Главная>Новости>Церковь>Внеочередное совещание КСГПЦР
эксклюзив

Внеочередное совещание КСГПЦР

Внеочередное совещание КСГПЦР
Внеочередное совещание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России
19.07.2012

Внеочередное совещание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР) состоялось 18 июля 2012г. в Москве.

Принимающей стороной на этот раз выступил Союз Церквей Евангельских Христиан (СЦЕХ).

Основными вопросами, вынесенными в повестку дня и собственно вызвавшими необходимость проведения внеочередного совещания стали:

1. Изменения в составе   Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ;

2. Изменения в составе Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России;

3. Проведение саммита  Глав Протестантских Церквей России в 2012г.;

4. Информация по итогам состоявшегося 4 июля 2012 г. заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

Первые два вопроса, возникли в связи с переменами в руководстве Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня (Евро-Азиатского дивизиона).  Что соответственно повлекло за собой изменение и в их представительстве. Вместо выведенного из состава совета при президенте В.С.Столяра на его место был введен Олег Юрьевич Гончаров первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня.

Более подробно о произошедших изменениях можно прочитать здесь.

Участники совещания  выразили одобрение произошедшим изменениям в составе совета при президенте и единодушно проголосовали за принятие О.Ю. Гончарова, как представителя Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня в состав КСГПЦР с правом решающего голоса.

Ранее О.Ю. Гончаров исполнял в КСГПЦР обязанности секретаря. Вместо него на эту должность был избран Борис Павлович Дикиджи (РЦ ХВЕ).

По третьему вопросу, было решено утвердить время и место проведения предстоящего саммита. Он состоится в сентябре 2012г. на о.Патмос (Греция). Саммит буд посвящен теме:"Дорожная карта развития протестантизма в Росси". К участию помимо священнослужителей, было решено привлечь ряд экспертов. 

Это будет уже второй саммит участников совета, первый саммит проходил с 24 сентября по 1 октября 2010 г. в Турции, неподалеку от древнего города Эфес.

Более подробно о первом саммите глав протестантских церквей России можно прочитать здесь.

Похожие статьи
Протестантов воодушевило решение президента РФ
Подводя итоги работы протестантского сообщества в уходящем 2023 году, участники отметили большой вклад протестантов в гуманитарную и благотворительную деятельность, развитие протестантского образования, укрепление государственно-конфессиональных...
99-е заседание КСГПЦР
22 декабря 2023 года на площадке Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан и под председательством Л. В. Картавенко состоялось итоговое в этом году и 99 по общему счету заседание Консультативного Совета Глав Протестантских...
"Это наша память!"
Накануне Дня Победы 8 мая представители Консультативного совета Глав протестантских церквей России приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. К делегации...
96-е заседание КСГПЦР
В минувшую среду, 5 апреля на площадке Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской— в церкви «Царство Божие» состоялось 96-е заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России. Одной из...
Протестанты РФ подвели итоги 2022
26 декабря под председательством Всесоюзного содружества евангельских христиан состоялось итоговое заседание Консультативного совета Глав протестантских церквей России в 2022 году. Прошедший год во многих отношениях стал...
Как стать христианином – Христиане.ру