Главная>Новости>За рубежом>Страсти по гимну "Иерусалим"/ЭКСКЛЮЗИВ

Страсти по гимну "Иерусалим"/ЭКСКЛЮЗИВ

Страсти по гимну "Иерусалим"/ЭКСКЛЮЗИВ
Как гей, «защищает права гетеросексуальных пар».
24.05.2011

Крис Брайант, открытый гей, в прошлом Министр иностранных дел Великобритании, сообщил что теперь он «защищает права гетеросексуальных пар».

 
Крис Брайант попросил лидера Палаты общин, сэра Джорджа Янга, провести парламентское расследование по следующему вопросу. Брайнт попросил узнать, не ведет ли принятие новых постановлений к тому, что гимн «Иерусалим» смогут исполнять только лесбиянки и гомосексуалисты.
 
Представитель лейбористской партии Крис Брайант считает, что гетеросексуальные пары подвергаются дискриминации, так как многие церкви не позволяют исполнять этот гимн на церковных церемониях, поскольку он «не обращается к Богу».
 
«Правительство сейчас меняет законы, чтобы позволить присутствие религиозных символов на гражданских церемониях бракосочетания однополых партнеров.  Но с точки зрения равенства англичан перед законом, те же самые правила должны регламентировать гражданский обряд бракосочетания, избранный и гетеросексуальными парами».
 
«Весьма странная сложилась бы ситуация, если  «Иерусалим» нельзя было бы  исполнять на разнополых свадьбах, в то время как на однополой свадьбе гимн петь было можно».
 
 
Поэтому один из любимых гимнов англичан «Иерусалим» может стать отличительной чертой однополых свадеб, считает член английского парламента.
 
Ведь если же мужчина и женщина пожелают провести гражданскую церемонию бракосочетания, им все равно не позволят исполнить этот гимн, так как в нем есть религиозная лексика.
 
 
Стихотворение Уильяма Блейка было положено на музыку в 1916 году сэром Хьюбертом Парри и остается любимым гимном Англии. Последний раз публично он исполнялся на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон в прошлом месяце.
 
Это песнопение является официальным гимном национальной футбольной команды, а также исполняется на многих соревнованиях по регби.
 
 
 
Игорь Аленин, по материалам иностранной прессы, специально для портала «Протестант.ру»
Темы этой статьи
Похожие статьи
Франклин Грэм победил ЛГБТ
Городские власти британского города Блэкпул удалили рекламу с участием известного евангельского проповедника Франклина Грэма заявив, что это было необходимо из-за «повышенной напряженности», вызванной позицией Грэма по вопросам...
Реформация первый “Брекзит” Великобритании
Недавно гостем офиса РОСХВЕ был легендарный евангелист и проповедник из Великобритании Дэвид Хасавэй. Предлагаемвашему вниманию интервью священнослужителя, в котором затрагиваются темы, обсуждаемые на встрече с представителями...
Кризис в Великобритании - почва для евангельской программы
Телеканал 3ABN иЮжная конференция церкви христиан адвентистов седьмого дня (АСД) Англии началив минувшую субботу двухнедельную евангельскую программу. Что-то необычное происходит вЛондоне нафоне двух, казалосьбы, несвязанных...
Баптисты Британии выступили против гей-браков
Баптистский союз Великобритании выступил сзаявлением, вкотором призвал входящие вего состав общины неблагословлять однополые браки, несмотря нато, что далеко невсе приходы разделяют позицию организации. Заявление подтвердило...
Впервые епархию возглавит женщина-епископ
Рейчел Тревик стала третей женщиной в истории Великобритании, рукоположенной в епископы, и первой, кому доверено возглавить епархию. Рукоположение 52-летней Тревик, бывшей до этого архидиаконом, состоялось в среду в Глостере,...
Как стать христианином – Христиане.ру