Главная>Новости>Аналитика> "От греков к варягам"

"От греков к варягам"

 "От греков к варягам"
Итоги первой богословской конференции "От греков к варягам"
10.10.2012

С 4 по 6 октября в здании Христианского Колизея в Санкт-Петербурге состоялась первая богословская конференция "От греков к варягам".

 "От греков к варягам"Основной замысел конференции состоял в создании площадки для открытого и глубокого разговора о главном: о Боге и человеке, о Церкви и ее служении в обществе, о том, как различить Истину среди множества ее фрагментов и как переживать Вечность в текучке повседневной жизни. 

Цивилизационная ось "Из варяг в греки" задавала еще одно измерение конференции: ее работа была направлена на формирование русскоязычного богословия, которое отвечало бы, в том числе, и на те специфические вопросы, которые стоят перед Церковью в России, Украине и Беларуси. Интересно, что все три страны были представлены как среди участников конференции, так и в тематике докладов.


Работа всех пяти секций конференции разворачивалась вокруг понимания сущности Церкви, а также ее служения в обществе. В ситуации, когда весь мир переживает процесс изменений, нам, христианам, следует увидеть, что в нашей жизни с Богом и в Церкви должно меняться, а что должно оставаться неизменным. Нам надо понять, как нести вечное Евангелие в мире, где отсутствуют надежные ориентиры, а представления об истине меняются каждый день.


Как следует читать Писание, чтобы слышать живой голос Божий, и как применять Слово Божье к реалиям сегодняшнего дня?


 "От греков к варягам"Чем Церковь отличается от Царства Божьего и что значит для нас сегодня свидетельствовать об этом Царстве?
Может ли моя работа быть священнослужением перед лицом Божьим, и если да, то как этого достичь?
Что мы сегодня можем сказать о вопросах экономической справедливости с точки зрения Священного Писания?


Каков исторический путь России и каков пророческий взгляд на ее будущее?


 "От греков к варягам"Вот некоторые из тем, которые горячо обсуждались участниками конференции.
Отдельная секция была посвящена Второму Ватиканскому собору, пятидесятилетний юбилей со дня открытия которого отмечается 11 октября. Этот Собор стал самым значимым церковным событием XX века не только для Католической Церкви, но и для всех христиан. Отец Здислав, священник Санкт-Петербургского собора св. Екатерины, рассказал об основных итогах работы Второго Ватиканского собора, после чего за вязалась оживленная дискуссия о путях Церкви в современном мире.

 "От греков к варягам"В работе конференции приняла участие генеральный директор медиа-холдинга "Протестант" Ирина Митрофанова. Вот ее впечатления:

"Много было интересных нюансов, исторических и богословских, но особенно запомнилась результаты второго дня.
Доклад Никитина В.А. о Вечном городе, в основе которого настоящие духовные ценности. Что бы не происходило: войны, землетрясения, революции и пр., такой город остается городом. Размышления происходили на примере 4 городов: Киев, Москва, С-Пб, Нью-Йорк , об их настоящим и будущем, об их основе. О том, является ли их основа необходимой духовной целостностью для того, чтобы данные города существовали и в будущем.

Интересно было попытаться осмыслить в этой связи, каким будет Медиа в будущем в этих городах. Каковы будут шаги Медиа- модификаций, так как на данный момент, очевидно, что СМИ в глубоком кризисе.

Разобщенность власти и общества достаточно велика и хотя предпринимаются попытки сократить это разрыв, он все еще чудовищно велик и нужно искать выход. Из -за ангажированности большинства СМИ, происходит искажение информационного потока и, как результат, человек существует в искаженной реальности.

В процессе размышлений стало очевидно, что СМИ должно быть в будущем не новым, а Иным т.е. не видоизмененным по отношению к имеющимся, а основанным на иных принципах, как содержательно, так и технологически. И в процессе игровых тренингов на богословской конференции была осуществлена попытка проследить эти шаги изменения. На первом этапе представители Медиа попытались продать духовные ценности, городам используя старые методы. Делая все духовные смыслы бессодержательно плоскими.

На втором этапе произошло изменение, когда медиа представители начали осуществлять помощь городскому сообществу осознавать необходимость в вечных духовных ценностях и попытали направлять их от суеты к главным смыслам человеческого существования. Не могу сказать, что все ответы были получены о роли богословия в будущих городах, о роли медиа в этой связи, но интересные проходы были намечены. Есть над, чем поразмышлять…"


Материалы конференции будут изданы отдельным сборником, а богословская работа будет продолжена на последующих конференциях, а также в рамках Московского богословского семинара.


Автор:, Михаил Дубровский

Темы этой статьи
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру