Главная>Новости>За рубежом>Эти странные африканские верующие

Эти странные африканские верующие

Эти странные африканские верующие
Многие африканцы, глубоко приверженные исламу или христианству, сохраняют практики традиционных африканских религий.
02.06.2011

Согласно исследованию The Pew Forum on Religion & Public Life, за 111 лет религиозный ландшафт на «черном» континенте к югу от Сахары резко изменился.

По состоянию на 1900 год, и мусульмане и христиане были относительно небольшим религиозным меньшинством в регионе.

Подавляющее большинство жителей практиковали традиционные африканские религии, в то время как приверженцы христианства и ислама в совокупности составляли менее четверти населения.

С тех пор число мусульман, живущих между пустыней Сахара и мысом Доброй Надежды, увеличилось более чем в 20 раз — с 11 млн в 1900 году до 234 млн в 2010 году, а христиан примерно в 70 раз — с 7 млн до 470 млн.
 
 
К югу от Сахары в настоящее время проживает около одной пятой всех христиан в мире (21%) и более чем одна седьмая мусульман (15%). Таким образом, в этом регионе значительно изменилось соотношение религий: с 76% до 13% приверженцев традиционных африканских культов; с 9% до 54% христиан и с 14% до 29% мусульман.
 
Хотя к югу от Сахары почти в два раза больше христиан чем мусульман, но в целом на африканском континенте положение двух религий примерно одинаково — 400-500 млн у каждой. В северной Африке сильно мусульманское влияние, а в южной части материка — христианское.
 
Успех христианства объясняется деятельностью благотворительных миссионерских организаций, которые занимались широким кругом проблем — от борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа и голодом до создания образовательных школ и университетов.
 
Авторы исследования замечают ряд парадоксов.
 
* Многие африканцы, глубоко приверженные исламу или христианству, сохраняют практики традиционных африканских религий.
* Многие поддерживают демократию и говорят, что люди из других религий могут свободно исповедовать свою веру, но в то же время выступают за принятия заповедей Библии или законов шариата на конституционном уровне.
* Одновременно мусульмане и христиане признают положительные качества друг в друге, но напряженность во взаимоотношениях между ними сохраняется. Так как взаимное усиление ислама и христианства зачастую приводит к религиозным конфликтам
 
Африканцы являются религиозными людьми.
В большинстве стран более половины христиан верят в процветание благодаря Евангелию — Бог даст богатства и хорошее здоровья людям, имеющим достаточную веру.
Половина всех опрошенных христиан ожидают, что Иисус вернется на Землю в течение их жизни, в то время как более 30% мусульман верят, что увидят восстановление халифата — золотой век исламского правления.
 
Большинство населения каждой страны утверждает, что западная музыка, кино и телевидение несут вред нравственности своей нации.
 
 

 Микола Малуха

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Красный уровень» геноцида христиан
Международное общество гражданских свобод и верховенства закона, нигерийская группа по надзору за соблюдением прав человека, призвала правительство демократических стран отреагировать на то, что они называют «красными сигналами»...
Пятидесятнический пастор стал президентом страны
Президентом африканской республики Малави стал Лазарус Чаквера, который на протяжении 24 лет служил церкви и был главой Малавийской «Ассамблеи Бога». 23 июня 2020 года в результате повторных выборов Лазарус Чаквера одержал...
4 миллиона африканских адвентистов
За последние три года в этом регионе было крещено около миллиона человек. «Число крещенных членов Церкви адвентистов седьмого дня в Восточно-Центральном Африканском дивизионе (ECD) впервые за всю историю преодолело отметку...
Пригласили на дискуссию и арестовали
В Восточной Уганде на публичных дебатах были арестованы 6 пасторов. Приверженцы ислама обвинили их в оскорблении Корана. Христиан отпустили по прошествии 3 дней, стражи порядка не предъявили им обвинения, но вынесли...
Англичане против Франклина Грэма
Бpитaнcкиe oбщecтвeнныe aктивиcты нaмepeны уcтpoить aкции пpoтecтa пo cлучaю пpиeздa aмepикaнcкoгo пpoпoвeдникa, иcпoвeдующeгo кoнcepвaтивныe взгляды eвaнгeлиcтcкoгo xpиcтиaнcтвa. Пpичинoй пpoтecтa cтaли иcлaмoфoбcкиe и гoмoфoбcкиe...
Как стать христианином – Христиане.ру