Главная>Новости>Аналитика>Пасторское слово

Пасторское слово

Пасторское слово
Региональный директор Лозаннского движения Евразии, пастор Павел Николаевич Колесников.
01.06.2020

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными»

(Римлянам 8:26)  

 

Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание, что чаще всего можно услышать молитвы о физическом здоровье.

Особенно сейчас, во время пандемии, получаю много сообщений к молитве за больных, за врачей, чтобы Господь сохранил их от болезни. Церкви активно молятся о защите от вируса.

В связи с этим возникает вопрос: а само по себе здоровье делает ли нас духовно ближе к Богу? Все ли здоровые люди ищут Бога и служат Ему? Благодарны ли здоровые люди за здоровье? Все ли выздоровевшие желают жить по-другому? Для чего дана нам молитва и для чего она нам нужна?

Вопросов много. Вот некоторые размышления. Можно с уверенностью не согласиться с поговоркой «в здоровом теле здоровый дух». Немало людей воспринимают это выражение буквально и стараются заботиться о теле, пренебрегая духовным здоровьем. Одна из ключевых истин Библии гласит: «Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23). 

Здоровье – это хорошо, но не оно является определяющим нашей жизни. Вспоминаю слова Иисуса Христа: «… не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Матфея 9:12). А ведь это правда, мы не ходим в больницу, когда здоровы. Возможно, это случается и в духовной жизни. Когда у нас всё хорошо, тогда и нет особой причины молиться Богу.

Так знаем ли мы о чём молиться? Насколько наша молитвенная жизнь разнообразна? Господь Духом Своим подкрепляет нас в немощах.

Однажды апостол Павел на многочисленные свои молитвы Богу о здоровье получил ответ «Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах,… ибо, когда я немощен, тогда силён» (2 Коринфянам 12:9-10).

Ищи в своей жизни прежде Царства Божьего, остальное приложится. Когда не знаешь о чём молиться, позволь Духу Святому повести тебя в молитве.  

Похожие статьи
Рекомендации церквам МОЦ ЕХБ по вопросу вакцинации от COVID-19
Поскольку уже многие церкви выпустили свои рекомендации по этой теме, а позиции заявлены, порой, крайние, то и нам рассудилось изложить рекомендованное отношение к текущей ситуации. Уповаем, по-прежнему, на благость...
Пандемия повлияла на распространение Библий
Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на распространение Библий по всему миру, согласно недавнему отчету Объединенных библейских обществ (UBS). UBS недавно поделилось информацией о том, что в 2020 году было распространено...
1 октября РЦ ХВЕ присоединяется к посту и молитве против COVID-19
Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников присоединяется к посту и молитве, объявленным Международной ассамблеей христиан веры евангельской. В пятницу, 1 октября, русскоязычные пятидесятнические союзы, объединения...
Межконфессиональный круглый стол
В минувшую субботу,4 сентября накануне Международного дня благотворительности, в Москве, в книжном магазине «Библио-Глобус» состоялся Межконфессиональный круглый стол «Милосердие в России». Мероприятие былопосвященносоциальному...
12 августа день Поста и Молитвы
Начальствующий епископи члены Правления#РЦХВЕпризвали верующих провести 12 августа в посте и молитве. Из церквей по всей стране сообщают, что участились случаи заражения коронавирусной инфекцией, есть тяжёлые ситуации. В...
Как стать христианином – Христиане.ру