Главная>Новости>Аналитика>А кому они нужны?

А кому они нужны?

А кому они нужны?
21.08.2013

Доброго всем дня! Не смог устоять и не ответить моему старому доброму Середину о старости, да о мудрости.

Если быть честным, то с возрастом растут две вещи — понимание и непонимание. Но сильнейшая их них — раздражение.

Как сказал один мудрец: "Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице." (Притчи 30:18,19)

Смотрите, как Агур ловко переходит от философии к практике. Путь мужчины к женщине, это же не философия, неправда ли?

Или, как пропел Джо Кокер в своем хите:

N'oubliez jamais
Никогда не забывай, -
I heard my father say
Я слышал, как отец сказал.
Every generation has it's way
У каждого поколения свой путь
A need to disobey
И желание делать своё.
 
 
N'oubliez jamais
Никогда не забывай.
It's in your destiny
Это в твоей судьбе -
A need to disagree
Потребность не соглашаться,
When rules get in the way
Когда вмешиваются правила.

Старики изобретают правила, молодые не хотят их соблюдать. У стариков опыт, у молодых сила. Да и кому в России сегодня нужны старики? Да, в общем-то, никому. Они где-то живут на какую-то пенсию. Со своими никому не нужными правилами и принципами.

Я говорил о раздражении, кажется? С возрастом растет раздражение. На всех тех, кто не имея опыта, изобретает велосипед без колес, говоря, что он гораздо лучше старого, того, что с колесами. А если вдруг вы убедите кого-то из них, что с колесами-то он все-таки полезней будет, они процитируют какого-нибудь "Блоггера", что "едущий велосипед не движется в сторону прогресса". И что вообще, едущий велосипед служит устаревшим целям, что лучше стоять повально, да за Навального.

Навальный мужик, конечно, неплохой. Но в нашем пугливом до политики христианском мирке нет места оппозиции. Хотя... вы думаете, что сейчас я скажу про самого упоминаемого и политизированного евангельского старика России? Если хотите — пожалуйста, я скажу.

Одни в один голос поют сладкие песни, что вон, де, нашего дедушку преследуют по религиозным мотивам. Что притесняют, что у власти все сплошь нелюди. Имен власти не называют — неполиткорректно. Да и непонятно которые из нелюдей провинились. Другие скажут — "ага! проворовался, старый". И добавят, что все поющие сладко — куплены. И повьется басня за басней.

А давно ли христиане продаются? Продаются и давно? Сколько вы стОите? Лично вы? Нисколько, если ведетесь на дешевые провокации. Если у вас нет своего мнения. Если нет желания разобраться в доводах и от своего имени заявить правду. А есть только желание прослыть патриотичным или сведущим, процитировав чье-то такое же необоснованное мнение.

Ведь принципиальная разница между старыми и молодыми — это твердость и аргументированность позиции. Позиция, если хотите, подкрепленная знанием и опытом — это и есть признак зрелости. И очень жаль, что позиция нашего дедушки преломляется в призме споров о политике, уголовного дела и козней "христианских" междусобойчиков. Жаль, что одни поют слащавые песни, а другие обнажают свое переполненное завистью сердце в критике, но никто не извлекает сокровенного и никто не говорит своей правды. Слушают и не слышат, классика жанра.

Разве что... Ваня Середин, забредший к старику недавно между делом. "Кто — как мудрый, и кто понимает значение вещей? Мудрость человека просветляет лице его, и суровость лица его изменяется." (Екклесиаст 8:1)

Аркадий Субботний

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Старцы
В квартире с высокими потолками передо мной сидел уставший дедушка. Спокойный и грустный. Обстановка располагала к тихой, неспешной беседе о жизни, страданиях и вере. «Нам всем суждено страдать. Так или иначе....
Пейсы
Спустимся с высот рассуждений о вселенской Церкви, и посмотрим друг на друга, и скажем честно, о ком этот стих: "Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности,...
Два типа нации
Я разделяю мир на два типа наций. Прошу уяснить, что нация не одно и то же, что национальность. Первый тип — это деятельные и периодически активные. К таким можно определить североамериканцев и "североевропейцев",...
О христианах как о людях
Вот интересно мне, самим-то не стыдно? Христиане помогают пострадавшим в Крымске, христиане возят родственников погибших при взрыве в Домодедово к месту проишествия и обратно, христиане то и се. Пятое-десятое. Этакие...
Привыкание
Я понял что самое страшное для христианина. По крайней мере для себя, понял. Привыкание. Для среднего россиянина, привыкание это неплохой способ выжить или просто не сойти с ума. Уж больно много беззакония вокруг....
Как стать христианином – Христиане.ру