Главная>Протестантские церкви

Протестантские церкви

06.09.2011

Протестантизм — одно из основных направлений христианства, самое позднее по времени своего возникновения и второе по количеству последователей. По самым скромным подсчетам протестантов в мире насчитывается более 800 миллионов. Представители протестантизма есть практически во всех странах мира (в том числе подпольные церкви в исламских странах). Это самое быстрорастущее христианское движение.
Обычно временем возникновения протестантизма считается 16 век, когда в ходе развернувшегося во многих странах Европы движения Реформации был отвергнут ряд важных доктринальных, культовых и организационных установок католицизма и самостоятельно сложился ряд течений, которые в своей совокупности стали позже именоваться протестантизмом.
Однако антикатолические движения протестантского типа возникали и задолго до Реформации. Причём ряд конфессий, генетически связанных с этими движениями (вальденсы, моравские братья), сохранились вплоть до наших дней. Их можно назвать дореформационными протестантскими конфессиями.
Термин «протестантизм» отражает один из эпизо¬дов борьбы в средневековой Европе лютеран и католиков. Когда 2-й Шпейерский сейм («рейхстаг») — орган центральной власти Священной Римской империи -отменил в 1529 принятое в 1526 решение о праве каждого немецкого правителя устанавливать религию для своих подданных в соответствии со своей личной верой и фактически поставил лютеран в нерав¬ноправное положение по отношению к католикам, 5 немецких князей и 14 вольных городов выступили с протестом, после чего сторонников Реформации стали называть протестантами.
Протестантизм, в отличие от католицизма, никогда не представлял собой единого целого, возникнув как совокупность отличающихся друг от друга течений.
Иногда протестантизм определяют как систему веры и богослужебной практики, основаyную на принципах Реформации. Но мы, протестанты, также утверждаем, что вернулись к простой вере ранней церкви, которая была искажена позднейшими новациями средневекового католицизма и православия.

К крупнейшим протестантским деноминациям можно отнести следующие:

Англиканская церковь

Лютеранские церкви

Реформатские церкви

Свободные евангельские церкви

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру