Главная>Новости>Аналитика>России необходима концепция государственно-конфессиональных отношений

России необходима концепция государственно-конфессиональных отношений

России необходима концепция государственно-конфессиональных отношений
Адвокат Владимир Ряховский освоих планах в связи с стал избранием в члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.
16.11.2012

Как мы уже писали ранее 12 ноября 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым известный христианский правозащитник, Управляющий партнер «Славянского правового центра», адвокат Владимир Ряховский стал членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

Сегодня мы публикуем его рассказ о своих планах в связи с этим назначеннием.


Владимир Васильевич Ряховский: "Прежде всего, я считаю мое избрание в состав СПЧ общим достижением всего евангельского движения. Я благодарен всем, кто молитвенно и через непосредственное участие в общественных консультациях поддержал меня в выдвижении в столь важный и ответственный орган, как Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

Было очень приятно ощутить столь активную поддержку. По результатам Интернет-голосования, в своей номинации за меня было отдано 39, 2 процента голосов, за ближайшего кандидата - 17, 4 процента.

В целом считаю это более оценкой деятельности всего Славянского правового центра, чем моей лично, ведь многие религиозные организации и рядовые верующие знают нас по реальным делам и процессам.


В соответствии с условиями, выдвигать кандидатов в Совет могут только те организации, которые занимаются не менее пяти лет деятельностью, соответствующей номинации выдвижения. Славянский правовой центр, управляющим партнером которого я являюсь, существует с 1993 года и всё это время занимается правозащитной деятельностью, главным образом, в сфере защиты свободы вероисповедания. Наша деятельность полностью вписывается в описание номинации, где была выдвинута моя кандидатура: «Защита общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма».


Как известно, Президенту были представлены три кандидатуры в каждой номинации. По результатам общественных консультаций - моя кандидатура была выдвинута первой. Тем не менее, я считаю, что Президент принял абсолютно правильное решение о расширении Совета, и вместо одного человека в совет были введены трое победителей в номинациях.

Хотя совет значительно увеличился в составе с 40 до 62 членов, но в этом решении виден неформальный подход Президента к составу Совета, что говорит о важности этого совещательного органа для Главы государства.

Например, в моей номинации также был Александр Верховский – руководитель аналитического центра «СОВА», прекрасный специалист. В отличие от Славянского правового центра, делающего акцент на конкретных делах и случаях, где произошло нарушение прав граждан, центр «СОВА» более занимается мониторингом ситуации, анализом происходящих процессов и тенденций и по ксенофобии и по национальным вопросам, готовит аналитические обзоры – это тоже важная и необходимая работа. Третьим в нашей номинации был известный адвокат, такой, я бы сказал, «корифей адвокатуры» Юрий Костанов. Честно говоря, я бы чувствовал себя не очень комфортно, если бы я вошел в состав Совета, а такие достойные люди и отличные специалисты остались бы «за бортом». Думаю, в других номинациях ситуация была аналогичной.
 

Очень благоприятное впечатление осталось от встречи с Президентом, прошедшей 12 ноября. В силу регламента у меня не было возможности выступить, тем не менее, встреча шла на протяжении трех часов в очень благожелательной и конструктивной обстановке. Приятно, что Президент уделяет вопросу формирования и функционирования СПЧ столь много внимания и времени.


Если говорить о моих планах, то, в первую очередь, я хочу выйти с предложением о создании рабочей группы по защите гражданских прав. Необходимо заниматься вопросами предупреждения конфликтов на религиозной почве, предупреждения экстремистских проявлений, как показывает практика, также важным вопросом является защита граждан от необоснованных обвинений в экстремистской деятельности.


На встрече с Президентом поднимался вопрос о законе «Об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств», многие из участников встречи достаточно критически отнеслись к этому проекту. В своем выступлении на эту тему глава государства отметил, что «…с принятием этого закона не стоит торопиться».

Также он рекомендовал создать рабочую группу в составе Совета по проработке данного вопроса, и я собираюсь активно участвовать в этой работе. Это необходимо потому, что, с одной стороны, сегодня мы являемся свидетелями того, что данная проблема существует и решать её надо, достаточно многочисленны факты и вандализма, и осквернения святынь. Установление уголовного наказания за оскорбление религиозных чувств, предлагаемое в законопроекте, на мой взгляд, не решит эту проблему.

В свое время я уже выступал с резкой критикой этой законодательной инициативы. Возьмем, например, название закона: само понятие «оскорбление чувств» с правовой точки зрения – это просто абсурд. Оскорбить можно человека, группу лиц, но как можно оскорбить чувства или убеждения? Как можно дать оценку тому, насколько оскорблены чувства? Кроме того, я считаю очень серьезной проблемой и в данной сфере, и в целом для российского правосудия – избирательный характер применения законов.

Приведу следующий пример: в Калининграде журналист опубликовал статью, в которой назвал «рейдерами в рясах» группу православных, которые лоббировали передачу имущества, ранее принадлежащего католической церкви, Русской православной церкви. Против журналиста завели уголовное дело, и суд признал его виновным в действиях, направленных на разжигание религиозной вражды.

В то же время в Благовещенске, на Интернет-ресурсе один из блоггеров призывал расстрелять руководство одной из местных протестантских общин, а всех прихожан церкви отправить в психиатрическую больницу. В ответ на обращение представителей церкви Следственный комитет проводит лингвистическую экспертизу и не находит признаков возбуждения религиозной вражды и ненависти. Суд также соглашается со следствием. На сегодняшний день есть письмо от заместителя Председателя Амурского суда, который также не увидел в инциденте признаков религиозного экстремизма.

Получается, что «рейдеры в рясах» – это экстремизм и действие, направленное на разжигание религиозной вражды и ненависти, а призыв к расстрелу и отправке в психбольницу – таковым не является.


Еще по своему опыту, я прихожу к убеждению, что у нас нет целостной политики в области государственно-конфессиональных отношений. У нас лидеры государства и нынешний Президент, и предыдущий неоднократно высказывались и о равенстве граждан пред законом независимо от убеждений, о равенстве религиозных объединений, о необходимости предоставить равный доступ к местам проведения богослужений.

А что происходит в регионах?

Как правило, срабатывает субъективный фактор, и губернатор, и местные органы власти строят свои отношения с религиозными организациями в зависимости от того, насколько они ангажированы какой-либо, пусть даже самой традиционной конфессией. От этого во многом зависит то, как соблюдаются или не соблюдаются права верующих. Уверен, что в этом вопросе необходим целостный государственный подход.

Недавно в Самаре, во время встречи с гражданами в ответ на вопрос одной из участниц встречи Президент сказал, что нужно бороться с сектами, которые лезут под землю и закрываются в каких-то избушках для непонятных ритуалов. Президент высказал абсолютно правильную мысль. Действительно нужно вести профилактическую и просветительскую работу с целью недопущения подобных явлений.

Однако Президент употребил слово «секта», и вот группа лиц, называющая себя «сектоборцами» принимает это на вооружение. А ведь никаких признаков секты не обозначено, а кто и по каким критериям будет определять, кто секта, а кто нет? Достаточно проявить небольшую неграмотность в этом вопросе и вот вам дополнительный источник напряжения в сфере государственно-конфессиональных отношений.


Еще одна из тем, которую я намерен поднять, это начало преподавания в российских школах модульного курса «Основы религиозных культур и светская этика». Я вижу в этом большую проблему, так как в основу положено разделение класса по религиозному признаку. Несомненно, необходимо давать детям в школе информацию о различных религиях, но давать её надо всем вместе без деления на группу православных, группу мусульман и прочее.

Название предмета должно быть вроде «Основы мировых религий» или «История мировых религий». В его рамках под православие можно выделить больше часов, поскольку это – культурообразующая религия, сыгравшая большую роль в формировании нашей страны в нынешнем виде. Но школьники также должны знать и об исламе, и что такое буддизм, и что такое протестантизм. Этот предмет должен быть общим для всех, иначе в класс вносится видимое разделение по религиозному признаку.


Рассчитываю, что Совет по правам человека внесет положительный вклад в решение этих вопросов. СПЧ – консультативный орган, совещательный, который дает рекомендации главе государства. Совет не занимается разрешением конкретных дел, он проводит исследования, экспертизы и на этом основании дает рекомендации по различным проблемам, а проблем – много."

Пресс-служба РОСХВЕ
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру