Главная>Новости>За рубежом>Протестантская оценка выборов в католической Испании
эксклюзив

Протестантская оценка выборов в католической Испании

Протестантская оценка выборов в католической Испании
Первой реакцией генерального секретаря Испанской евангелической церкви, было разочарование...
05.12.2011

На прошедших в Испании парламентских выборах убедительную победу одержала правая Народная партия, остановившая семилетнее пребывание у власти социалистов.

Свое мнение о результатах прошедших выборов высказал Альфредо Абад, Генеральный секретарь Испанской евангелической церкви, чьей первой реакцией было разочарование.

 

Перед выборами утрачивавшая свои позиции Социалистическая партия Испании в своей предвыборной программе выступила за «позитивную светскость», в которой она обещала обеспечить «религиозный нейтралитет» в общественных местах и в административной деятельности. «Светское государство неотделимо от понятий свободы и равенства и граждане привержены индивидуальной свободе».

Социалисты констатировали «заметный процесс секуляризации и упадка традиционной религиозной практики, а также качественный и количественный рост религиозного разнообразия». Очевидно, что этот пассаж был нацелен на католическую церковь и на те юридические привилегии, которыми она обладает как доминирующая церковь страны.

По мнению А. Абада можно критиковать правительство социалистов, однако нужно быть честными и признать социальные завоевания социалистов, в частности их подход к плюрализму как к национальному богатству и расширению индивидуальных и коллективных прав.

Протестанты высоко ценят работу, проделанную Министерством юстиции и фондом «Плюрализм и совместный образ жизни», которые поддержали проекты религиозных меньшинств и развернули Центр наблюдения за религиозным плюрализмом, который помогает муниципалитетам непредвзято управлять религиозными делами. Благодаря социалистам укрепилась светскость, как гарантия нейтральности, однако это один из вопросов, который еще требует решения в будущем. Была  проделана большая работа по подготовке закона о свободе религии, хотя он и не был принят. На последнем заседании правительства социалистов было предложено признать дипломы, выдаваемые протестантскими факультетами теологии.

Как высказался А. Абада в противоположном направлении действовала Римско-католическая церковь, в частности прошедшие в Мадриде Всемирные дни католической молодежи и недавние заявления главы Епископальной конференции Испании архиепископа Мадрида Роуко-Варелы о жизни, семье и образовании. «Я опасаюсь оживления темной стороны испанского католицизма», -заявил генсек Евангелической церкви.

 А. Абада считает, что приход к власти правого правительства может стимулировать развитие в обществе расистских и ксенофобских тенденций, в частности против ислама, и возможно против миноритарных евангелических церквей. Управление плюрализмом и новым составом мультикультурного общества станет для новой власти термометром за температурой которого протестанты должны следить.

По утверждению протестантского лидера можно было бы извлечь выгоду от прихода менее светского правительства. Но евангелическая церковь не будет этого делать, поскольку видимо мало что будет делаться как для мусульман, так и для религиозного плюрализма. Протестанты Испании надеются на продолжение диалога и будут защищать  плюрализм и активность общества. Они встанут на сторону тех, кто страдает в условиях современного экономического кризиса и борется против стратегии социального отступления, благоприятствующей лишь тем, кто обладает властью и деньгами.

Павел Верин  по материалам иностранной прессы специально для Protestant.ru

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру