Главная>Новости>Аналитика>Сколько должен получать ваш пастор?
проповедь

Сколько должен получать ваш пастор?

Сколько должен получать ваш пастор?
Пастор не идёт на рынок труда, продавая свой труд тому, кто даст больше
22.05.2014

Прежде, чем ответить на этот вопрос, надо доказать, что пастору вообще нужно платить. Библия говорит об этом довольно ясно, просто посмотрите в 1 Тим. 5:17-18 и 1 Кор. 9:9-14.

Решив вопрос, что пасторам должно платить, мы уже оставили псевдо-гностическую идею о том, что это вопрос по сути неважный. Ведь, если мы склонны думать, что им не нужно платить, то мы, скорее всего, будем считать, что любая их зарплата - неприлично большая. Но это просто зависть, которая маскируется под благочестие.

В общем, я считаю, что зарплата любого человека должна определяться договором. То есть, если на рынке труда есть те, которые оценивают мой труд как "X", а я оцениваю его как "Y", и эти оценки где-то совпадают - то у меня будет работа. При таком положении на рынке никто не будет получать больше, чем ему причитается. Когда мы ворчим, что какой-то спортсмен, актёр или исполнительный директор получает много денег, то, на самом деле, мы недовольны теми, кто готовы им столько платить. Нам вовсе не надо беспокоиться о тех договорах, которые мы не можем заключить. Помните, что когда Бог создавал нацию Израильтян, Он не дал им какого-либо ограничения на зарплату на рынке труда.

Но пастор не идёт на рынок труда, продавая свой труд тому, кто даст больше. Его призвание лежит в другой области. В ветхозаветном Израиле (я понимаю, что есть разница между пастором и ветхозаветным священником) Он установил храмовую систему, которая обеспечивала левитов не зависимо от потребностей рынка труда. Подобным образом, мы, провозглашающие Благую Весть Иисуса Христа, не продаём её с кафедры, но несём её с радостью, как мы её и получили, - бесплатно.

Следующая трудность - это принятие. Некоторые церкви платят своим пасторам очень хорошо, поскольку церковь этим гордится. Другие церкви платят своим пасторам очень мало, чтобы это не выглядело бездуховно. Я думаю, что те, кто так думают как раз и бездуховны. Нет ничего духовного в езде на разваливающейся машине или в самой дешёвой еде, и нет бездуховности в том, чтобы сходить куда-либо поужинать и иметь хороший костюм.

Так к чему же я все это говорю? Я хочу ободрить церкви стремиться к следующему:

Первое, давайте свободно и радостно. Пастор не тратит деньги церкви, когда получает зарплату. А платящие десятину не покупают его работу и не становятся управляющими его домашнего бюджета. Не определяйте где и как ему жить, через маленькую зарплату.

Второе, постарайтесь освободить вашего пастора от финансового пресса. Пастор не должен тратить время и силы на решение вопроса об оплате счета за электричество.

Третье, уважайте его. Он долго учился. Он много работает. "Начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении" (в англ. "двойную честь", означает двойную плату прим. пер., 1 Тим. 5:17), это может быть и трудно определить количественно, но по крайней мере должно быть так, чтобы он не испытывал затруднений, и не был в постоянной зависимости, подобно слуге, от редкой и нерегулярной помощи друзей.

Четвёртое, платите ему так, чтобы он сам был способен давать с щедростью.

Есть и другие моменты, которые хорошо бы запомнить. Не завидуйте прочим платным работам пастора. Если он пишет книги или говорит на конференциях, не воспринимайте потраченное на это время как ущерб для вашей церкви. Рассматривайте это как возможность для вашего пастора и для вашей церкви послужить прочим христианам.

И наконец, если он действительно занимается своим делом только за деньги, то это будет видно не зависимо от его зарплаты. Наёмник - это не пастырь, не зависимо от того много ему платят или мало. Вы не сможете избежать наёмника через маленькую зарплату, просто будьте внимательны.

И наконец, помните, что пастор - это не платный сотрудник церкви. Он слуга царя, пастырь, подчиняющийся Великому Пастырю. Никогда не позволяйте финансовым тискам давить на него. Я не даю вам конкретной цифры или способа её рассчитать, но это нормально, поскольку Библия тоже этого не делает.

Автор текста: Р. Ч. Спрол младший (R.C. Sproul Jr)

Источник: refspb.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
В России арестован пастор из США
Американский пастор Джеймс Фрэнсис Малкахи задержан и доставлен в суд в Самаре, правоохранительные органы намерены настаивать на его депортации -сообщилаадвокат гражданина США Карина Арутюнян. Она рассказала, что пастор...
Трудности, с которыми чаще всего сталкиваются пасторы
Автор: Chuck Lawless За годы своего церковного консультирования я провел много часов, общаясь с пасторами поместных церквей. Большая часть разговоров вращается вокруг церковной структуры, видения и т.п., но редко...
До последнего члена церкви
Имя пастора скрыто из соображений безопасности. Беседовал: Вадим Ефименко Как церковь служит людям во время вооруженного конфликта? Во-первых, нужно успокоить людей, во-вторых, дать надежду, что всегда так...
Доходы религиозных организаций в РФ выросли в три раза
Доходы российских религиозных организаций от "совершения обрядов и церемоний", а также от "продажи религиозной литературы и предметов религиозного назначения" составили в прошлом году 4,6 млрд. рублей. Такие...
Пастор протестантской церкви погиб во время обстрела в Мариуполе
В его автомобиль "Хонда" попал артиллерийский снаряд. "Сергей Петрович посвятил свою жизнь заботе о детях-сиротах и эта роковая поездка была по служению.Никаких политических или идеологических поводов с...
Как стать христианином – Христиане.ру