Главная>Новости>За рубежом>Джастин Рен: человек, которого изменила вера

Джастин Рен: человек, которого изменила вера

Джастин Рен: человек, которого изменила вера
"Я надеюсь, что я не выгляжу при этом как помешанный на религии человек. Когда-то это было для меня как ругательство"
28.07.2011

Джастин Рен, участник реалити-шоу TUF 10 с неплохим рекордом 10-2, за несколько месяцев прошел нелегкий путь от наркомана с суицидальными наклонностями и ненавистника христианства до участника христианской миссии в одной из самых опасных африканских стран

Когда Джастин Рен говорит о том, что Бог велел ему прекратить свои выступления на время и поехать в одну из самых опасных африканских стран вместе с тремя другими христианскими проповедниками, то он понимает, как примерно это будет выглядеть.
 
"Я надеюсь, что я не выгляжу при этом как помешанный на религии человек. Когда-то это было для меня как ругательство"
Это было раньше, когда Рен не только не верил в Бога, но и был открытым противником религии в любых ее проявлениях. Если всего полтора года назад вы бы сказали ему, что он бросит карьеру в ММА ради того, чтобы лететь через весь земной шар вместе с другими верующими, то он спросил бы, что вы курите и не можете ли поделиться с ним. Он даже не хотел ходить в церковь, не говоря уже о том, чтобы изменить с помощью веры свою жизнь.
 
Джастин Рен: человек, которого изменила вера
Он выиграл свой следующий бой, а также тот, который был после него в штате Миссисипи, когда по ходу боя он травмировал спину и получил рассечение на голове. Сидя в больнице после турнира Рен понял, что ему нужно менять свою жизнь.
"Я не хотел быть лжецом или лицемером. Я так ненавидел все, что связано с христианской верой, и никогда не хотел быть частью этого. Я слышал высказывание: "Люди сомневаются, когда они слышат твои слова, но не когда они видят твои поступки". Я не знал, что это значит на самом деле, но потом я поехал на Гаити вместе с Калебом"
Калеб Бислоу, основатель и лидер группы Unusual Soldiers, который гордится тем, что может нести христианскую веру в "самые темные, опасные и невыносимые места". Рен путешествовал вместе с ним в разрушенный землетрясением Гаити и в Доминиканскую Республику. Довольно скоро Бислоу увидел что-то особенное в Дажастине.
 
"Я знал о его занятиях, знал, что он боец, что он постоянно рискует, но я не знал, насколько он скромный человек"
Во время этой тренировки на выживание Рен сумел доказать, что у него есть характер. Поездки на Гаити и в Доминиканскую Республику открыли ему глаза, когда он увидел, в каких ужасных условиях живут люди, и почувствовал, как мало может сделать один человек, чтобы помочь им.
"На Гаити были горы мусора с меня ростом, и они тянулись до самого горизонта. Люди карабкались на эти мусорные горы для того, чтобы помыться в грязной воде, а потом спускались, по колено в мусоре. Это очень жесткое зрелище"
В Доминиканской Республике Джастин познакомился с престарелой женщиной и ее 9-летней внучкой, от которых отказалась вся их семья из-за их психических и физических недостатков. Популярные бойцы обычно могут "помогать на расстоянии", но здесь Рен почувствовал, что у него есть возможность помочь им напрямую.
"Я не думал о том, что смогу изменить мир, но я мог помочь хотя бы этим людям"
Однако помогать жертвам трагедии на Гаити - это одно, а поехать в опасную африканскую страну - это другое. Бислоу говорит о том, что он предпочитает делать небольшие группы, чтобы все могли поместиться в одну машину, но при этом все понимают, что это рискованное путешествие.
 Рен мог легко остаться дома и посвятить себя своей бойцовской карьере, и вряд ли ему угрожала большая опасность, чем сломанный нос или сотрясение. Как говорят его товарищи по команде и тренеры, у него есть талант. Возможно, достаточно скоро он мог бы получить второй шанс в UFC и снова попытаться воплотить свою мечту детства.
 Но как бы безумно это ни звучало, и каким бы "религиозным чуваком" он ни выглядел в глазах других людей, никто не может отговорить его от этого путешествия. Как говорит он сам, теперь, по крайней мере, его внутренняя пустота заполнена.
"Я вижу это так: год и три месяца назад я хотел рисковать всем ради ничего. Теперь я рискую всем ради чего-то, и это что-то радикально изменило мою жизнь"
 
 
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Убит миссионер из церкви «Слово Жизни»
В субботу, 20 июня, в Сирийском городе Алеппо, в результате ракетного обстрела погиб лидер миссионерского служения ереванской церкви «Слово Жизни» Эдуард Петросян. Пастор Эдуард две недели, как находился в...
Молодежная миссионерская школа "Steiger"
Молодежная миссионерская школа "Steiger" 3-7 марта: Сумы, Запорожье, Днепропетровск | 9-13 марта: Киев Все подробности о молодежной школе на сайте Что такое ММШ-15? Молодежная...
Станьте участником миссионерской работы в Азии и Африке!
Мы нуждаемся в молитвенной и финансовой поддержке Дорогие друзья, с 13 по 24 апреля 2014 года, состоялась миссионерская поездка в Демократическую Республику Конго. В этой поездке из шестнадцати...
В Киеве пропал  миссионер-адвентист
В Киеве разыскивают 78-летнего врача из США Джея Слупа (Jay Sloop), который находился на Украине в качестве миссионера по приглашению церкви адвентистов седьмого дня. Слуп прибыл в страну из Спокана (город на северо-западе...
Миссионерские вести за декабрь
Миссионерские вести за декабрь. Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого дня.
Как стать христианином – Христиане.ру