Главная>Новости>Церковь>Миссия Церкви в меняющемся мире

Миссия Церкви в меняющемся мире

Миссия Церкви в меняющемся мире
XII Теологическая Конференция представителей лютеранских Церквей
04.10.2012

XII Теологическая Конференция представителей лютеранских Церквей, которые служат среди народов Финно-угорского мира, прошла в Эстонском городе Тарту.


Главная тема обсуждения была созвучна библейской Истине:«Иисус Христос тот же вчера, сегодня и всегда: миссия Церкви в меняющемся мире».

Миссия Церкви в меняющемся миреНа Конференции были представлены Лютеранские Церкви Венгрии, Финляндии, Эстонии, а также российская Церковь Ингрии (в состав которой входят практически все представители финно-угров - марийцы, мордва, финны и т.д.), а также Лютеранская Церковь Румынии, исполняющая служение среди венгров.

На Конференции были представлены Лютеранские Церкви Венгрии, Финляндии, Эстонии, а также российская Церковь Ингрии (в состав которой входят практически все представители финно-угров - марийцы, мордва, финны и т.д.), а также Лютеранская Церковь Румынии, исполняющая служение среди венгров.

XII Конференцию открыл архиепископ Эстонской Лютеранской Церкви Андрес Пыдер во время богослужения в храме св. Иоанна, г. Тарту.
В последующие дни Конференции были представлены доклады о современном положении дел каждой из стран-участниц. Делегаты рассматривали вопросы влияния глобализации, секуляризации, демократических процессов на жизнь Церкви. Особое внимание было уделено миграционным процессам, вопросам религиозного образования и служения среди молодёжи.

Миссия Церкви в меняющемся миреНа пленарных заседаниях и во время дискуссий в малых группах представители Лютеранских церквей Финляндии, Венгрии, Румынии, России, Эстонии делились опытом, как в быстро меняющемся обществе поместные приходы выполняют миссию - несут людям Весть об Иисусе Христе, который неизменен вчера, сегодня и во веки. Делегаты из разных стран нашли как общие проблемы, так и специфические моменты в деятельности представляемых Церквей.
Главная тема Конференции звучала много раз в докладах выступающих. Все участники были солидарны с тем, что Иисус Христос остаётся неизменным, и это должно быть основой веры в любом обществе и любых условиях.

Заключительным этапом Конференции было посещение лютеранских приходов. Все участники разъехались по городам и посёлкам Эстонии и во время воскресных богослужений получили возможность познакомиться с прихожанами и деятельностью конкретных церквей.

Миссия Церкви в меняющемся миреЦерковь Ингрии на Теологической Конференции представляли пасторы: Алексей Алёшкин (Саранск), Владимир Батухтин (Санкт-Петербург, Нарва), Андрей Саволайнен (Костомукша, Карелия), Иван Лаптев (Колтуши).

Конферения в Тарту проходила под знаком 75-летия, поскольку первая подобная встреча представителей Лютеранских Церквей финно-угорских народов состоялась в 1937 году в Будапеште.


Эстафета Теологической финно-угорской Конференции перешла в руки Лютеранской Церкви Финляндии. По благословению епсикопа Церкви Ингрии Арри Кугаппи страной проведения выбрали Россию.

XIII Конференция пройдёт в 2016 году и будет приурочена к полувековому юбилею Реформации.

 

Источник:elci

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Рождественское поздравление от церкви ИНГРИИ
«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14) Рождество — это воплощение Слова Божья на земле, именно так возвещает нам Евангелие:...
Впервые за 25 лет у церкви ИНГРИИ новый глава
Два тура потребовалось верующим Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, чтобы выбрать нового епископа. Действующему главе ЕЛЦИ епископу Арри Кугаппи исполнится 67 лет. Это максимальный возраст для епископа. После выхода...
V-я межконфессиональная спартакиад
11 июня в Санкт-Петербурге на стадионе Nova Arena прошла юбилейная, пятая межконфессиональная спартакиада. Её организовали епархиальныйотдел по взаимодействию со спортивными организациямии городской комитет по физкультуре...
Межрелигиозный турнир по хоккею в валенках
В минувший четверг, 18 января 2018 года в Ленинградской области состоялся межрелигиозный турнир по хоккею в валенках. Это мероприятие проводится ежегодно в рамках проекта «Русская зима”. На этот раз на стадионе Центра...
Открылось Издательство Церкви Ингрии
У Церкви Ингрии теперь есть свое издательство — Издательство «Вербум», сообщает официальная страница ЕЛЦИ ВКонтакте. Verbum Domini Manet in Aeternum — «Слово Господне пребывает вовек». Именно этот стих из 1 Послания...
Как стать христианином – Христиане.ру