные служения несмотря на аресты | Эксклюзив

Церковь в Пекине планирует уличные служения несмотря на аресты | Эксклюзив

 Церковь в Пекине планирует уличные служения несмотря на аресты | Эксклюзив
Незарегистрированные церкви являются постоянным объектом наблюдения со стороны китайских спецслужб...
14.04.2011

 Большая незарегистрированная церковь в Пекине по-прежнему планирует проведение воскресного служения несмотря на аресты прихожан во время воскресного уличного служения.

Представители церкви Шоуванг, насчитывающей тысячу членов, утверждают, что не преследует политических мотивов при проведении уличных мероприятий. У церкви по словам ее представителей, нет иного выбора, так как руководство ресторана, где церковь проводила до последнего времени свои служения, расторгнуло изначальный договор. Государственные органы отказывают церкви в праве арендовать помещение на законных основаниях.
 
«Позиция нашей церкви осталась той же, что и ранее. Мы будет проводить служения под открытым небом, пока Господь не укажет иной путь», - заявило руководство церкви в  интервью новостному агентству  BBC.
 
При этом представители церкви подчеркнули, что уличные служения носят «исключительно религиозный характер». «Мы не преследуем ни политических, ни правозащитных целей», - заявил один из руководителей церкви.
 
В воскресенье 10 апреля власти арестовали более 100 прихожан, пришедших на уличное церковное служение. Их погрузили в автобусы и увезли в неизвестном направлении.
 
Американская религиозная организация «Ассоциация помощи Китаю» (China Aid Association), расположенная в городе Мидлэнд, штат Техас, распространила сообщение, что все задержанные, кроме пастора, его жены и еще одной прихожанки, были отпущены.
 
По сведениям «Ассоциации помощи Китаю», машины сотрудников государственной безопасности по-прежнему находятся рядом с домами многих прихожан церкви Шоуванг. "Мы считаем, что свобода передвижения этих прихожан церкви еще какое-то время будет ограничена», - говорят представители религиозной организации.
 
Коммунистическое правительство Китая внимательное наблюдает за организациями, группами и отдельными верующими, которые потенциально могут составить оппозицию государственной власти. Диссиденты и правозащитники, в число которых входят и христиане Лю Хианбин и Гао Жишенг, были приговорены к длительным срокам заключения за критику правительства и несогласие с несправедливыми судебными решениями.
 
Незарегистрированные церкви, известные также как домашние или подпольные, и их члены являются постоянным объектом наблюдения со стороны китайских спецслужб, так как не подчиняются государственным установлениям.
 
Религиозные группы в Китае обязаны регистрироваться в государственных органах и осуществлять деятельность в строго установленных государственными органами формах. Протестантские церкви должны входить либо в  «Тройственное патриотическое движение» (Three-Self Patriotic Movement), либо в «Китайский христианский совет» (China Christian Council).
Домашние церкви отказываются регистрироваться в указанных организациях, считая, что таким образом они соглашаются с тем, что главенствующую роль в церкви будет занимать правительство, а не Иисус Христос.
 
Старейшина Фу Хианвей, председатель «Тройственного патриотического движения», считает, что в Китае на сегодняшний день существует свыше 23 миллионов протестантских церквей, включая незарегистрированные. Однако по некоторым данным, число прихожан незарегистрированных церквей может превышать численность членов коммунистической партии (78 миллионов) и составлять свыше 100 миллионов.
 
На прошлой неделе госсекретарь США Хилари Клинтон высказала критику состояния гражданских свобод в Китае.
«В Китае мы наблюдаем негативные тенденции в области соблюдения гражданских свобод, в первые месяцы 2011 года ситуация становится только хуже», - заявила Клинтон в ежегодном докладе о соблюдении прав человека, выпущенном государственным департаментом США.
 
Госсекретарь особо остановилась на случаях нарушения китайским правительством прав гражданских активистов, правозащитников и блогеров. Она призвала китайские власти выпустить на свободу тех, кто боролся за признанные во всем мире права свободно выражать свои мысли и исповедовать религию.
 
Игорь Аленин, по материалам иностранной прессы, специально для портала «Протестант.ру»
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Регистрация на VIII Съезд РЦ ХВЕ
Дорогие друзья! Приглашаем вас на VIII Съезд Российской Церкви ХВЕ 1 - 4 мая 2014 г. Тема: Смирение. Посвящение. Пробуждение. Наши встречи в мае стали доброй традицией, верим, что предстоящий съезд –...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
Как стать христианином – Христиане.ру