Главная>Новости>Аналитика>Содом и Гоморра или прощание с прошлым

Содом и Гоморра или прощание с прошлым

Содом и Гоморра или прощание с прошлым
Без покаяния нельзя попрощаться с прошлым без самооправдания и самообмана.
29.07.2013

Автор: Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России Дитрих Брауэр

 

Нам необходимо учиться прощаться с прошлым. 

В личном плане это касается нашего прожитого, наших ошибок, не сдержанных обещаний, не сбывшихся мечтаний, разочарований. В масштабе страны это Советский Союз, который до сих пор как тень преследует наше сознание. Он как призрак является нам, пугает нас и восхищает, оживляет воспоминания, вновь увлекает в свою утопию. 

Мы все время сравниваем настоящее с той эпохой. Мы зачастую не хотим задумываться о негативном, потому что это наше прошлое и мы его никому не отдадим. Поэтому любая внешняя критика как правило вызывает в нас отторжение и возмущение. 

Но как можно сравнивать систему координат того времени и настоящего? 

Как можно молчаливо оправдывать методы «эффективного менеджмента», принимая кровавую цену, заплаченную за политические амбиции? Никак. 

Мне вообще кажется, что главной преградой к развитию российского общества является этот вечный взгляд назад. Это «назад» не обязательно только СССР, но и Империя и Византия. Если это обращение к прошлому совершается для того, чтобы проанализировать его, сделать выводы, сохранить память о нем, то оно станет основой строительства будущего. Но если это самоцель, то факты прошлого будут искажаться, а выводы будут извращенными и губительными. Страшно, когда свою лепту в такой самообман вносит политика. 

Когда прошлое становится игрой. Когда политики как на машине времени все время пытаются мысленно летать в прошлое, чтобы сгладить острые углы, подретушировать нелицеприятные факты, убрать ненужные акценты, начинают затем верить в сотворенную собою картину и даже черпать в ней вдохновение. 

Так, наверное, каждый из нас задумывался о машине времени, которая помогла бы все исправить и примирить нас с прошлым. Но ведь что совершено, то совершено.

Мы становимся свободными личностями, не тогда когда избегаем ошибок, а когда умеем признаваться в них и учиться на них.

На церковном языке мы говорим о покаянии. Это не мистический ритуал и не доброе дело. Покаяние - это то, без чего не возможно жить в настоящем для будущего. 

Без покаяния нельзя попрощаться с прошлым без самооправдания и самообмана. 

Покаяться означает признать истину, частью которой мы являемся. Эта истина говорит нам о непоправимых ошибках, о вечной вражде с Богом и людьми, но она же и напоминает нам о том, что Бог все время открывает для нас новые двери в новый день нашей жизни. Признавая ошибки прошлого, мы признаем высший авторитет истины. Прощаясь с прошлым, мы не стираем его из памяти, а освобождаем дорогу для будущего. 

Если, скажем, политические деятели приносят покаяние за грехи прошлого, то это признак не слабости, а мужества!

Очень хочется, чтобы мы не становились соляными столбами подобно жене Лота (Быт.19:26), а следовали совету апостола Павла: забывая заднее, простирались вперед (Флп.3:13). 

 

 

Источник: lutherancathedral.ru


 

 

 

Похожие статьи
Официальное заявление Евангелическо-Лютеранской Церкви России
Заявление Генеральной Консистории Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России» В это трудное для страны и для всего мира время мы заявляем: 1. Наша Церковь является частью богатой...
Евангелическо-лютеранская церковь Швеции Принесет Публичные Извинения
В конце 2021года Евангелическо-лютеранская церковь Швеции (ЦШ) принесет официальныепубличные извиненияза свою историческую роль в «узаконенных репрессиях» коренного народа Швеции — саамов, говорится в заявлении церкви. Церковь...
Сотрудничество РЕА и ЕЛЦР
20 мая 2021 года по инициативе Генерального секретаря Российского евангельского альянса (РЕА) Виталия Власенко состоялась встреча с Архиепископом Евангелическо-Лютеранской Церкви России (ЕЛЦР) Дитрихом Брауэром. На встрече...
Поздравление от ЕЛЦР с Рождеством Христовым и наступающим Новым Годом!
Обращение Архиепископа ЕЛЦ России
Дорогие епископ, пропсты, пасторы, викарии, проповедники, братья и сестры! В ситуации коронавирусной пандемии и, связанных с ней изменений в нашей жизни, мы очень благодарны врачам. Все знают об их нынешней беспрецедентной...
Как стать христианином – Христиане.ру