Главная>Англиканская церковь

Англиканская церковь

06.09.2011

Англиканская церковь является всемирной семьей автономных церквей под руководством архиепископа Кентерберийского, который имеет верховный статус среди глав остальных англиканских церквей. Их приходы, большей частью англоязычные насчитывают более 70 миллионов человек.

Родительская английская церковь уходит корнями в кельтское христианство древних бриттов и в римскую форму богослужения, которая была принесена в Англию Августином Кентерберийским.

Англиканская церковь утверждает, что она является одновременно и католической и реформатской. Как и в католической церкви, в ней существуют саны архиепископов, священников и дьяконов, но литургия в ней значительно реформирована: в "Книге общих молитв" архиепископа Томаса Кранмера (1489-1556 г.г.) сохранилась большая часть текстов, относящихся к средневековой церкви, но в чисто протестантской редакции. Сегодняшнее англиканство включает в себя три направления: англо-католическое, либеральное и евангельское. По этой причине его часто рассматривают в качестве связующего звена между протестантами, римскими католиками и православными.
 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру