Главная>Новости>Аналитика>День всех святых или бал демонов?

День всех святых или бал демонов?

День всех святых или бал демонов?
Хэллоуин, Ночь накануне Дня всех святых.
31.10.2012

Для христианина первое ноября, это день, когда Церковь вспоминает всех святых, а на следующий день - всех умерших.

Соответственно, выходные это или будни, нужно найти время, чтобы в эти дни прийти на Святую Литургию и посетить могилы умерших родных и близких.

Зато маскарад, что происходит в ночь накануне, вызывает у верующих людей неоднозначную реакцию: растрепанные, разрисованные демоны, ведьмы и привидения «летают» по улицам. Бабки пугаются, однако, младшее поколение совсем не против присоединиться к этому шабашу.

Это Хэллоуин, Ночь накануне Дня всех святых. По древней легенде, в этот день вся нечисть выходит на землю, чтобы править бал. Молодым, конечно же, эта идея приходится по душе и заморский праздник в Украине пускает корни. Хэллоуин пришел к нам после падения «железного занавеса», через телевидение и Интернет. А также благодаря урокам английского языка, на которых учителя слишком ревностно знакомят учащихся с американскими традициями.

Но не все так просто с этим Хеллоуином - кельтские, римские и христианские традиции повлияли на 1 ноября из чего получилась взрывоопасная смесь - будто и с благоговейной подоплекой праздника, а вот форма - попахивает чертовщиной.

Хеллоуин. С чего все начиналось

А начиналось все с кельтов. Прежде всего, появилась дата - первое ноября. В этот день они отмечали приход Нового года - лето сменялось на зиму, день - на ночь, жизнь - на смерть. Считалось, что 31 октября мертвые возвращаются на землю, чтобы посетить своих потомков. Кроме того, с мертвецами на землю приходили другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Пока жрецы-друиды колдовали и приносили жертвы, простонародье в этот день одевалось в различные маскарадные костюмы для того, чтобы обмануть злых духов. Этот праздник у них называлось Самайн (с Ирланд. - Ноябрь).

Позже кельтские земли завоевали римляне. Вместе с господствующим строем, они принесли на покоренные территории свои верования. Тогда же в Самайн прибавилось два римских праздника - Фералия (вроде поминовения умерших) и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны (Яблуница).

А вот само название «Хэллоуин» имеет христианское происхождение. В народе праздник назывался Allhallowmas, (the mass of all Hallows - Всех святых) а ночь накануне получила название All Hallows Eve (Вечер всех святых). Со временем ночь накануне Всех Святых стали называть Хеллоуин.

Символы и традиции

Символ Хэллоуина - тыква - тоже окутан легендами. По ирландскому преданию, пьяница Джек сумел обмануть черта. Он загнал его на дерево, а слезть разрешил лишь тогда, когда рогатый пообещал Джеку не забирать его душу в ад. Но и Царства небесного Джек тоже не заслужил. После смерти Бог дал ему две раскаленные угли вместо глаз, чтобы тот отпугивал дьявола. Поэтому тыква, со свечой внутри призвана отпугивать от дома нечисть. В народе она получила название Джека лампадного. По другим же версиям, вырезанное из тыквы лицо символизирует смерть.

Итак, Хеллоуин, подобно всей американской нации, соединил в себе традиции разных народностей и верований и оставил за собой то, что больше пришлось по душе американцам. Ночь на 1 ноября превратилась в огромный маскарад во время которого дети и взрослые «официально» получают возможность поиграть в чертовщину переодеваясь в костюмы нечисти.

Наибольшей популярностью Хеллоуин конечно же пользуется у молодежи и детей, у которых понятия добра и зла несколько нивелировано.

Хэллоуин не пропагандирует Христа, а наоборот, возвышает дьявола. Ведь согласитесь, разгуливать по улицам в костюме ведьмы и пугать стареньких бабушек истерическими криками - это отнюдь не Божье дело. Да и вся суть празднования заключается в том, чтобы почувствовать себя в роли «нечисти», которая вызывает ужас у окружающих.

День всех святых и день усопших

В 800-м году Католическая Церковь перенесла официальный «День всех святых» ("All Hallow's Day") с мая на 1 ноября. Однако языческий праздник так и не удалось христианизировать. 2 ноября церковь объявила «Днем умерших», подобно празднику Фералия.

Со временем языческие традиции и обряды не теряли своей силы, а наоборот католический День святых, а точнее, ночь накануне дополняли элементами якобы невинной демониады. Люди не могли и не хотели отказываться от традиций, которых издавна придерживались их предки.

Современное празднование Дня всех святых, (да и Дня умерших) предусматривает посещение Службы Божьей в храме и могилы умерших на кладбище.

Хорошей традицией зажигания свечей и лампадок на могилах мы показываем память и любовь к умершим.

Хеллоуин VS День всех святых

Сейчас обычай ходить в задушные дни переодетыми по домам и просить кексы и изюм обернулся на хеллоуинское правило вымогательства сладостей со словами: "Конфеты или смерть!». Хотя раньше просители обещали прочесть за умерших столько молитв, сколько получили кексов. Но сегодня молитва за полученные сладости уже не в моде.

«Продвинутые», как они сами себя считают, молодые люди редко идут на богослужение по случаю Дня всех святых и Дня умерших, однако огромная масса людей с удовольствием натягивает устрашающие костюмы, вырезает тыквы, ходит на дискотеки и в клубы на тематические вечеринки по случаю Хэллоуина. Да и не только молодежь. Взрослые и даже пожилые люди тоже себе берут это за моду. Они считают, что таким образом (в костюмах чертей и масках колдунов) евроинтегрируются, приобщаются к западной культуре.

И неудивительно, ведь Хеллоуин подобно весьма благородному Дню св. Валентина - праздник довольно коммерциализированный, а значит разрекламированный. Бизнес крутится, масса людей, выпускающих открытки, продают арбузы, разнообразные сувениры, а также шьют и реализуют хеллоуинские костюмы и заинтересованы в том, чтобы праздник пользовался все большей популярностью.

Покровительственная молитва за умерших принесет гораздо больше пользы, чем переодевание в демонский костюм и массовый шабаш на улицах городов.

Казалось бы, что страшного в том, чтобы «оторваться» в клубе, декорированном в стиле «домика семейки Адамсов» в костюме невинного и милого привидения Каспера. И все же, стоит помнить, что дьявол любит маскироваться под всевозможные милые и совсем невинные вещи. А Хеллоуин собственно и является таким как бы маленьким и мелким модным праздником, изображающий зло в наших глазах «белым и пушистым».

 

Источник: stmaria

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Архиепископ ЕЛЦР о Хэллоуине и Дне Реформации
Дорогие братья и сестры! В то время как многие люди празднуют так называемый Хэллоуин, наша Церковь отмечает один из своих традиционных праздников – День Реформации. Хэллоуин обыгрывает тему смерти. День Реформации говорит...
Ежегодная христианская вечеринка «Аллилуин»
31 октября состоится ежегодная христианская вечеринка «Аллилуин». Вечеринка «Аллилуин»- это встреча, котораяявляетсяальтернативой«Хэлло уину». Именно в то время, когда многие страны отмечают...
Хэллоуин как признак Американизации
В Одессе десятки людей вышли на улицы города в образе мертвецов. Флешмоб проходил возле Одесской оперы. Молодые люди сделали пугающий грим, а также устроили театрализованную перестрелку с людьми в форме. Зомби пугали...
26 октября  «Благая весть» отпразднует «Аллилуин»
Молодежь московской церкви «Благая весть» отпразднует «Аллилуин» 26 октября. Мероприятие, которое создано и проводится в противовес известному «Хэллоуину» регулярно собирает более 500 молодых...
Аллилуин | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ
В ночь с 30 на 31 октября, в ночь, когда все ожидают такого праздника, как Хэллоуин, христианская молодежь Московской Церкви Благая Весть празднует свой праздник, который уже стал традицией, ведь проходит второй год...
Как стать христианином – Христиане.ру