Главная>92-й Совет протестантов России (КСГПЦР)

92-й Совет протестантов России (КСГПЦР)

г. Москва
11.04.2022

В минувшую среду, 6 апреля 2022 в Москве на площадке Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) — в Московской церкви «Благая весть» состоялось 92-е заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР).

Вел совещание сопредседатель КСГПЦР, Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский.

Главы Церквей и участники собрания обсудили оказание содействия бедствующим людям на территории Украины и тем, кто покинул ее. Первая такая гуманитарная миссия – это сбор помощи для жителей города Мариуполя.

Первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, сопредседатель КСГПЦР пастор Олег Гончаров рассказал, что 7 апреля 2022 планируется пресс-конференция, на которой встретятся представители религиозных организаций, которые принимали участие в подготовке гуманитарных миссий. Он сообщил, что каждая Церковь КСГПЦР, помимо организации совместной помощи беженцам, осуществляет также поддержку людей самостоятельно.

Он отметил, что это добровольная инициатива, никто не принуждал собирать и жертвовать на гуманитарную помощь беженцам. Аналогичным образом, по его словам, не было давления со стороны российских властей, чтобы главы протестантских Церквей занимали ту или иную политическую позицию.

Сергей Ряховский рассказал, что этот совместный гуманитарный проект развивается из общей работы по оказанию помощи людям в Сирии. Есть соответствующий фонд, и чтобы он мог послужить на благо украинских жителей и беженцев, проводится необходимая организационная и юридическая работа.

Руководитель администрации начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников Иван Боричевский отметил, что во всех церквях РЦХВЕ принимают беженцев на местах. С помощью Русской Православной Церкви через Крым оказывается помощь для жителей Херсонской области, где роздано уже 20 тонн продуктов. Более 4 миллионов рублей было затрачено на гуманитарную помощь, работа продолжается.

Председатель Всесоюзного содружества евангельских христиан (ВСЕХ) Леонид Картавенко отметил работу церквей на юге России. ВСЕХ расселяет беженцев и делает большой упор на вторичную помощь: поиск работы беженцам, их устройство, духовная помощь. Церкви от Дальнего Востока до Калининграда жертвуют средства, помогая людям.

92-й Совет протестантов России (КСГПЦР)

Первый заместитель председателя Российского Союза Евангельских Христиан-баптистов Виктор Игнатенков рассказал об активной помощи Союза тем, кто оказался в беде. В Ростовскую область стекаются средства со всех церквей России – только со Смоленской области было собрано более полумиллиона рублей. На территории Донбасса эти средства реализуются через поместные церкви, организовано несколько столовых, оказано много помощи с одеждой и едой. Напрямую союзом было пожертвовано более 10 миллионов рублей.

Затронули вопрос о необходимости согласования с российскими контролирующими налоговыми органами этой трансграничной благотворительной, и в том числе финансовой, деятельности – чтобы с учетом действующих сейчас ограничений она не была истолкована превратно, чтобы ей не ставили препонов.

505-летие Реформации и 20-летие КСГПЦР

Старший пастор московской церкви «Благая весть» Павел Реннер озвучил промежуточные итоги деятельности возглавляемой им Рабочей группы по подготовке и проведению двух юбилеев, цели, задачи мероприятий в октябре 2022, их партнеров и гостей, концепции и основные идеи, финансовую сторону.

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский вспомнил историю создания КСГПЦР, предложил пригласить на мероприятия участников, которые стояли у истоков создания Совета. Решили также пригласить к участию наиболее активных нынешних партнеров.

Рабочий документ группы по подготовке проведения 505-летия Реформации и 20-летия КСГПЦР единогласно одобрен и принят как базовый.

Ректор Заокского университета Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня Борис Протасевич (на фотов центре) рассказал о работе возглавляемой им Ассоциации «Совет по протестантскому образованию», сообщив, что проведено 4 заседания Совета, где в его состав были приняты новые организации, информация о чем регулярно размещается на его сайте.

Готовятся две магистерские программы для всех протестантов России:

  1. Капелланское служение
  2. История христианства

7 апреля 2022 – подписание договора Заокского университета с Санкт-Петербургским государственным университетом.

С учетом неуклонного расширения масштабов работы Совета по протестантскому образованию прозвучало предложение продумать источники дополнительного финансирования, возможно – получение грантовой поддержки.

Музей протестантизма: из тупика – к новой концепции

Прошло вот уже полтора года с поручения президента РФ создать Музей протестантизма в России. Для протестантского сообщества это хорошая возможность рассказать россиянам о том вкладе, который внесли протестанты в историю России, а также нести морально-нравственные ценности современному российскому обществу.

Однако в ходе обсуждения его участники единодушно констатировали, что, к сожалению, работа зашла в логический тупик, из которого необходимо найти выход. Изначальная концепция предполагала излишний уклон в реставрацию архитектурного наследия, недостаточно принимая во внимание современные тенденции (например, цифровые технологии).

Мониторинг религиозной свободы в России

Представитель Славянского правового центра адвокат Станислав Кулов в своем докладе (онлайн) затронул три вопроса: 1) иностранные граждане и реализация их права на свободу совести, 2) сигналы о возможности повышенного внимания к богослужениям и содержанию проповедей, 3) ситуация с церквями, в названии которых есть слова «Новое поколение»* [*несколько зарубежных организаций с такими названиями признаны нежелательными в РФ]: так, церковь «Новое поколение» на Сахалине, никогда не входившая в союз одноименных церквей, подверглась проверкам и обыскам с изъятием христианской литературы.

Есть организационный потенциал проведения очередного Всероссийского форума «Право, религия, государство», требуется финансирование. У организаторов запрошен бюджет форума.

Миротворческие инициативы Фонда «Национальная Духовная Трапеза»

Руководитель Фонда «Национальная Духовная Трапеза» Андрей Гайдамака выразил благодарность за то, что присутствующие участвовали в Национальной духовной трапезе в октябре 2021, где затрагивались важные темы, в том числе миротворчество, за участие в декабре 2021 в трапезе в Брюсселе, эти события привели к возможности встречи депутатов Верховной Рады Украины с представителями стран – гарантов Минских соглашений.

В Армении состоялась встреча с представителями христианского сообщества этой страны, где также обсуждались вопросы миротворчества. Задача миротворческой миссии сейчас заключается в наведении мостов, поддержании отношений с христианскими организациями для передачи гуманитарной помощи нуждающимся людям.

Сегодня международные организации сталкиваются с проблемой передачи помощи в Украину из-за запрета там на принятие грузов с территории России, приходится искать иные дозволенные пути.

На сегодняшний день имеется несколько зарубежных запросов на оказание финансовой помощи на гуманитарные нужды, необходима юридическая консультация, чтобы при приеме помощи не подвергнуться рестрикциям российских контролирующих органов (о чем говорилось ранее).

Российский евангельский альянс

Председатель Всесоюзного содружества евангельских христиан (ВСЕХ) Леонид Картавенко сообщил, что 31 марта 2022 состоялась Генеральная конференция Российского евангельского альянса, на которой прошли перевыборы и был избран президент альянса – Лавренов Сергей Эдуардович (в личном качестве, а не от организации), а также от каждой конфессии – вице-президент.

В ходе взаимных консультаций предстоит прояснить не ясные пока для Церквей – членов КСГПЦР вопросы в деятельности Российского евангельского альянса.

«Две маслины»: диалог иудаизма и христианства

Директор фонда «Эвен-Эзер» Борис Васюков рассказал о работе и достижениях иудейско-христианского диалога в России, акцентировал внимание на самых значимых проектах – ежегодные Всероссийские молитвенные марафоны, посвященные международному дню памяти жертв Холокоста и независимости Израиля, в которых принимают сотни евангельских общин России. Борис вынес два вопроса для совета с КСГПЦР:

проведение Третьей Всероссийской пасторской конференции «Израиль и Церковь в последние времена», одной из целей которой будет являться избрание нового руководящего органа: «Всероссийский Межрегиональный Консультативный Совет Иудейско-Христианского диалога в России»,

создание телевизионного интернет-канала «Две маслины Live». Была озвучена убедительная просьба к КГСПЦР поддержать новое начинание, оказать содействие в информировании протестантских церквей России о христианском телевизионном канале в интернете «Две маслины Live» и рекомендовать его передачи к просмотру.

Дальнейшую работу Иудейско-Христианского диалога в России решено поддержать и благословить.

Источник: Институт Религии и политики

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Протестантов воодушевило решение президента РФ
Подводя итоги работы протестантского сообщества в уходящем 2023 году, участники отметили большой вклад протестантов в гуманитарную и благотворительную деятельность, развитие протестантского образования, укрепление государственно-конфессиональных...
99-е заседание КСГПЦР
22 декабря 2023 года на площадке Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан и под председательством Л. В. Картавенко состоялось итоговое в этом году и 99 по общему счету заседание Консультативного Совета Глав Протестантских...
"Это наша память!"
Накануне Дня Победы 8 мая представители Консультативного совета Глав протестантских церквей России приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. К делегации...
96-е заседание КСГПЦР
В минувшую среду, 5 апреля на площадке Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской— в церкви «Царство Божие» состоялось 96-е заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России. Одной из...
Протестанты РФ подвели итоги 2022
26 декабря под председательством Всесоюзного содружества евангельских христиан состоялось итоговое заседание Консультативного совета Глав протестантских церквей России в 2022 году. Прошедший год во многих отношениях стал...
Как стать христианином – Христиане.ру