Главная>Новости>Аналитика>Пасторское Слово
проповедь

Пасторское Слово

Пасторское Слово
Некоторые говорят, что Бог ненавидит грех, но любит грешника. Это не так...
06.08.2012

«Помыслите о Претерпевшем...» (Евр.12:3)

 

В начале месяца многие Евангельские церкви исполняют заповедь Иисуса Христа – Вечерю Господнюю, хлебопреломление, причастие.

Вспоминая слова Господа «сие творите в Мое воспомиание». Для нас очень важно помнить значение смерти Христа «Христос умер за грехи наши по Писанию» (1Кор.15:3).

Смерть Христа на кресте является умилостивлением или выкупом нас. Он Сам приносит жертву, которая отвращает Его же собственный гнев. Основная концепция умилостивления – гнев Божий. Умилостивление – это жертва, отвращающая гнев. Помним ли мы и понимаем ли мы, каков Божий гнев был обращен на нас и на всех грешников?

Гнев Божий реален, и Библия неоднократно говорит о нем. Как избежать гнева Божьего? Главная проблема человека стоит в том, что  по причине греха на него обращен гнев Божий. Гнев – естественное, неизбежное и вечное отвращение святого Бога ко всему порочному.

Некоторые говорят, что Бог ненавидит грех, но любит грешника. Это не так; Богу ненавистен не только сам грех, но и грешник.

«Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие... кровожадного и коварного гнушается Господь» (Пс.5:6-7).

Каким же образом смерть Христа приводит к умилостивлению? Как она отвращает от нас гнев Божий? Наиболее простое объяснение сводится к тому, что Иисус спасает нас от Божьего гнева, принимая его на Себя.

На нас лежит вина за наши грехи. Мы заслуживаем наказание и гнев.

Поэтому, когда мы говорим: «Иисус умер за наши грехи» или «Христос взял на Себя наши грехи», мы подразумеваем, что Он занял наше место, и наши грехи стали Его грехами, словно Его собственные. Он взял на Себя нашу вину и полагающееся за нее наказание. Он принял на Себя заслуженный нами гнев Божий.

Наши грехи, а так же вина и наказание, вменялись Христу.

Он исполнил за нас требования закона, приняв на Себя заслуженное нами воздаяние и гнева Божьего. Суть заместительной жертвы состоит в том, что Христос соделал все это не просто для нас, но и вместо нас.

Мы не можем рассуждать и размышлять о Его спасительной жертве, как о стороннем факторе, произошедшем вне зависимости от наших дел. Библия говорит «Он изъязвлен был за грехи наши, и мучим за беззакония наши, наказание мира нашего было на Нем...».

Его страдания и смерть были прямым следствием нашей беззаконной жизни. «Но Он взял на Себя наши грехи...». Постараемся увидеть причинно-следственные связи Его жертвы и нашего оправдания, и воздадим Ему славу.

 

Павел Колесников, пастор, председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ)

Темы этой статьи
Похожие статьи
Молодежный WorshipFest
22 октября — наше ЕДИНОЕ ПОКЛОНЕНИЕ Господу 🙌 станет заметным друг для друга и для этого мира. Поклонения много не бывает! После Единого Поклонения (12:00) ждем ВСЕХ на… ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОКЛОНЕНИЯ на том же месте...
Единое богослужение евангельских христиан 2023
Единое богослужение евангельских христиан, состоится в г. Москва,22 октября, 2023 г. по адресу:Амбер Плаза. Краснопролетарская, 36. (м.Новослободская) Единство. Общность. Сплочённость. Имеют ли эти слова еще хоть какой-то...
"Новые горизонты для ВСЕХ"
В здании Зеленоградской баптисткой церкви в течение двух дней - 27 и 28 марта - проходило расширенное совещание Всесоюзного содружества евангельских христиан (ВСЕХ). В этом году Содружество отмечает свое 15-летие. «До...
Как любить причиняющего боль?
Автор: Ринат Рахимов, проповедник, евангелист ( г. Черемхово) КАК ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО, ПРИЧИНЯЮЩЕГО БОЛЬ? ВСТУПЛЕНИЕ Живя в этом мире, мы постоянно с кем-то взаимодействуем. Нас связывают различные виды взаимоотношений,...
Койнония для ВСЕХ!
В этом году было принято решение провести расширенное заседание Всесоюзного содружества евангельских христиан в гостях у Евангельского христианского миссионерского союза в Краснодаре. Важная встреча, помогающая укреплению...
Как стать христианином – Христиане.ру