Главная>Новости>Аналитика>Международная конференция «За книгой»
эксклюзив

Международная конференция «За книгой»

Международная конференция «За книгой»
Останется ли книга в будущем? в какие формы преобразуется? как впишется в информационное пространство будущего?
17.12.2012

14 декабря 2012 года  в  г.Киеве (Украина) завершила свою работу Международная конференция «За книгой».

Основной проблематикой конференции были новые мировые тенденции, ставшие на сегодняшний день уже очевидными и привлекающие серьезное внимание научного сообщества и широкой общественности.

Такой привычный для старшего поколения мир «Буквы и смысла» вытесняется миром «Цифры и значения».

Участники встречи обсуждали проблемы развития общества в контексте быстроменяющихся форматов и способов передачи информации, знаний, традиционных и электронных способов фиксации и передачи текста.

Международная конференция «За книгой»Благодаря современным средствам коммуникации и прежде всего мировой сети интернет, один из главных трендов мироустройства - политика уходит в общество, ибо власть всё больше работает только в логике документов и процедур, которые фиксируют вчерашние ситуации, а современное общество требует работы со смыслами и вызовами грядущих изменений.

Все это порождает вопросы: останется ли книга в будущем? в какие формы преобразуется? как впишется в информационное пространство будущего?

В работе конференции приняли участие известные мыслители современности работающие как в светском, так и в религиозном медиа-пространстве:

Международная конференция «За книгой»Методолог Сергей Дацюк, чей доклад вызвал острую полемику. Психологи Елена и Сергей Переслегины, которые смогли в форме оргдеятельностной игры поднять тему нового формата в культурном развитии текстов и экспериментального формирования иных миров. Генеральные директор Медиа-Холдинга «Протестант» Ирина Митрофанова, представившая собравшимся смелый доклад-прогноз, освещающий вопросы Медиа будущего «Медиа 3:0». Пастор Михаил Дубровский, который говорил о значении текстов Священного Писания не только для формирования церкви, но и для развития культуры современной цивилизации.

А так же многие другие известные специалисты: Никитин В.А, Чудновский Ю.В., Левинтов А.Н..

Программа конференции была чрезвычайно насыщенна. За два дня прозвучало двадцать докладов. И в конце была организованна оргдеятельностная игра.

Международная конференция «За книгой»Безусловно, что плоды столь насыщенной интеллектуальной работы будут проявляться еще не один год. На сегодняшний же момент все участники этого философского форума солидарны в оценке того, что самыми главными итогами конференции стало продвижение каждого в его профессиональном или просто личном поиске.

 

 

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру