Главная>Новости>Аналитика>«Книга Илая», фильм не для всех, а для верующих и молодежи»

«Книга Илая», фильм не для всех, а для верующих и молодежи»

«Книга Илая», фильм не для всех, а для верующих и молодежи»

Отзыв зрителя: Фильм «Книга Илая» – это притча о Воине и его предназначении

13.08.2010

Постапокалиптический мир. Выцветшая на солнце земля, бескрайние мертвенно-бледные пустыни – один и тот же тусклый, грязный цвет преследует нас на протяжении всего фильма. Сгоревшая в огнях ядерного холокоста Америка, с осиротевшими домами и дикими кошками, ищущими себе пропитание. Заправляют этим миром группы бандитов, разъезжающие на мотоциклах в кожаных куртках, насилующие и убивающие тех, кто выжил и пытается приспособиться к жизни. В этом новом мире никто не знает про Бога.

По пустынным дорогам бредёт одинокий человек, держа в рюкзаке единственный экземпляр Библии, о которой до этого никто слыхать не слыхивал, но завладеть многим хочется.

Его путь лежит на запад, где, как ему в свое время поведали, находятся верные люди, которые сохранят Книгу. Илай, его играет Дэнзел Вашингтон – самый религиозный актер Голливуда, одинок, независим и силен.

Вера в Божью защиту, модные очки и трёхнедельная щетина с сединой делают его крутым. Периодически он профессионально размахивает своим мачете, «рассеивая врагов», посягающих на него и Книгу. После первых жестоких сцен столкновения Илая и всяких панковатых подонков поневоле начинаешь ВЕРИТЬ в мистическую неуязвимость героя, в то, что с ним действительно ничего плохого не может произойти, его охраняет сам Бог! Но как только ты проникаешься этой харизматической идеей: верующий не может быть слабым, верующий непобедим, Илай падает от сразившей его пули. Падение воина сильно и драматично особенно под хохот безумца Карнеги, охотившегося за Книгой. Это поражение!

А ты твердил все время: «Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла… Ты приготовил мне трапезу перед лицом врагов моих» (из 22-го псалма)!

Для меня это самый сильный момент в фильме – момент слабости и падения сильного воина. Нет, он не умирает, но его рана не затягивается (не так ли частенько происходит в нашей с вами жизни: вроде живем, не умираем, но как плохо-то, как больно!). Так в слабости своей, поднявшись с земли, он упорно продолжает свой путь. Куда он идет? Все туда же, куда шел уже 30 лет, на запад. Но Библии-то у него нет!

Поистине, такое могут понять только глубоко ВЕРУЮЩИЕ люди. Я не про себя, я не поняла, то есть сразу не поняла, я все думала, как же это, вот он так и позволит его врагам радоваться и думать, что они победили?

Никто не видит, что он жив, никто не поймет его героизма, а он, истекающий кровью, идет к своей цели. Какой смысл в этом? Его видит только один человек, друг, молодая девушка, которая пошла с ним ради Книги, ПОВЕРИВ, что в этом есть смысл. Она и довезла его на машине до конечного пункта. Сам бы он не дошел.

Короче, ничего сверхъественного. А хотелось! Но этим сюжет нас и покоряет, своей реалистичностью. Вот тут оценить, «схватить» идею могут только верующие люди, живущие напряженной духовной жизнью. Мы часто, борясь за решение серьезной проблемы, ждем сверхъестественного вмешательства в нашу жизнь, а получаем какой-то «временный тремп», как Илай, и не понимаем, то ли это ответ, то ли издевательство. Первый вопрос, который приходит в голову: «И ради чего все наши страдания? Чтобы показать миру, что мы неудачники?»

Только в конце фильма мы находим ответ на этот вопрос: Илай, сдавшись своим ранам, умирая теперь окончательно, повторяет фразу апостола Павла: «течение я совершил, веру сохранил, подвигом добрым я
подвизался…»
До своей смерти он успевает пересказать верным людям выученную им наизусть Библию – вот он смысл! – они ее записывают и издают для будущих поколений. И эта Библия становится живой, Илай ее проиллюстрировал для всех своей жизнью, своей верой – он был так предан ей, что стал с ней одним целым.

Библия становится понятной и доступной для девушки, которая в жизни не читала ни одной книги. Для нее это книга с картинками, которые она уже листала, пока сопровождала воина в пути. Поистине трогает, когда на вопрос издателя: «Можно ли мне взглянуть на Библию? В каком она состоянии?» Илай отвечает: «Конечно, можно. Она изрядно потрепанная!» Вы догадались сразу, не правда ли, о чем здесь идет речь? Поэтому, я и говорю, что это фильм для верующих! Ибо как вникнут в глубину фильма те, кто не знает слов Павла: «Мы – письмо христово, читаемое и узнаваемое всеми человеками!» Разве что издалека что-то где-то разглядят.

Радуйтесь все те, кто верит, верит до сих пор, кто изрядно потрепан, но продолжает свой путь. Не сила, не победа над врагом – наш подвиг, а ВЕРА – доверие Богу в этом доапокалиптическом мире, погрязающем постепенно во тьме. Вера, несмотря ни на какие тяжелые обстоятельства, пусть и длятся они порой, 10, 20, 30 лет подряд, как у Илайя. Это подвиг, это такой мощный подвиг, что его видят люди. Вон даже Голливуд заметил! А смысл его – плоды.

Люди видят и меняются. Девушка, «вооружившись» МР3 с записью Библии, которую читал ее друг, теперь продолжает путь Илайя – путь ВЕРЫ. Она идет назад, к темным людям со светлой вестью. У нее был выбор – остаться в безопасном месте. Не важно, чего она добьется, дойдет ли она вообще – столько убийц вокруг, готовых сожрать ее заживо – важна ее вера. Она молода, сильна, уверенна в себе, в модных очках и с МРЗ в кармане. Образ современного верующего, который может «зацепить» молодое поколение. – Смотрите, ребята, вы можете быть так себе крутыми, а можете быть крутыми в полном смысле слова – в вашей вере, и это, я вам скажу, экшн, покруче любого фильма!

Мила Ализ



Похожие статьи
Подтвердить подлинность Библии в полиции
Во время официального визита в Россию, президент Бразилии Жаир Болсонару поблагодарил главу нашего государства Владимира Путина за помилование гражданина его страны Робсона Оливейры. С Оливейрой активно работалчлен Общественной...
700 языков Библии
Количество полных переводов Библии на разные языки мира достигло 700. Wycliffe Bible Translations и Американское библейское общество отметили эту новость, заявив, что это является важной вехой в продвижении Евангелия. В...
Может ли Библия быть политкорректной?
Христиане и иудеи во всем мире протестуют против издания датского Библейского общества — «политкорректной» Библии. Насколько это возможно, в ней стерли слово «Израиль», заменив его на «мы». Также исчезли такие выражения,...
РЦХВЕ объявила 2020 годом Библии
2020 годв Российской Церкви христиан веры евангельской объявлен годом Библии. Основанием стала молитва Иисуса Христа об учениках:«Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина»(Евангелие от Иоанна, глава 17, стих 17). Начальствующий...
Штраф 50.000 за чтение Библии
По мнению представителей надзорного ведомства, сотрудники общественной организации «Инициатива» нарушили закон «О свободе совести и миссионерской деятельности». Представители прокуратуры Московского района Калининграда, по итогам...
Как стать христианином – Христиане.ру