Главная>Новости>За рубежом>Сегодня в США День Благодарения

Сегодня в США День Благодарения

Сегодня в США День Благодарения
День благодарения – это тот праздник, на фундаменте которого выросла христианская Америка.
24.11.2011

В каждый четвертый четверг ноября в США отмечают День благодарения. Это один из самых популярных христианских праздников в стране.



День благодарения стал национальным праздником после соответствующего указа первого президента страны Джорджа Вашингтона в 1789 году.

С Днем благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом.

В преддверии Дня благодарения расцветает благотворительность: американцы стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не повезло в жизни.

Даже на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования, в том числе продукты.

В газетах публикуют объявления примерно такого содержания: «Если Вы пожертвуете $1.90 — Вы сможете подарить горячий обед бездомному или бедному соотечественнику. Пожертвовав $19, Вы поможете накормить 10 человек и т.д.».

В канун праздника благотворительные организации раздают нуждающимся собранные подарки, а для бездомных организуют обеды.

Второй по важности атрибут Дня благодарения — индейка. На первом празднике колонисты и индейцы зажарили и совместно съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу. С тех пор индейка и День благодарения стали синонимами, птицеводы откармливают индеек специально к этому празднику.

Третий атрибут праздника — парады (в большинстве своем костюмированные в одеждах 17 века и костюмах индейцев) и веселье.

Еще одна традиция праздника – торжественная церемония помилования индюшки, которая проводится в Белом доме накануне праздника. В соответствии с этой традицией хотя бы одна индюшка должна избежать участи оказаться на праздничном столе.

Сегодня в США День Благодарения

История праздника: Первые поселенцы, которые прибыли из Англии в Америку в конце 1620 года – после двухмесячного плавания на корабле «Mayflower» («Майский цветок») были пуритане. Они пустились в столь опасное путешествие, потому что спасались от религиозного преследования на своей родине, и  в надежде основать в Новом Свете колонию, где они смогли бы, наконец, обрести вожделенную свободу вероисповедания.

Но первый год на новом месте оказался очень трудным.  За время первой  зимы,  скончалась примерно половина переселенцев.  Но несгибаемые  пуритане в течении первого года, с помощью к соседей‑индейцев научились выращивать кукурузу и другие культуры, приспособленные к местным условиям, отличать съедобные растения от ядовитых, находить родники с питьевой водой, охотничьи тропы и рыбные места.  

И наконец осенью 1621 года колонисты собрали хороший урожай, за который они решили поблагодарить Господа, устроив праздничное угощение. На праздник, который длился три дня, были приглашены индейцы, помогавшие колонистам.

Долгое время праздник был неофициальным в Новой Англии. Первый официальный День Благодарения был объявлен в 1777 году Континентальным конгрессом, который установил 18 декабря 1777 года как День Благодарения.

В 1789 году Джордж Вашингтон провозгласил этот праздник национальным событием и по запросу Конгресса определил дату – 26 ноября, четверг.

Но полностью национальным праздником День Благодарения стал в 1863 году во время Гражданской войны, когда президент Авраам Линкольн объявил, что отныне последний четверг ноября будет отмечаться как День Благодарения.

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру