Главная>Новости>Аналитика>Президент СХПЦ о 1025 - летии крещения Руси

Президент СХПЦ о 1025 - летии крещения Руси

Президент СХПЦ  о 1025 - летии крещения Руси
Страна, считающаяся христианской, на сегодняшний день имеет всего около 3% воцерковленных христиан
30.07.2013

28 июля  Христианские конфессии в России отметили 1025 - летие крещения Руси.

По сути, Христианство стало государственной религией в Древнерусском государстве в конце X века, благодаря князю Владимиру Святославовичу.

Некогда разрозненное языческое государство, с приходом Христианства, приобретало совершенно новые принципы государственного устройства. Естественно, что этот процесс имел свои последствия.

Цивилизационное  значение невозможно переоценить.Принятие христианства на Руси не только приобщило к уже христианскому миру наиболее обширную и самую отдалённую часть единого пространства — Восточную Европу, но и тем самым в исторически ближайшем будущем открыло новый огромный мир, который должен был христианизироваться с помощью русских христиан.

Политические последствия. Крещение Руси произошло до окончательного раскола Западной и Восточной церквей, но в период, когда он уже вполне вызрел и получил своё выражение, как в вероучении, так и во взаимоотношении церковной и светской властей. В византийском церковно-государственном правосознании Император (Басилевс) мыслился как Хранитель и Верховный Защитник православия (эпистимонарх), а следовательно, и единый самодержец (автократор) всех православных народов. Правители прочих христианских народов (государств) получали от него титулы архонтов, князей, стольников. Таким образом, приняв крещение от Ромеев (византийцев), Владимир включил Русь в орбиту византийской государственности.

Культурные последствия. Принятие христианства содействовало развитию зодчества и живописи в средневековых её формах, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции. Особенно важным было распространение кириллической письменности и книжной традиции: именно после крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменной культуры. Принятие христианства как государственной религии неизбежно влекло ликвидацию языческих культов, пользовавшихся до того великокняжеским патронатом. Духовенство осуждало языческие обряды и празднества, которые сохранялись долгое время и квалифицировалось как двоеверие. Разрушались культовые сооружения — идолы, капища.

Процесс христианизации населения России имеет место и сейчас. Страна, считающаяся христианской, на сегодняшний день имеет всего около 3% воцерковленных христиан – людей, которые исповедуют свою веру не на словах, а на деле, т.е. являются настоящими поклонниками Бога, исполняют Его Заповеди, имеют страх Божий.  Не только в Храме благочестиво выглядят, но и за его стенами сохраняют неизменную веру. Где бы ты ни был – везде прославляется Господь – дома, в общении с родными и коллегами на работе, в присутствии посторонних людей, которые не знают о тебе ничего! Если ты сказал, что ты христианин, значит, ты не ходишь на собрания нечестивых, на путь грешников не вступаешь, не сидишь среди хулителей, а Закону Господа верен!

Как важно сегодня всем христианам понимать, что Господь ожидает от нас того, что мы явим Его Сына миру. А это предполагает личностный духовный рост каждого верующего, посвящение и верность Богу! По пророчествам многих мужей Божьих именно из России потекут реки живой воды во все уголки мира, а это значит, что на каждом из нас лежит ответственность за будущее нашей страны!

Хочется поздравить всех людей, исповедующих веру Христову с прекрасным праздником! Пусть Христос станет Господом , а значит Господином вашей жизни!

С молитвами о вас, Президент СХПЦ Синяков Сергей Сергеевич.

 

Источник: uniref.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Поздравительное слово главы СПЦР
Дорогие друзья, братья и сестры! От имени Руководства и Правления Союза поздравляю вас с Днем Победы! 9 мая - один из самых значимых и любимых праздников в России. Память о тех великих событиях живет в годах, осуществляя...
Поздравительное слово ко Дню Реформации от СХПЦ
Дорогие друзья! Позвольте поздравить Вас с удивительным событием – Днем Реформации! 31 октября1517 года произошло явление, в корне изменившее историю человечества. Этот день принято считать отправной точкой глобальной...
Поздравительное слово ко Дню России от СХПЦ
Президент Союза Христианских Пресвитерианских ЦерквейГревцев Сергей Николаевич Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с Днем России! Наблюдая за тем, что происходит сегодня на мировой арене, мы можем придти к...
Англикане и пресвитериане подписали "Пакт Колумба"
Церковь Англии и Шотландская пресвитерианской церковьподписали соглашение под названием Пакт Колумба, которое уже заслужило эпитет «историческое». Документ, названный в честь ирландского проповедника VI века...
Соболезнование от СХПЦ в связи с террористическими нападениями в Париже
От лица всех пасторов, пресвитеров и служителей Союза ХПЦ выражаю искреннее соболезнование близким и родственникам погибших в результате серии террористических актов в Париже. В этом страшном происшествии погибли более...
Как стать христианином – Христиане.ру