Главная>Новости>Аналитика>ПАПАМ И МАМАМ / РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ / РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ / РУБРИКА ПО СРЕДАМ

К нам приходит много писем с вопросами и рассказами о трудностях, которые возникают перед верующими родителями при воспитании детей. Каждую среду мы будем поднимать один из наиболее острых вопросов. Приглашаем вас к дискуссии.

Тема : Злые Мультяшки

12.05.2010

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4). «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13:17).

ЗЛЫЕ МУЛЬТЯШКИ

Сын просит папу: «Купи человека-паука! Ну купи», папа отвечает: «Нет! Эта игрушка - зло!», мальчик: «Ну папа, у всех одноклассников есть, только у меня нет! Чего в ней плохого-то?» Тут с ответом папа затруднился.

Заявить, что что-то плохо, не духовно, идет во вред, легко, а вот объяснить почему — трудно, особенно ребенку 7 лет.

В наше время каких только монстров не увидишь в магазинах! Каких только игрушек нет! В конце 90-ых годов прошлого века, христиане устраивали такие акции: покупали мягкие игрушки и всем покупателям, взрослым и детям, выходящим из магазинов с автоматами, страшилками, предлагали обменять их покупку на мягкую игрушку зверюшки. Многие соглашались.

То, что по телевизору показывают разные непристойности в самое удобное для детей время просмотра, ни для кого не секрет. Протестанты провели шумную акцию против некоторых мультсериалов, показываемых на телеканале «2х2». Особого успеха не добились, но хоть привлекли внимание общественности к проблеме нравственности в воспитании детей.

К сожалению, даже если взрослый понимает, что что-то плохо для его ребенка, он не всегда может это объяснить сыну или дочери.

А если ребенок сам не примет такое положение дел, он рано или поздно начнет и смотреть, и слушать, и покупать запрещаемое родителями. Обычно это случается в подростковый период; у некоторых, у кого был особо жесткий контроль, уже после женитьбы, когда начинают жить своим домом, и в этом доме появляются разные журналы, книги, статуэтки, которых не могло быть в доме родителей. Часто уже своим детям такие родители тоже начинают многое запрещать!

Я за нравственную чистоту и святость, но запрещать: «нельзя, потому что нельзя» - не выход. Самому родителю надо понять, почему то или иное явление плохо. Тогда он сможет объяснить это сыну или дочке. А уж решение они примут сами. Родители могут лишь молиться за их выбор.

Вдовина Юлия специально для Протестант.ру

Похожие статьи
IV-я Всероссийская медиаконференция РС ЕХБ
18-20 апреля 2024 г. в Москве состоялась IV Всероссийской медиаконференция с участием руководителей Российского Союза Евангельских Христиан-баптистов В.В. Игнатенкова и П.В. Мицкевича Виктор Владимирович Игнатенков,...
Просто христианство №12
Программа «Просто христианство» – это встречи с людьми, которые посвятили себя различным служениям, а также занимаются благотворительными и социальными христианскими проектами. Цель программы «Просто христианство» – показать,...
Вклад протестантов в российское образование
Как бы ответственно государство ни подходило к своей функции регламентирования жизни граждан - управление механизмами жизнеобеспечения и заботы о благосостоянии населения, в полной мере самостоятельно оно не может решить...
«Это моя церковь»
Московская церковь «Благая весть» провела особые мероприятия для подростков от 10до 17 лет. 2 и 9 декабря ребята принимали активное участие в организации воскресных богослужений. Присоединившись к большой команде служителей,...
"О проблемах воспитания в свете Священного Писания"
О проблемах современной молодежи написано и сказано много, эмоционально ичаще- пессимистично. Современную молодежь, чпсто называют «потерянным поколением», «людьмибез будущего», «поколением reset». У родителей опускаются...
Как стать христианином – Христиане.ру