Главная>Новости>Аналитика>«Церковь вчера, сегодня и завтра: формы и суть».

«Церковь вчера, сегодня и завтра: формы и суть».

«Церковь вчера, сегодня и завтра: формы и суть».
Международная богословская конференция в Донецке
26.04.2013

Международная богословская конференция в Донецке.

Продолжает свою работу международная богословская конференция в Донецке:

«Церковь вчера, сегодня и завтра: формы и суть».

Конференция посвящена, возможно, самой острой богословской проблеме современности– что есть Церковь Христа и как она может исполнять свою, заповеданную Господом, миссию в сегодняшнем и,особенно, завтрашнем мире?

«Церковь вчера, сегодня и завтра: формы и суть».

Посмотреть прямую трансляцию конференции или запись ее фрагментов можно по следующей ссылке: http://www.ustream.tv/channel/dcu-conferences



 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

25 апреля,четверг. Сущность Церкви

Секция1. Церковь как основной богословский вопрос современности

Почему Церковь оказалась в центре богословской повестки дня? Почему именно сейчас?Каковы к этому предпосылки в самой церкви и в обществе? О чем это свидетельствует?

Модератор:Сергей Градировский

«Церковь вчера, сегодня и завтра: формы и суть».Докладчики:

  • Михаил Черенков «Церковь завтрашнего дня»

  • Александр Жибрик «Разочарование в церкви: богословский вопрос, неотъемлемая часть религиозного опыта верующего и кризис, который необходимо преодолеть»

Секция2. Какие основания должны быть восстановлены?

Что есть Церковь? Какие смыслы вкладывались в это понятие, когда происходило оформление Церкви Христовой и ее выделение из синагоги? Какие из этих смыслов утеряны или искажены сегодня, и есть ли возможность их восстановления?

Модератор:Михаил Черенков

 

«Церковь вчера, сегодня и завтра: формы и суть».Докладчики:

  • Сергей Градировский «Размышления об усии и ипостасях экклесии»

  • Михаил Дубровский «Церковь как сообщество вокруг Христа в Святом Духе»

 

 

 

 

26 апреля,пятница. Проблемы Церкви

Секция3. Круглый стол «Церковь и политика»

«Церковь вчера, сегодня и завтра: формы и суть».Развернутая дискуссия, поводом и рамками которой служат два юбилея: 1700 годовщина Медиоланского эдикта и 1025 годовщина официального Крещения Руси. Как связаны Церковь и политика? Возможно, ли для Церкви исполнить Великое Поручение без взаимодействия с политической властью?Или же, это и есть единственный путь?

Модератор:Павел Левушкан

Секция4. Церковь вне дискриминации. Женский взгляд и «еврейский вопрос»

Женщины составляют большинство в Церкви (причем,во всех конфессиях), но при этом их роль более, чем скромная. И в смысле определения пути Церкви, и в возможности исполнять определенные церковные должности/занимать позиции. Так должно быть? Или – это ненормально? А может быть, нужно что-то изменить, чтобы в Церкви было больше мужчин?

Церковь возникает в еврейской среде, и в тайне Божественного домостроительства,присоединяющиеся к ней не-евреи мыслятся как "ветви дикой маслины, привитые к природному корню". Но Благая Весть распространяется до края земли, а в процессе приобщения к Церкви всё большего числа не-евреев в иудейской среде происходит всё более активное отвержение вести о еврейском Мессии. Исторические и теологические факторы образуют атмосферу, в которой остатки мессианских евреев оказываются "между молотом и наковальней" своих собратьев, считающих их предателями, и Церковью, требующей от них полной духовной и культурной ассимиляции. Спустя почти две тысячи лет, еврейский мессианизм возрождается,- что может рассказать это движение о себе, а также о природе Церкви, ее идентичности и миссии?

Модератор:Алексей Горбачев

Докладчики:

  • Надежда Ружина «Место женщины в Церкви»

  • Юрий Марк «Церковь и евреи: вчера, сегодня, завтра»

27 апреля,суббота. Вызовы Церкви

Секция5. Εκκλησια и πολις: церковная община в городском ландшафте

Города были основой миссионерской стратегии апостолов. Церковь была архитектурным,темпоральным и смысловым центром средневекового города. Сегодня церкви теряются в городском ландшафте. Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?Каким должно быть влияние Церкви на современный город? Какой должна быть Церковь, чтобы оказывать это влияние?

Модератор:Михаил Дубровский

Докладчики:

  • Сергей Градировский «Начала города»

  • Алексей Горбачев «Городская община и священство всех верующих»

Секция6. Круглый стол «Новые формы церковной жизни»

Каждая эпоха рождает новые формы жизни Церкви.Это касается и церковного календаря, и формата богослужения, и богословия. Это неизбежно и необходимо, чтобы Церковь могла донести Вечное Евангелие до современного поколения. Мир снова меняется. Какие новые формы церковной жизни уже появились? Появление, каких нужно ожидать в будущем?

Модератор:Александр Жибрик

Докладчики:

  • Виктор Ляху «Новые формы церковности и литургическое творчество»

  • Юрий Черноморец «Современное православное богословие о будущем Церкви в III тысячелетии».

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру