Главная>Новости>Аналитика>Разрушение мифов по четвергам /№25

Разрушение мифов по четвергам /№25

Разрушение мифов по четвергам /№25
Миф о том, что Библия не входит в наследие Христа.
04.02.2010

При разговоре с протестантами труднее всего им дается ответ на вопрос: что оставил Христос людям после Своего Вознесения? Они настойчиво твердят: “Библию”. Я пробую пояснить, что Христос оставил нам Самого Себя, оставил Свой Дух в Теле Своей Церкви, но мои собеседники до последней возможности стоят на своем… В книге для нас заключено Откровение Божие…
 
А. Кураев. Протестантам о православии:
 
Что оставил Христос "после Себя"? Протестантский рефлекс немедленно отвечает на этот вопрос: "Евангелие". Но не слишком ли поспешно это отождествление Христа с книгой о Нем?
 
 
Складывается впечатление, что оскудела фантазия у православных сектодавов. Уже более пятнадцати  лет прошло со дня выхода книжки «Протестантам о православии», а расхожие штампы из сочинений Кураева и Дворкина по-прежнему являются визитной карточкой всякого псевдоправдоборца. Каждый из них норовит в беседе с протестантами непременно спросить: "Где твоя лопатка?" (ссылаясь на Втор. 23: 13 и аналогичный совет Кураева).
 
И мысли «диакона всея Руси», процитированные выше, также сегодня пытаются вставить к месту и не к месту в православно-протестантскую полемику. Слагая, таким образом, прочный миф о том, что Христос и Библия вообще никак не связаны. И что только Церковь и  Духа Святого оставил Христос, уходя с земли. А в Духе Святом Он и Сам остался с учениками, как и обещал.
Простим А. Кураеву ложь о том, что протестанты не соглашаются с тем, что Церковь и Дух Святой — это наследие Христа, оставленное Им после вознесения.
 
Давайте выясним, действительно ли Писание не входит в наследие Христа.
 
Во-первых, забавно наблюдать, что информацию о том, что Христос пребудет с учениками лично даже сектодавы берут именно из Писания, цитируя, то 28 главу Евангелия от Матфея, то 2 главу Деяний Апостолов. Все-таки именно Писание — источник информации о словах и делах Христа.
 
Поэтому давайте обратимся к первоисточнику, прямо описывающему вознесение Христа — к книге Деяний Апостолов, 1 главе.
Первую книгу написал я [к тебе], Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал… (Деян.1:1,2)
 
Что же мы видим? В первую очередь Луку интересует именно информация о том, что Иисус делал и чему учил, а потом сам евангелист рассказывает нам, что именно оставил на земле Христос, вознесшись на небеса, и это не Церковь, не Дух Святой (хотя позже будет сказано и об этом), но повеления, данные Апостолам через Духа Святого!
 
Эти-то повеления, позже записанные Апостолами, и составляют Книгу — Новый Завет. Причем Апостол Павел указывал, что христиане, читая его послания, смогут понять тайну Христову так же ясно, как ее понимал сам Апостол: «Потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко), то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой» (Еф.3:3,4).
 
Так что информация, позже ставшая Писанием, входила в наследие Христа после Вознесения. И миф о том, что Библия (записанное Слово Божье) не была оставлена на земле Христом, не поддерживается даже здравомыслящими православными. Судите сами:
 
Он оставил на земле Свое Божественное учение, указал путь, идя по которому, мы можем достигнуть вечной блаженной жизни в неизреченном Царстве Божием.
 
 
Кажется, пора писать для юных сектодавов новые инструкции…

Павел Бегичев специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Подтвердить подлинность Библии в полиции
Во время официального визита в Россию, президент Бразилии Жаир Болсонару поблагодарил главу нашего государства Владимира Путина за помилование гражданина его страны Робсона Оливейры. С Оливейрой активно работалчлен Общественной...
Вербное воскресенье — преображение нашей немощи!
Па́вел Алекса́ндрович Бе́гичев— российский религиозный деятель (баптист, затемстарокатолик).митрополитАвтокефальн ой церковной провинции святого Михаила Архангела, член Патриаршего советаВсемирного совета национальных католических...
700 языков Библии
Количество полных переводов Библии на разные языки мира достигло 700. Wycliffe Bible Translations и Американское библейское общество отметили эту новость, заявив, что это является важной вехой в продвижении Евангелия. В...
Может ли Библия быть политкорректной?
Христиане и иудеи во всем мире протестуют против издания датского Библейского общества — «политкорректной» Библии. Насколько это возможно, в ней стерли слово «Израиль», заменив его на «мы». Также исчезли такие выражения,...
РЦХВЕ объявила 2020 годом Библии
2020 годв Российской Церкви христиан веры евангельской объявлен годом Библии. Основанием стала молитва Иисуса Христа об учениках:«Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина»(Евангелие от Иоанна, глава 17, стих 17). Начальствующий...
Как стать христианином – Христиане.ру