Главная>Что такое Таинство?

Что такое Таинство?

06.09.2011

Что такое Таинство? Для большинства нецерковных людей это непонятное слово, с налетом таинственности, мистики и чуть ли не колдовства. Для кого-то это просто странные действия совершаемые священником, этакая дань традиции.

Для начала неплохо было бы дать определение самому понятию Таинства. Но уже в этом определении взгляды представителей различных конфессий будут разниться. Таинство с точки зрения католиков и православных — это средство передачи Божьей благодати (т.е. некоей Божественной нетварной энергии), которое происходит вне зависимости от веры человека. Так, например, младенцу, которого крестят вовсе не обязательно верить, Бог совершит Свое дело независимо от веры младенца.

Для протестантов таинство — это мистическое действие Бога, которое Он совершает в зависимости от веры человека. Даже для тех протестантов, которые практикуют крещение младенцев, вера — необходимый элемент. Лютер, к примеру, доказывал, что младенцы могут верить неосознанно, подобно, как верующий человек не утрачивает веры и во время сна.
Но и те и другие соглашаются, что таинство — это сверхъестественное деяние Бога. Однако разница во взглядах вновь проявляется, когда речь идет о видимой стороне таинства, которую принято называть обрядом.

Православное и католическое понимание обряда таково: это видимая часть таинства. Обряд — это способ стяжания благодати, Духа Святого, Божественного помазанья и т.д. Таким образом, обряд принимает форму почти магического действа, так как Бог вынужден подчиняться таинствам, независимо от веры, догматической и моральной чистоты человека совершающего обряд. Так и православная и католическая церковь признает законность крещения Императора Константина Великого, хотя он был крещен епископом-арианином, представителем древней ереси осужденной на Вселенских Соборах.
Протестантам традиционно приписывают мнение о том, что обряд — это некая, ничего не значащая манипуляция, не основанная на Слове Божьем. Однако это не так. Протестанты всего лишь отводят обряду второстепенное место, не игнорируя его полностью. Для протестантов обряд — это скорее внешний Знак Таинства. С точки зрения протестантов во время совершения Таинства Бог совершает нечто в соответствии со Своими обещаниями при наличии веры у участвующего в Таинствах, а не в соответствии с действиями священника. Манипуляции, производимые священником — это всего лишь знак, символизирующий то, что происходит в духовном мире. Когда Спаситель говорил: «Сия чаша есть Новый Завет…» это не означало, что чаша превратилась в Новый Завет, но что чаша символизировала Новый Завет между Богом и человеком.

Кроме того Писание прямо говорит, что для совершения Божьего чуда иногда требуется вера человека: «И не совершил там многих чудес по неверию их». (Матф.13:58); «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает». (Евр.11:6)
 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру