Главная>Преображение Господне — 19 августа

Преображение Господне — 19 августа

06.09.2011

Преображение Господне — описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

Праздник отмечался в Палестине с IV века, со времени, когда императрица Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. На Востоке свидетельства о празднике относятся к V веку.

Согласно евангельскому тексту, это событие произошло в феврале, за 40 дней до Пасхи, но Православная церковь перенесла празднование на 19 (по новому стилю) августа для того, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.

На Западе праздник Преображения издревле торжественно совершался в некоторых церквах, например, во Франции в Туре, в Испании в VII веке. Однако в Католической церкви он установлен для всеобщего почитания Папой Каликстом III в 1456 году в ознаменование победы христианского войска над турками.

Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — Божественное и человеческое. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами».

Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей»

Этот праздник практически не известен западным протестантам. Однако в России и бывшем СССР протестанты с удовольствием отмечают его. Духовное значение праздника состоит в размышлениях о том, как Господь преображает наши греховные сущности в Свой образ.
 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру