Главная>Новости>Аналитика>Научный эксперимент подтвердил Библию

Научный эксперимент подтвердил Библию

Научный эксперимент подтвердил Библию
Наука не всегда рассказывает нам всю историю
29.08.2018

Автор текста: Тимоти Стэндиш, сотрудник института геофизических исследований

 

Во время одного из моих частых визитов в кабинет директора моей средней школы его индивидуальная забота преподала мне жизненный урок, который я никогда не забывал. Его точные слова были: «Вы думаете, что правы!». Конечно, я думал, что я прав, нет никого, кто думал, что он неправ, передумал, и сразу же подумал, что он прав?

Теперь, когда я уже взрослый биолог, я все еще думаю, что я прав. Неизбежно это означает, что я не согласен с мнением других людей; это цена, которую я и они платим за то, чтобы быть думающими людьми. Я думаю, что я прав, когда верю, что астрологи не могут предсказать будущее, что священники не могут создать фактическое тело и кровь Христа во время мессы, и что геологи не могут действительно точно знать, что жизнь на Земле существует в течение миллиардов лет.

В Библии есть доказательства того, когда произошло сотворение.

Это видно из суммирования возраста, в котором у людей рождались дети, и выяснения разумной отправной точки для обратного отсчета. Кроме того, есть такие вещи, как родословие Иисуса, простирающееся до Адама (Евангелие от Луки, 3: 23-38), которое связано с более древними генеалогиями. Ученые выяснили множество различных способов сложения лет, но тем, кто придерживается таких вещей как логика и данные, трудно получить библейскую дату сотворения более нескольких тысяч лет назад.

Считаю ли я как биолог, что научные данные указывают в этом направлении? Простой ответ — да. Я знаю, это равносильно ереси для тех, кто считает, что они правы, и что жизни миллиарды лет; но, когда я смотрю на самые информативные данные наиболее тщательно, я вижу, что научные данные, по крайней мере, в моей области, вполне соответствуют библейским записям. Если вы хотите знать, сколько лет прошло, прежде всего вы должны посмотреть на это. Что нужно для начала при выяснении, когда возникла жизнь, — это смотреть на живые существа.

Итак, мы рассмотрим 5 доказательств — 2 из них в этой части — из живых (и неживых) вещей, чтобы увидеть, что они свидетельствуют о том, насколько древней является жизнь. Начнем с динозавров, потому что все знают, что они круты, и что они жили десятки миллионов лет назад … (кроме меня и некоторых других, которые смотрят на доказательства, которые они оставили).

Доказательство 1: Древние биомолекулы

Мэри Швейцер сделала то, чего никто из знающих об ископаемых динозаврах не сделал бы. Она взяла фрагмент кости динозавра и положила его в раствор, который растворял минералы. Это, в принципе, похоже на классический эксперимент по помещению куриной кости в уксус. Когда минеральный компонент кости растворяется в уксусе, белковый компонент остается, и вы можете завязать кость в узел, не разрушив ее. Проблема с тем, что сделала доктор Швейцер, состоит в том, что все знают, что в костях динозавров не может быть никакого компонента белка, потому что белки не сохраняются в течение десятков миллионов лет.

Белки, ДНК и другие большие биологические молекулы разрушаются водой, кислородом и другими химическими веществами. Кроме того, они разрушаются радиацией, и, хотя за один день радиация не такая сильная, за много миллионов лет она действительно суммируется. По крайней мере, теоретически, в костях динозавров не должно быть белка, если им десятки миллионов лет. Конечно, теория — это не то же самое, что наблюдение, но, когда мы изучаем современные кости, их белки разрушаются. Предположительно, белки в костях разрушались и в прошлом.

Зная, что не должно быть белков в костях динозавров, вы вряд ли можете представить себе шок, когда Швейцер сообщила, что в ее образцах костей динозавров было много белка. Наиболее разумным объяснением было бы то, что костям не миллионы лет. Однако некоторые ученые, в том числе и Швейцер, предположили, что, возможно, белки сохраняются в присутствии железа или когда они связаны с минеральной частью костного материала. Эти объяснения кажутся довольно оптимистичными.

Кроме того, был обнаружен не только белок, связанный с окаменелостями, но и другие биологические молекулы, и я, наряду с некоторыми коллегами, собрал сотни статей об этом из научной литературы, прошедшей независимую экспертизу. По крайней мере, я, как биолог, предполагаю, что утверждение о том, что белки и другие биологические молекулы сохраняются в течение десятков миллионов лет, эквивалентно утверждению о чуде. Удивительно, что они могли сохраниться тысячи лет, будучи похороненными в земле.

Доказательство 2: Мутации

Время от времени химические составляющие в молекулах ДНК меняются. Эти изменения называются мутациями, и они могут быть вызваны химическим повреждением ДНК, вирусными инфекциями, радиацией или ошибками при копировании ДНК. Мутации — проблема, потому что ДНК содержит рецепты того, как, когда и где создавать белки в наших телах. Случайное изменение рецепта — и все может пойти совершенно неправильно.

Хорошо, что информация, закодированная в нашей ДНК, является чрезвычайно надежной, поэтому большую часть времени мутации не убивают нас, по крайней мере, сразу. Когда мутация действительно серьезная, человек с ней обычно умирает, поэтому она не передается его детям. Но как насчет таких мутаций, которые только немного вредны, но не убивают вас? Они называются «почти нейтральными» мутациями, и, хотя они не убивают людей сразу, они не удаляются естественным отбором, и поэтому накапливаются в ДНК человека.

Существуют разные оценки того, как накапливаются быстрые мутации, но обычно они превышают 100 мутаций на человека за поколение. Хорошо, что большинство мутаций почти нейтральны, но они, как считается, по-прежнему обладают небольшим кумулятивным отрицательным эффектом. При нашей нынешней скорости мутаций, в конечном счете, рецепты жизненно важных белков в наших телах неизбежно будут повреждены до такой степени, что мы не сможем выжить.

Считается, что люди проходят то, что называется «катастрофой ошибок». Это означает, что мы мутируем так быстро, что человеческая раса не может длиться вечно. То же самое, вероятно, справедливо и для других организмов. Итак, если мы не можем жить вечно, как долго мы можем продержаться? Время покажет, но миллионы лет кажутся слишком оптимистичными. Таким образом, кажется удручающе очевидным, что люди и другие организмы, вероятно, не существуют миллионы лет, и вряд ли продержатся еще много тысяч лет. Даже неверующие должны надеяться, что Иисус скоро придет и создаст новое творение; в противном случае у нас мало надежд на будущее.

Во Второй части мы проанализируем три дополнительных доказательства о происхождении жизни.

 

 

Источник: ogosinfo

Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру