Главная>Новости>За рубежом>Китай напечатал 80 миллионов Библий, но спрос не удовлетворен

Китай напечатал 80 миллионов Библий, но спрос не удовлетворен

Китай напечатал 80 миллионов Библий, но спрос не удовлетворен

Официально считается, что в Китае только 16 миллионов христиан, тогда как действительно их более 100 миллионов.

11.11.2010
Единственная уполномоченная печатать Библии компания в Китае достигла 80-миллионного рубежа, передало пресс-агентство правительства.
 
Amity Printing Co., расположенная в восточно-китайском городе Нанкине, сообщает, что сейчас печатает по миллиону экземпляров Писания в месяц. Со времени своего основания в 1988 году печатная компания стала одной из самых крупных компаний в мире, печатающих Библии.
 
«Производство 80 миллионов экземпляров может свидетельствовать о китайских христианах и, что еще важнее, о реформе в стране и открытой политике», - сказал Чжонгхуэй Циу, председатель совета Amity Printing Co., передает агентство Синьхуа.
Также и Дэвид Торн, секретарь по азиатскому региону Объединенных Библейских Обществ – партнера Amity по печатанию Библий – отметил поддержку китайским правительством процесса быстрого роста публикации Библий в стране.
 
Около четверти Библий, печатающихся в мире, сегодня сделаны в Китае, отмечает Сиохон Сюй, генеральный секретарь тройственного патриотического движения (TSPM), представляющего протестантские церкви.
 

В Китае протестантские церкви должны зарегистрироваться в TSPM и Христианском совете Китая (ССС), чтобы действовать легально. TSPM/CCC – это правительственный орган, который ставит подчинение государственной власти на тот же уровень (если не выше), чем подчинение власти Христа. Поэтому многие домашние церкви отказываются быть частью TSPM/CCC, потому что они утверждают, что Христос – глава церкви, а не правительство.

 
Кроме Библий на китайском языке Amity также публикует Писание на английском, французском, испанском языках и шрифтом Брайля. Компания экспортирует более 26 миллионов Библий в более чем 60 стран, или почти треть всей своей продукции, отмечает Циу.
 
Синьхуа сообщает о публикации 80-миллионной Библии в Китае, хваля компанию и достижения правительства, но оно не отображает точной картины спроса на Писания в Китае.
 

В сообщении говорится, что в Китае только 16 миллионов христиан, тогда как действительно их более 100 миллионов, с учетом христиан из домашних церквей, по данным правозащитных групп.

 
Христиане, которые не принадлежат к церквям TSPM/CCC, составляющие большинство верующих в Китае, а также те, кто живут в сельской местности, испытывают трудности в обеспечении Библиями. Более того, даже с учетом быстрого роста печатания Библий в Китае в это время, десятки миллионов китайских христиан не имеют Библий, из-за их нехватки или ограничения распределения.
 
«Есть один важный факт, который нужно помнить относительно Библий в Китае, что Китай все еще замкнутая страна. Коммунистическое правительство хочет контролировать христианскую деятельность, в том числе и распределение Библий», - написал Тодд Нетлтон, директор отдела медиа-служения «Голос мучеников» (VOM) в США в статье «Контрабанда Библий в Китай? Это все еще необходимо», опубликованную на веб-сайте Christianity Today в августе.
 
Нетлтон напомнил о деле христианина Ши Вейхана, владельца книжного магазина, который отбывает трехлетний приговор в заключении за печатание и распределение Библий без разрешения правительства, как о примере ограничения распределения Библий в Китае. Представитель VOM также отметил, что из 5 официально признанных религий в Китае, только святая книга христианства не может продаваться свободно в книжных магазинах.
 

И все же Нетлтон добавил: «Я благодарен за каждую Библию, легально напечатанную и распространенную в Китае. Я надеюсь, что когда-нибудь правительство позволит напечатать достаточно Библий, чтобы удовлетворить нужды растущей китайской христианской церкви».


CNL-NEWS

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Подтвердить подлинность Библии в полиции
Во время официального визита в Россию, президент Бразилии Жаир Болсонару поблагодарил главу нашего государства Владимира Путина за помилование гражданина его страны Робсона Оливейры. С Оливейрой активно работалчлен Общественной...
700 языков Библии
Количество полных переводов Библии на разные языки мира достигло 700. Wycliffe Bible Translations и Американское библейское общество отметили эту новость, заявив, что это является важной вехой в продвижении Евангелия. В...
Может ли Библия быть политкорректной?
Христиане и иудеи во всем мире протестуют против издания датского Библейского общества — «политкорректной» Библии. Насколько это возможно, в ней стерли слово «Израиль», заменив его на «мы». Также исчезли такие выражения,...
РЦХВЕ объявила 2020 годом Библии
2020 годв Российской Церкви христиан веры евангельской объявлен годом Библии. Основанием стала молитва Иисуса Христа об учениках:«Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина»(Евангелие от Иоанна, глава 17, стих 17). Начальствующий...
Штраф 50.000 за чтение Библии
По мнению представителей надзорного ведомства, сотрудники общественной организации «Инициатива» нарушили закон «О свободе совести и миссионерской деятельности». Представители прокуратуры Московского района Калининграда, по итогам...
Как стать христианином – Христиане.ру