Главная>Новости>Аналитика>Два сапога пара, или юмор как часть смирения | Эксклюзив

Два сапога пара, или юмор как часть смирения | Эксклюзив

Два сапога пара, или юмор как часть смирения | Эксклюзив

Смиряться трудно.

Позитивно мыслить и уметь радоваться еще сложнее.

Не каждый из нас научен радоваться тому, что у нас уже есть.

23.12.2010

"Без юмора живут только глупые"

М.М. Пришвин (1873-1954)
 
Смиряться трудно. Позитивно мыслить и уметь радоваться еще сложнее. Не каждый из нас научен радоваться тому, что у нас уже есть. Юмор - это не "смех превосходства", это не "разрушительный смех" и не издёвка над другими. Юмор согласно словарю - это "добродушный смех. Благодаря юмору мы становимся чуточку добрее и начинаем смотреть на жизнь реалистичнее .
 
Но вернемся к смирению. Смиряться это не значит терпеть, махнув на все рукой. Митрополит Антоний Сурожский (1915-2003) показывает важную сторону христианского понимания смирения: "Латинское слово смирение (humilitas) происходит от humus, то есть "плодородная земля" и просто "земля". И если взять землю как притчу, то вот она, лежит безмолвная, открытая под небом; она принимает безропотно и дождь, и солнце, и семя; она принимает навоз и все, что мы выкидываем из нашей жизни; в нее врезается плуг и глубоко ее ранит, и она остается открыта, безмолвна, и она все принимает и из всего приносит плод. По мысли некоторых писателей, смирение - это именно состояние человеческой души, человеческой жизни, которая безмолвно, безропотно готова принять все, что будет дано, и из всего принести плод.
 
Смирение - это состояние плодородной земли; земля всегда у нас под ногами, она самоочевидна, она забыта; по ней мы ходим  и никогда ее не вспомним; она открыта всему, в нее мы кидаем отбросы, всё, что нам не нужно. Она безмолвна и всё принимает... Она самое разложение претворяет в новую силу жизни; открытая дождю, открытая всякому семени, она приносит плод в тридцать, в пятьдесят и во сто крат".
 
Смиряясь, мы смиряемся не перед человеком, а перед Богом. Смиряясь, мы ломаем в себе гордость и тщеславие. Кстати, гордость и глупость - это две стороны одной медали. А тщеславие - это настоящая зависимость от мнения людей.
 
"Тщеславный человек, - говорит митр. Антоний Сурожский, - ищет похвалы, ищет одобрения своим поступкам, причем самое унизительное то, что он ищет похвалы и одобрения от таких людей, мнения которых он даже не уважает, - лишь бы они его хвалили".
 
Каждый из нас волен сам решить для себя, кем он хочет быть и как он хочет прожить эту жизнь. Каждый из нас решает сам, смиряться или нет перед Богом. Но он должен помнить слова Ф.М. Достоевского: "Ад - это когда уже слишком поздно". Сегодня есть время и возможность для позитивных перемен. После смерти и на суде перед Богом смиряться будет поздновато.
 
Я напомню вам, какой ответ содержится в христианской традиции на сложный вопрос, как может показаться на первый взгляд, "для чего нам дана жизнь?" "Жизнь нам дана для того, чтобы жить!". Именно для того, чтобы жить, и "жить с избытком"! Говоря другими словами, нам дана жизнь, чтобы мы жили счастливо, полно и осмысленно, доверяя во всем Богу, "благословившему нас во Христе всяческим духовным благословением" (Послание к Ефесянам 1,3).
 
Но постойте, а причем же тут юмор? Без радостного, позитивного взгляда на этот мир, мы часто ошибаемся и многое теряем. Мы теряем настроение, а значит и нужный нам настрой. А без нужного настроя, как ни крути, нельзя. В плохом настроении ни есть, ни пить, ни жить не хочется. Мы теряем работоспособность и привлекательность. И вот пессимистические мысли назойливо лезут нам в голову. Из-за таких вот мыслей мы становимся слабыми, выглядим депрессивными и унылыми. И в таком разбитом состоянии мало кому нужны.
 
Человек в подавленном состоянии не может трудиться. Ему сложно прилагать усилия и что-то исправлять в своей жизни. Архимандрит Иоанн Крестьянкин (1910-2006) как-то сказал хорошую мысль: "Смирению от одних слов научиться нельзя: потребна практика, чтобы кто трепал нас и мял, выколачивая кострику, без чего и в Царство Небесное попасть трудно". То есть, если у тебя нет соответствующего настроя, ты и делать ничего не захочешь.
 
Для нас, христиан, Бог - это всегда "плюс". Бог есть любовь, счастье, мир, друзья и близкие, рост и радость. Дьявол же - это очень жирный "минус". "Минус", который готов отнять из нашей жизни все, что нам дорого. Злая сила трудолюбиво сеет в нашу жизнь "семена разочарования". Семена дают всходы и приносят плод в виде разочарования в близких людях, в собственной жизни, а главное, разочарования в Боге...
 
Но против этого есть мощное оружие - это юмор! Дьявол не любит когда кто-то радуется и смеется. А кому приятно, когда над тобой смеются? В свое время вдохновитель Реформации Мартин Лютер (1483-1546) говорил, "что дьявол, хоть и сам великий насмешник, не выносит, когда смеются над ним".
 
Злая сила старается подавить, загнать в угол каждого из нас. А из угла мы можем только злиться и огрызаться. Юмор помогает нам решать вопросы мирным путем. Помогает преодолевать испытания и достигать новых вершин. Юмор помогает в сложной ситуации "разогнать тучи" над собой и суметь пойти дальше. Благодаря юмору мы можем реалистично и безболезненно посмотреть на самих себя и на других людей. Юмор как наркоз - помогает перенести боль. Вот почему апостол Павел и призывает нас, если конечно мы считаем себя христианами, "всегда радуйтесь!" (1-е Послание к Фессалоникийцам 5,16).
 
Поэтому сегодня Господь посылает нам необходимые испытания, чтобы мы сформировали навык смирения и навык радости (юмора). Господь посылает только те испытания, и только тем, кто может их пройти и с ними справиться. А благодаря юмору проходить испытания намного легче. И жизнь не кажется уже такой сложной. Жизнь уже не такая серо-мутная и скучная. Напротив, в жизни появляется свет в конце тоннеля! Постараемся запомнить: жизнь нам дана для того, что бы жить и жить с избытком. И еще: жизнь дана нам, чтобы радоваться.

"Смиритесь перед Господом, и вознесет вас" (Послание апосто ла Иакова 4,9-10)
 
Константин Селиванов
диакон молодежного отдела Церкви евангельских христаин Преображение Господне г. Н.Новгорода,
специально для www.protestant.ru

 

Похожие статьи
C праздником Преображения Господня!
Сегодня христианский мир, живущий по Западному Литургическому Календарю, празднует ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ! Целью Преображения Господня было укрепление веры Апостолов и явление им славы, которая ждёт исповедующих Христа. Братья...
Найти надежду не в себе
Пока мы на земле, мы не свободны от печали, горя, сомнений и переживаний. Каждый из нас, кто чаще, кто реже испытывает такие моменты, когда вроде веришь и знаешь, что Бог рядом, но от каких-то событий и обстоятельств...
Поздравление РЦ ХВЕ с праздником Преображения Господня
Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Преображения Господня! Перед приближающимися страданиями Господь возвел своих учеников Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор показать им Свою Божественную Славу,...
7 сильных сторон смирения
Сегодня в обществе, где фортуна благоприятствует сильным, скромность часто считается слабостью. Достижение вершины корпоративной лестницы стало современной версией «выживания сильнейших», именно по этой причине...
Вечер юмора и смеха в церкви "Дверь в Небо"
В церкви "Дверь в Небо" прошел вечер юмора и смеха в рамках празднования 12-тилетия реабилитационного центра. Без улыбки и хорошего настроения ни оставался, ни кто. На вечер пришли поздравить друзья...
Как стать христианином – Христиане.ру