Главная>Новости>Аналитика>В Россию можно только верить!

В Россию можно только верить!

В Россию можно только верить!
Руководитель юридического департамента РОСХВЕ, дает ответ на публикацию руководителя пресс-службы Таганрогского благочиния В.Сторчака
08.08.2013

В Россию можно только верить!«Умом Россию не понять», – прав был классик. Все-таки странный мы народ. – Вроде бы все хотим лучшего, но сами же себе ставим палки в колеса. Вот, вышла на днях  на сайте газеты «Молот» статья «Пятидесятникам закон не писан?», в которой автор – таганрогский сектоборец В. Сторчак«хает» работу протестантов по борьбе с наркоманией.

Тема, в общем-то, не новая. Учитывая, что В. Сторчак уже много лет отважно, хоть и не очень успешно, воюет с «неправославными» верующими в Ростовской области, публикация получилась достаточно типовая. Суть ее сводится к тому, что, мол, пятидесятники неправильно спасают наркоманов, «без лицензий», «в убогих помещениях» и т.п., и их реабилитационные центры нужно закрыть.

Так вот прямо, взять – и закрыть, а тысячи наркоманов распустить по домам на радость родственникам и соседям. Отличная идея! Да, конечно, большинство из них снова вернется к наркотикам и начнет совершать ежедневно, как минимум, два преступления – изготовление и хранение наркотиков. Кто-то пойдет воровать или заниматься мошенничеством, а может, совершит и более тяжкие преступления ради очередной дозы. Кто-то доведет до инсульта родителей, кто-то вынесет все имущество и лишится квартиры, кто-то умрет от передозировки. Каждый из них вовлечет в наркоманию еще человек 5-10 за год… Но, это все, так сказать, издержки производства. Зато наркодилеры скажут вам спасибо.

А что делать?Ведь, по мнению автора, «эти «реабцентры» оказались не полноценными учреждениями, организованными в соответствии с медицинскими и санитарными требованиями, а убогими строениями, в которых свезённые со всех концов России и Украины алкоголики и наркоманы ютятся на двухъярусных нарах…».

Вот, интересно, - в ростовских больницах, как и в целом по стране, считается нормой, что пациенты, в том числе и беременные женщины, послеоперационные, тяжелые больные, лежат не только в палатах, но и в коридорах. Родственники, сопровождающие больных, платят баснословные суммы за места «в уголке на кушетке». И никто, почему-то, не закрывает эти лечебные учреждения. Почему? – Ответ очевиден. Потому что людям больше некуда идти, если закрыть эти больницы, то других не будет, многие пациенты просто погибнут!

То же самое можно сказать о детских садах, как в Ростовской области, так и в целом по стране.На одного воспитателя приходится по 20-30 детишек. Их кроватки обычно стоят так тесно, что места для проходов практически не остается. И это тоже у нас считается нормой. Никто не закрывает эти детсады, разве что на время эпидемии менингита. Почему? – Опять же ответ очевиден. Потому что садиков не хватает, и закрывать те, что есть, – безумие!

Но с наркоманами так поступать нельзя! Им надо создавать пятизвездочные условия для реабилитации, чтобы не обиделись, как те ребята, о которых автор статьи написал, что мол, собирались в «профилакторий на берегу моря», а оказались в обычном реабилитационном центре для наркозависимых. (Да, я бы тоже огорчился).

А вообще помощь наркоманам в нашей стране – дело неблагодарное. Когда реабилитационный центр маленький, скромный, – проверяющие начинаютвозмущаться, что он не соответствует санитарным нормам и т.п. Когда центр большой и обустроенный,–бизнес-структуры пытаются прибрать его к рукам, используя те же проверяющие органы (как это, например, происходило с «Источником жизни» в Новокузнецке, или с «Новой жизнью» в Ленинградской области).

Реабилитационные центры достаточно уязвимы. Придраться всегда можно к чему-то. Всегда можно найти недовольных наркоманов, которые покидают центры, возвращаются к наркотикам и ищут оправдание «ко мне плохо относились», «кормили невкусно», «одного на улицу не отпускали» и т.д. И вот он теперь сидит такой красавчик в грязном подвале, свободный, никто его права не нарушает, колется сколько влезет, гниет заживо и показания дает. А уж на основании этого при желании можно и уголовное дело состряпать, а потом и центр закрыть.

Ну, допустим, закрыли. А дальше что? Кого-то волнует, что будет с реабилитантами, их семьями? Где альтернатива? Что сегодня может предложить этим людям государство?

Давайте будем честными – практически ничего. Максимум – временную передышку для организма, пока капельницы ставят. Наша страна стоит на позорном первом месте в мире по употреблению героина, но наша медицина бессильна перед наркоманией – и это факт! Победить зависимость реально помогает именно церковь – это тоже факт!

Так сложилось, что в России в 90-е годы первыми начались заниматься эффективной помощью наркоманам протестанты. И сегодня по всей стране действуют сотни реабилитационных центров, в которых помогли огромному количеству людей.

В Неклиновском районе давно центров «Исход» нет. Но если говорить об исходовских центрах в целом, то эта программа реабилитации одобрена Национальным научным центром наркологии при Минздраве РФ и имеет один из самых высоких процентов выздоровления. Помощь зависимым людям осуществляется в реабилитационных центрах, прошедших процедуру добровольной сертификации и готовых к предстоящему вступлению в систему национальной реабилитации.

За 12 лет работы «Исхода» не было зарегистрировано ни одного случая незаконного удержания реабилитантов. И если бы такие факты имелись, то сотрудники центров давно бы уже понесли уголовную ответственность. Прокуратура Ростовской области к подобным вопросам относится очень внимательно. Более того, именно хорошее отношение, поддержка, забота, дружеская атмосфера– и являются залогом успешной реабилитации в подобных центрах. Человека невозможно насильно заставить перестать употреблять наркотики – это же очевидно даже для обывателя!

И сегодня, сколько бы грязи господин Сторчак не лил на реабилитационные центры, тысячи людей, прошедших реабилитацию в «Исходе», а также их родные и близкие являются живым подтверждением того, что эта методика реабилитации эффективна. Людей-то никуда не спрячешь. Это не один, не два, не десять человек (хотя, даже и такими результатами, увы,может похвастатьсяне каждая наркология), - это тысячи(!) спасенных от наркотиков жизней, тысячи восстановленных семей, тысячи предотвращенных преступлений.

Но вместо того, чтобы радоваться за этих людей, их родителей, детей, вместо того, чтобы благодарить и поощрять тех волонтеров, священнослужителей, которые в прямом смысле слова вытирают сопли наркоманам, помогают им вернуться к нормальной полноценной жизни, решают острейшую для нашего общества проблему, которую вообще мало кто решает, у нас начинают ругать, придираться, искусственно раздувать скандалы и шить белыми нитками нелепые уголовные дела, всячески мешая благому делу.

И теперь этой ерундойначинают заниматься прокуроры, судьи, представители различных проверяющих органов, общественные деятели, СМИ.Адвокаты Славянского правового центра, работающие по государственному гранту Президента РФ, также вынуждены тратить свое время и бюджетные деньги нашей страны, чтобы защищать права сотрудников центров реабилитации, которым вместо «спасибо» пытаются хоть какую-нибудь статью да пришить. Это же нонсенс! В любом развитом государстве, это было бы просто немыслимо! Хочется сказать: «Люди, мы что идиоты?». Мы же топим сами себя. Нам что нечем больше заняться? У нас в стране, видимо, мало реальных проблем, раз мы начинаем создавать искусственные?

Уважаемый В.Сторчак, вы для чего стравливаете людей, распространяете искаженную информацию о законно действующей религиозной организации, собираете сплетни? Вам не надоело заниматься этой грязной работой на протяжении многих лет?Может, стоит уже заняться чем-то полезным для страны?

Я понимаю, что вам глубоко наплевать на этих «деморализованных», как вы пишете, наркоманов, которые живут в большинстве случаев только благодаря тому, что проходят реабилитацию, на их измученных созависимых родственников, у которых, наконец, началась спокойная жизнь, на чувства волонтеров, которые вкладывают душу в спасение отвергнутых обществом людей. Я могу это еще как-то понять, - сейчас ведь такое время, когда большинство людей относится равнодушно к проблемам других. Но я не могу понять вашей мотивации.

Если это просто работа, то явно не самый удачный способ заработка. Впрочем, это ваше личное дело. А если религиозный фанатизм, то так и пишите, что все неправославные конфессии неправильные и, соответственно, все, что они делают, хорошее или плохое, нужно искоренять. Так, по крайней мере, будет честно, и нечего переводить стрелки на законодательство, в котором вы не сильны.Вы же не пресс-служба прокуратуры.

И, кстати, вы разглагольствовали в своей статье о независимости судебной власти, так поясните нам, пожалуйста, - на каком основании сотрудники прокуратуры, и в частности начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму прокуратуры Ростовской области Коломойцев Роман Ростиславович, «сливают» вам, сотруднику Таганрогского Благочиния, информацию о ходе надзорного производства в отношении религиозной организации другой конфессии? И почему вы так переживаете о том, что это дело берет на свой контроль Общественная палата РФ? Значит, выходит, есть что скрывать?

В общем, умом Россию не понять. Мы объявляем войну наркомании – и боремся с реабилитационными центрами. Ратуем за межконфессиональный мир – и сеем рознь, распространяя сплетни о верующих других конфессий.У нас порядка шести миллионов наркоманов гниет заживо на варочных квартирах, а мы направляем огромные государственные ресурсы на выявление плесени в реабилитационных центрах…А потом еще и удивляемся, почему мы топчемся на месте. Это же путь в никуда! Нам нужно что-то менять и как можно быстрее. И перемены эти зависят от каждого из нас.Да, прав был классик: «В Россию можно только верить».

Адвокат Николай Семенов

 

Источник: cef.ru

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру