Главная>Новости>Разное>Москвичи готовят марш в защиту детей

Москвичи готовят марш в защиту детей

Москвичи готовят марш в защиту детей
13 января марш, направленный против закона, который запрещает американцам усыновлять российских детей.
25.12.2012

Закон о запрете гражданам США усыновлять российских детей, вызвал сильную реакцию у значительной части российского общества, о чем мы уже не раз писали. И вот теперь, жители столицы решили, что пора  от слов и писем, перейти к более активным действиям.

Оппозиция планирует провести в Москве 13 января марш, направленный против закона, который запрещает американцам усыновлять российских детей.

"Мы планируем провести этот марш на старый Новый год - 13 января, и подать заявку в московскую мэрию 29 декабря", - сообщил  сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Предполагается, что марш пройдет по центральным улицам Москвы и остановится у Госдумы. "Планируется, что в марше примут участие различные организации, а заявка будет подана от ряда граждан", - заключил Немцов.

Другой деятель оппозиции, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что идея проведения акции зародилась в Интернете в ходе обсуждений гражданами принятого депутатами закона. "Это акция не оппозиции, но в частном порядке многие из нас, в том числе я, примут в ней участие. Мы будем требовать роспуска Государственной Думы в связи с принятием таких диких антидетских законов", - сказал Удальцов..

Мэрия Москвы, в свою очередь, пообещала непредвзято рассмотреть заявку оппозиционеров на проведение марша. "Мы готовы внимательно и непредвзято рассмотреть любые заявки на проведение массовых акций независимо от того, кто является инициатором. Когда мы получим заявку, мы изучим ее формат и примем решение в установленные законом сроки", - сказал руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.


Напомним историю проблемы:

Госдума 21 декабря приняла в третьем, окончательном, чтении так называемый "антимагнитский" закон. Изначально законопроект предусматривал меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ. Ко второму чтению в текст законопроекта был предложен целый ряд поправок, предусматривающих запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что депутаты Госдумы запретом усыновления российских детей американцами отреагировали, прежде всего, на бездействие американских властей в отношении лиц, совершающих преступления против приемных детей из России. При этом президент заявил, что определится с позицией по этому закону после того, как подробно с ним ознакомится.

Тем временем в Штатах на вечер воскресенья более 46 тыс. человек призвали Белый дом (США) рассмотреть вопрос о внесении фамилий депутатов Госдумы России, поддержавших "закон Димы Яковлева", в так называемый "список Магнитского". Для того, чтобы петиция была отправлена на рассмотрение администрации США, необходимо было 25 тыс. подписей к 20 января. "Мы, нижеподписавшиеся, разгневаны действиями российских законодателей, которые переступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решили поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, будучи больными или инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу", - говорится в петиции.


В Думе ответили и на это: первый заместитель комитета по международным делам Вячеслав Никонов подчеркнул, что идея включения в "список Магнитского" депутатов Госдумы, проголосовавших за симметричный ответ Вашингтону, в случае ее реализации не останется без ответной реакции со стороны Москвы. "Реакция на эту идею может быть только негативной. Если до этого дело действительно дойдет, то последует симметричный ответ", - заявил Никонов . По мнению депутата, за всю историю дипломатии трудно привести аналогичные случаи. "Это может быть первый в истории случай, когда фактически ставится вопрос о санкциях против законодателей другой страны в подобном масштабе. Это беспрецедентная ситуация", - подчеркнул собеседник агентства.


В российском МИДе озабочены ситуацией, сложившейся в отношениях Москвы и Вашингтона. Прокомментировал  ситуация замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По мнению высокопоставленного дипломата, такая "игра на нервах" не полезна для российско-американских отношений. "Но ничего, у нас нервы крепкие", - добавил замминистра. В то же время он напомнил, что начался период рождественских праздников. "В душе должно быть спокойствие, должен быть мир. Грех всем этим заниматься", - подчеркнул он.

 

 

По материалам: Интерфакс

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
+200 детей в семьях
"Чистое и непорочное благочестие перед Богом, нашим Отцом, заключается в том, чтобы помогать сиротам и вдовам в их нуждах и хранить себя чистым от этого мира". Послание Иакова 1:27 В России на сегодняшний...
РС ЕХБ опровергает телеканал НТВ
11 декабря 2015 г. в эфире Телекомпании НТВ был показан сюжет о якобы баптистской семье из г. Кимры, которая истязала приемных детей. Павел Дмитриевич Стуков, старший пресвитер по Тверской области, прокомментировал...
Прихожан церкви ХВЕ «Благая весть» наградили в Главном Кремлёвском Дворце
Городской премии «Крылья аиста» - статуэтка в виде летящего аиста и беззащитного ребёнка, семья Гореловых удостоена за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...
Чужих детей не бывает
Решиться взять ребенка из детского дома по силам далеко не каждому, ведь это не только большая ответственность за жизнь маленького человека, но и боязнь не справится с ролью родителей, не оправдать надежды, как свои,...
Европейцам запретят усыновлять российских детей
ЛДПР готовит законопроект, предполагающий введение запрета на иностранное усыновление российских детей в те страны, которые применили санкции против России,. «Нужно запретить усыновление наших детей гражданами этих...
Как стать христианином – Христиане.ру