Главная>Рождество Христово

Рождество Христово

06.09.2011

Один из так называемых двунадесятых праздников. Праздник в честь чудесного рождения Иисуса Христа — Бога Сына, ставшего человеком.

В ранней церкви вплоть до IV века Рождество, как отдельный праздник, не отмечалось. События Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Около 200 года Климент Александрийский упоминает о такой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века.

Протестанты также празднуют Рождество. Причем именно они сформировали его современный облик. Так, например, обычай наряжать рождественскую елку придумали протестанты. Есть легенда о том, что сам Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке. Когда-то она увенчивалась фигуркой Христа, затем ангелом или Вифлеемской звездой.

Весь христианский мир, включая и православных, празднует Рождество 25 декабря. Только протестанты и католики празднуют по григорианскому календарю, а православные по юлианскому. А «юлианское» 25 декабря приходится на «григорианское» 7 января, поэтому в России получается путаница. Впрочем многие российские протестанты ничтоже сумняшеся отмечают Рождество дважды: и 25 декабря и 7 января.

К слову надо сказать, что некоторые протестанты в России и за рубежом отмечают еще и праздник Обрезания Господня, который празднуется на восьмой день после Рождества, т.е. 1 января. Как правило, это делают те группы, которые считают празднование Нового Года недостаточно духовным поводом для радости и подводят некое религиозное основание для встречи Нового Года. Другие же протестанты празднуют Новый Год, как светский праздник и не видят в этом ничего предосудительного, равно как и в праздновании своего дня рождения и дней рождений родственников и друзей.
 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру