Главная>Новости>За рубежом>Американские баптисты стали жертвой гей-розыгрыша

Американские баптисты стали жертвой гей-розыгрыша

Американские баптисты стали жертвой гей-розыгрыша
Сразу несколько крупных изданий получили пресс-релиз от Южной баптистской конференции Америки. В сообщении указывалось, что американские баптисты признают право геев и лесбиянок вступать в брак, а также сожалеют "о былой гомофобии...
30.06.2011

Крупнейшая протестантская организация США - Южная баптистская конвенция - стала жертвой гей-активистов, которые от имени ее руководства признали права секс-меньшинств, введя в заблуждение журналистов. 

Сразу несколько крупных изданий получили пресс-релиз от Южной баптистской конференции Америки (Southern Baptist Conference of America).

В сообщении указывалось, что американские баптисты признают право геев и лесбиянок вступать в брак, а также сожалеют "о былой гомофобии, которая не только причинила геям столько страданий, но и держала их вдали от церкви".

Такая позиция, утверждалось в пресс-релизе, была выработана на экстренном заседании руководства конференции.

Далее шли цитаты видных баптистских деятелей, которые признавались в лояльности к гомосексуализму либо вовсе раскрывали свою нетрадиционную ориентацию.
В числе тех, кто неожиданно оказался геем - действительный председатель Южной баптистской конвенции Брайан Райт (Bryant Wright).
В сообщении для прессы также давалась ссылка на сайт, повторяющий по дизайну и содержанию официальный портал Южной баптистской конвенции. Кроме того, в пресс-релизе были указаны номера телефонов, по которым можно было получить дополнительные комментарии. На телефоны отвечали люди, представлявшиеся сотрудниками аппарата Южной баптистской конвенции.
 
Вскоре выяснилось, что речь идет о наглой провокации.
 
Вице-президент Южной баптистской конвенции и ответственный за связи со СМИ Роджер Олдэм (Roger Oldham) заявил, что конфессия не планирует менять свою позицию по гомосексуальным делам, а попавшее в СМИ заявление - не более чем розыгрыш. Этой же точки зрения придерживается и лидер баптистов Райт.
 
По последним данным, которые приводит настоящий сайт баптистской конвенции, за поддельными пресс-релизом и сайтом стоял некий Центр разумного христианского образа жизни (Center for Responsible Christian Living). В Южной баптистской конвенции не исключают, что в отношении организаторов розыгрыша будут применены легальные меры.
 
Отмечается, что ни одно крупное издание не перепечатало фальшивый пресс-релиз.
По информации баптистов, сообщение гей-активистов появилось на крупном католическом портале, но вскоре было оттуда удалено.
Южная баптистская конвенция - не только крупнейшая протестантская организация Америки, но и самая крупная в мире баптистская община. В ней, по приблизительным подсчетам, состоят более 16 миллионов американцев. Американские баптисты выступают категорически против однополых браков, разрешение которых который год лоббируют активисты гей-движения.
 
Источник: Лента.ру
Темы этой статьи
Похожие статьи
Папа Франциск выразил поддержку  англиканам выступившим против геев-епископов
Папа Римский Франциск направил письмо новому лидеру традиционалистов, отделившихся от Англиканского сообщества после того, как Церковь Англии разрешила гомосексуалистам быть епископами. Понтифик передал свои «молитвы...
Франклин Грэм будет защищать христиан США от геев
Евангелист Франклин Грэм инициировал новое направление в деятельности организации «Сума самарянина», направленное на помощь владельцам частного бизнеса с твердыми христианскими убеждениями, чью свободу ограничивают...
Южные Баптисты...больше не южные
Южная баптистская конвенция – намерена поменять свое название. Специально назначенный комитет высказался за принятое в 1845 г. обозначение. Теперь, согласно пресс-релизу заседания, общины деноминации могут...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
Как стать христианином – Христиане.ру