Главная>Новости>Церковь> Конференция Объединения церквей ЕХБ Дальнего Востока.

Конференция Объединения церквей ЕХБ Дальнего Востока.

 Конференция Объединения церквей ЕХБ Дальнего Востока.
Конференция Объединения церквей ЕХБ Дальнего Востока
15.04.2014

Конференцию открыл зам. Председателя РС ЕХБ по ДФО, Виктор Зайцев.

Он же и проповедовал из книги пророка Даниила о бескомпромиссности в христианском служении.

Он говорил о том, что без принципиальности, такой, которой обладал Даниил, нельзя добиться успеха, поэтому мы не должны мириться со «сделками», которые предлагает нам мир. Человек, ходящий перед Богом, никогда не кричит и не кичится, но никогда не будет молчать, если его принуждают к противозаконным действиям (нарушению Божьего закона). Верующий человек вправе в самых сложных ситуациях надеяться на помощь Бога.

Отчет о служении Дальневосточного филиала МБС предоставил Святослав Тютюник. В настоящее время, в результате работы учебного заведения с коллегами из других стран, возможности его расширились в плане обучения - через обучение через совершенно новую программу. Студенты, окончившие курс по такой программе, будут иметь степень магистра. Также, на данный момент, ведется набор на курс по специальности «Душепопечение».

Дмитрий Герасимович рассказал о работе молодежного отдела.

В рамках служения молодежного отдела проводились: молодежные (ежегодные) конференции, брейн-ринги, музыкальные фестивали, вечера творчества; конференции на местах, также мероприятия, направленные на благовестие молодежи и многое другое.

Павел Крикота рассказал о служении благовестия.

Абсолютно непростым служением является благовестие, будь то в маленьких или больших населенных пунктах. Даже служители с большим опытом миссионерских поездок признаются, что на фото все может и выглядит жизнерадостно, но на самом деле это огромный труд и, порой, отсутствие результата, приносит печаль сердцу, но, несмотря на это, они не опускают руки и благодаря Господу, двигаются дальше: используют разные методы благовестия, не только на словах, но и делами служат людям и Богу. В некоторые поселки люди приезжают, чтобы послужить кратковременно: от недели до нескольких месяцев. Есть и те, кто переезжает со своей семьей для того, чтобы полноценно потрудиться в том месте на ниве Божьей.

Валентин Ромашов рассказал о служении «Эммаус».

За многие годы этого служения по всему ДВ огромное количество людей прошли его, многие из них уверовали в Бога. Служение продолжает развиваться и, благодаря преданным служителям-инструкторам, которые прошли в свою очередь специальное обучение, материал по курсу Эммаус попадает даже в самые отдаленные населенные пункты.

Евгений Захарченко о служении ПЛвЦ (подготовка лидеров в церкви).

Огромная работа ведется по разработке и подготовке различных материалов для проведения курсов по подготовке лидеров церкви. Материал достаточно обширный, поэтому среди него можно найти курсы как для подготовки и воспитания лидеров в церкви из уже укорененных христиан, так и для новообращенных людей или для тех, кто впервые знакомится с Библией.

Павел Светлов поделился информацией о служении церквей ЕХБ в Амурской области.

Примечательным стал тот факт, что в одной из церквей г. Благовещенска этот год назван «Годом посещений». Идея состоит в том, что каждый член церкви должен в течение года принять у себя в гостях кого-либо из церкви, ни разу не приходящего к нему до того момента и самому прийти в гости к тому, у кого ни разу не был. Все направлено на близкое общение между друг другом, и на сплочение церкви, в общем.

Также мы услышали выступления Алексея Занина (о служении церквей ЕХБ в Сахалинской области), Александра Дубынина (о служении церквей ЕХБ в Приморском крае), Владимира Ушак (о служении церквей ЕХБ в Камчатской области), Владимира Трохименко (о служении Объединения церквей ЕХБ в Приморском крае).

Виктора Локайчука (о служении церквей ЕХБ Еврейской автономной области).

Из их выступлений была видно - насколько огромна работа, которая проделывается на местах: с детьми, будь то церковь или детский дом; ведутся служения в местах заключения, больницах, с пожилыми людьми и т.д.

В каждом из выступлений виделся ни некий пиар, как говорят в современном мире, а наоборот - серьезное отношение к служению и стремление к тому, чтобы все выполнять «от души, как для Господа, а не для человеков»!

После каждых двух выступающих совершалась молитва за служителей, церкви и служения, о которых было услышано. В этот момент чувствовалось особое единство!

Все, о чем братья успели рассказать за отведенное им время, это, конечно, всего лишь малая часть той работы, которая совершается в их городах, поселках.

Ведь то, как эти преданные Богу люди служат, нельзя, как сказал Вениамин Левценюк, уместить ни на одну флешку или какой-либо электронный носитель.

Отчет о своем служении также предоставил Вениамин Левценюк, Епископ Объединения церквей ЕХБ Дальнего востока. Говорил о том, какая работа проведена за прошедшие 4 года, с какими трудностями и вопросами приходилась сталкиваться, находясь на своей должности. Несмотря на все трудности и тяготы, которые наваливаются на него с разных сторон, он уверенно заявляет: «Я буду продолжать служить на Дальнем Востоке и дальше, потому что призван к этому, хочу этого и к этому стремлюсь.

Хочу положить свою жизнь на достижение поставленных целей: донесение евангелия в каждый уголок на ДВ, увеличение количества верующих людей в церквях, увеличение количества новых церквей, подготовить к служению квалифицированных служителей. Но хочу делать это вместе с Вами».

В своей речи он также выразил благодарность всем служителям, которые упорно трудятся, служат Господу и делают это с радостью в сердцах и с большим упованием на Господа.

Геннадий Абрамов, пастор Центральной церкви г. Хабаровска, от имени всех присутствующих служителей в количестве 100 человек, выразил огромную благодарность Епископу за его труд. Из его уст прозвучали слова, характеризующие нашего Епископа: "ты - человек Божий".

Важным моментом конференции стало переизбрание Вениамина Левценюка на епископское служение еще на один четырехлетний срок. В заключительной части конференции пресвитерами была совершена молитва над переизбранным Епископом.

 

Источник: baptist.org.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Молитва о ситуации в связи с паводками в Приуралье
Дорогие братья и сестры! Мир вам! Будем продолжать молиться о деле благовестия в трудностях, которые испытывает народ. В течение этой недели мы молились о ситуации связипаводками вПриволжском федеральном округе.Река...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Поздравление с Рождеством от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Более двух тысяч лет назад на небосклоне засияла особая звезда, свидетельствующая о том, что на земле родился необыкновенный младенец,...
Конференция Международного Союза церквей ЕХБ
В Тамбове прошла межобластная мужская конференция братства Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов. Несмотря на неистовый беспросветный снегопад и внезапные холода, на братское общение в Тамбов прибыли...
Консультативный совет по христианскому образованию РС ЕХБ
С 6-го по 7-е декабря 2023 года в Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов состоялась конференция Консультативного совета по христианскому образованию РС ЕХБ. «И, приблизившись, Иисус сказал им:...
Как стать христианином – Христиане.ру